Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ

В комнатах и гостиных лучше закрепить телевизор на стене. Это сэкономит пространство. Чтобы не допустить ошибок, необходимо разобраться, как его крепить. Выберите место для монтажа. Купите кронштейны, подготовьте инструменты.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Классическое размещение TV на стене

Содержание статьи

  • Правильное расположение оборудования
  • Выбор подходящей высоты для размещения TV
  • Выбор качественного крепежного элемента
  • Разновидности кронштейнов
  • Жесткий тип
  • Наклонный вариант
  • Регулируемая разновидность крепежа
  • Потолочный вариант
  • Степень совместимости параметров VESA
  • Учет веса ТВ
  • Монтаж телевизора
  • Сложности работы со стенами из гипсокартона
  • Стены из натурального дерева
  • Самостоятельное сооружение прочного крепления
  • Доступный вариант из прочной рейки
  • Бюджетный вариант
  • Изготовление стальной модели
  • Эффективные способы замаскировать провода от TV
  • Действующие ограничения для тех ситуаций, когда кронштейн не используется

Правильное расположение оборудования

Перед установкой телевизора на стену, нужно изучить рекомендации специалистов. Правильный монтаж гарантирует отсутствие проблем со зрением и мигренью. Эксперты советуют соблюдать требования:

  1. Центральная часть экрана должна быть расположена так, чтобы было комфортно просматривать программы.
  2. Не устанавливайте большой телевизор под потолком.
  3. Отклонение угла зрения по направлению к экрану не должно превышать 10 градусов.

Внимание! Просмотр телевизионных программ будет комфортным, если TV установлен на стене правильно.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Навес устройства при помощи заводского кронштейна

Выбор подходящей высоты для размещения TV

Если хозяин решил повесить телевизор на стену без кронштейна, он должен узнать тонкости процесса. Главное, чтобы было удобно смотреть программы, не напрягая зрение. Стандартов высоты не существует. Нужно сесть на диван или прилечь на кровать, чтобы определить место крепления кронштейна.

Выбор качественного крепежного элемента

Купите надежное крепёжное устройство. Технология монтажа включает несколько моментов. От прочности крепежа зависит надежность крепления телевизора и его сохранность.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Классическая модель

Разновидности кронштейнов

Существует 4 типа. Они отличаются эксплуатационными параметрами. Каждый по-своему регулирует положение экрана. Это улучшает удобства при просмотре передач. Перед покупкой кронштейна нужно убедиться в его соответствии конструкции и габаритам электроприбора.

Жесткий тип

Этот вариант даёт возможность повесить большую панель на расстоянии 10-25 см от стены. Это не регулируемый крепёж. После монтажа пользователь не сможет повернуть или наклонить экран. Лучше расположить телевизор на уровне головы. Достоинство – доступная цена, безопасность эксплуатации, простота установки. Недостатки – плохой доступ к разъемам TV, отсутствие регулировки оборудования.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Доступная модель

Наклонный вариант

Приспособление позволяет менять угол наклона, делая просмотр более удобным. Расстояние от стены к TV-панели 20 см. У разных моделей угол наклона отличается, но не превышает 25 см. Единственный недостаток – отсутствие поворота.

Регулируемая разновидность крепежа

Эта модель даёт возможность отодвигать, наклонять, поворачивать телевизор в нужном направлении. Такой вид крепежа удобен, практичен, популярен.

Важно! Таким приспособлением можно надежно закрепить телевизор, но важно учесть ограничения по размеру и весу панели.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Наклонно-поворотная модель

Потолочный вариант

Эта модель популярна в офисах и общественных заведениях. Тенденция связана с тем, что можно показать посетителям и коллегам нужную информацию. Для монтажа необходимы высокие потолки. Недостатки – сложность установки, проблематичность подвода кабеля, который проще запустить через потолок.

Степень совместимости параметров VESA

Если пользователь решил без посторонней помощи повесить телевизор, нужно определить размер экрана по диагонали. Производители креплений указывают совместимость с TV, исходя из габаритов оборудования.

Если в документации указано, что кронштейн был рассчитан на телевизор с диагональю от 22 до 58 дюймов, то размер фиксируемой панели должен быть в этих пределах. Производители сотрудничают с корпорацией VESA. По их стандартам выпускают кронштейны.

Если телевизор был выпущен по нормам VESA, на его задней стороне расположены 4 отверстия для болтов. Это удобно для фиксации панели на стене. Расстояние между выемками стандартное, что позволяет выбирать любой кронштейн.

Учет веса ТВ

Не покупайте крепёжные устройства, если вес панели совпадает с максимальным показателем, который оно может выдержать. Иначе во время эксплуатации телевизор упадёт на пол и разобьётся.

Лучше потратить больше, но купить крепёж с запасом прочности. Не лишним будет обратить внимание на качество болтов-фиксаторов. Если их вид или сплав не вызывает доверия, от таких деталей лучше отказаться.

Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Большое разнообразие ТВ

Монтаж телевизора

Прикрепить панель к стене без кронштейна почти невозможно. Без этой детали сохранность устройства под угрозой. Выполнить установку можно, обратившись к специалисту или самому. В последнем случае необходимо подготовить инструменты:

  1. Набор отверток.
  2. Обычный карандаш.
  3. Перфоратор.
  4. Рулетка.
  5. Сверло под дюбеля.
  6. Уровень.

