Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

В нашей подборке — интересные решения для садового ограждения к наступающему летнему сезону

Дача19.04.2024

Камень Различные конфигурации заборов и камней (например, альпинарии) не только добавляют изысканности саду, но и обеспечивают естественный дренаж для растений. Гранит, известняк и сланец — наиболее расп...

Подробнее

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками

Рано или поздно возникает необходимость поставить новые выключатели. Это может потребоваться не только дома, но и на работе, в гараже. Процесс замены электротехнического оборудования не вызывает сложностей, зато позволяет сэкономить семейный бюджет на услугах электрика.

Основные требования при замене электрического оборудования

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Одно- и двух-клавишные выключатели

Прежде чем приступать к выполнению работ, требуется ознакомиться с основным рядом требований по ведению ремонта электрического оборудования. Их строгое соблюдение будет гарантией безопасности всего рабочего процесса.

  • Самое важное условие – приступая к работе с электроприборами, требуется предварительно обесточить помещение.
  • Не достаточно просто обесточить, нужно с помощью индикаторной отвертки убедиться, что на выходе отсутствует напряжение.
  • Лишь после соблюдения первых двух требований можно приступать к демонтажу старых электротехнических конструкций и установке новых.