Для крепления плазменного телевизора необходимо:

  1. Нанести разметку под отверстия для дюбелей с помощью рулетки, маркера и строительного уровня.
  2. Просверлить отверстия перфоратором.
  3. Установить основную часть кронштейна на стену, прикрутить дюбелями.
  4. Отверткой и болтами прикрепить направляющие крепежной части.
  5. Поместить телевизор с установленными на него направляющими деталями в пазы. В продаже уже есть неразделяемые кронштейны. Этот элемент устанавливают на панель целиком, после вся конструкция надевается на дюбеля.

Внимание! Если телевизор слишком большой, то без помощи не обойтись. Когда всё готово, включить питание.

Сложности работы со стенами из гипсокартона

Телевизионную панель можно повесить и на такие поверхности, если учесть нюансы. Нужно найти внутренний металлический профиль межкомнатной перегородки. Присоединить к нему кронштейн «бабочками» – универсальными дюбелями.

В видеоролике интересные советы для тех, кто хочет прикрепить телевизор к основанию из гипсокартона:

Стены из натурального дерева

По прочности дерево не уступает бетону и кирпичу. Для крепежа панели необходимы длинные саморезы. Для стены из фанеры подойдут дюбеля типа «бабочки».

Самостоятельное сооружение прочного крепления

Любой мужчина может изготовить кронштейн для телевизионной панели своими силами. Для работы нужно подготовить расходные материалы и инструменты.

Доступный вариант из прочной рейки

Необходимо подготовить:

  • Отвертки разного размера.
  • Строительная рейка для фиксации навесных шкафчиков от кухонных гарнитуров.
  • Рулетка.
  • Строительный уровень.
  • Крепежные детали.
  • Ножовка.
  • Дюбеля.
  • Перфоратор.

Установить телевизор на бетонную стену с помощью самодельного приспособления можно, если следовать схеме:

  1. Измерить длину рейки, ориентируясь на расстояние между отверстиями на задней крышке. После аккуратно отрезать материал нужного размера.
  2. Отрезать ещё одну часть рейки, идентичную первой для фиксации к стене. Первую заготовку закрепить болтами на задней крышке телевизора.
  3. Нанести на стену разметку для отверстий под дюбеля. Их проще сделать дрелью. После закрепить планку на стене.
  4. Вставить рейку с телевизором в пазы, включить электропитание.
Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Самостоятельный монтаж оборудования

Бюджетный вариант

Эти держатели не предназначены для больших панелей. Вариант уместен, когда нужно прикрепить небольшой TV на кухне. В список материалов вошли:

  • Навесные крюки 4 шт.
  • Деревянная доска с сечением 12 см.
  • Обычная пила.
  • Кольцевидные саморезы – 4 шт.
  • Электродрель.
  • Болты.
  • Рулетка и маркер.

Схема действий:

  1. Разделить деревянную заготовку на две равные части в соответствии с длиной экрана. С торца закрепить шурупы. Крепежные детали не должны быть вплотную к технике, это может привести к растрескиванию планки.
  2. Перфоратором просверлить отверстия в деревянной заготовке, чтобы установить в них TV.
  3. На второй планке отметить отверстия соответственно тем, которые на планке с телевизором.
  4. В готовых отверстиях закрепить подвесные крюки.
  5. Установить панель.
Правила крепления плазменного телевизора к стене: этапы работ
Качественное и надежное самодельное изделие

Изготовление стальной модели

В данном случае телевизор точно не упадет, можно быть уверенным в сохранности устройства. Для воплощения идеи нужно подготовить:

  • Небольшие металлические уголки по 2,5 см – 4 шт.
  • Электродрель.
  • Сверла.
  • Крепежные элементы.
  • Краска и малярная кисть.
  • Квадратная стальная трубка и плиты.
  • Ножовка.

Дальше по схеме:

  1. По периметру плиты просверлить четыре отверстия для дюбелей. На второй металлической заготовке сделать отверстия в соответствии с особенностями задней крышки телевизора.
  2. Трубку разрезать на три части. Все заготовки обработать лакокрасочным средством. Иначе они покроются ржавчиной.
  3. Болтами закрепить по два уголка по центру каждой плиты. Между ними установить металлические отрезки. Центральную часть соединить большим болтом.
  4. Плиты с трубками прикрутить к стене дюбелями. Для лучшей фиксации можно использовать болты. Соединить держатель с телевизором, затянуть гайки после настройки угла наклона панели.

Эффективные способы замаскировать провода от TV

Когда нет места, чтобы поставить телевизор на тумбу, его монтируют на стену. Чтобы провода не портили дизайн комнаты, нужно предусмотреть розетки для ТВ. Для этого необходимо четыре выхода за экраном. В них можно подключить телевизор, тюнер, Wi-Fi, другие приборы.

Совет! Можно использовать коробочный кабель, красиво подвести к TV. Оформить его в стиле помещения.

Действующие ограничения для тех ситуаций, когда кронштейн не используется

Если хозяин решил сам установить телевизор, без промышленного кронштейна, тогда нужно учесть нюансы:

  1. После монтажа будет сложно переместить панель в другое место.
  2. Разъемы на телевизоре должны быть расположены по бокам.
  3. Таким способом можно фиксировать тонкие модели TV.
  4. Противоположная сторона оборудования должна быть прикрыта.
  5. Расположить панель на высоте 1.5 метра от пола.

Больше интересной и познавательной информации по этой теме в видеоролике: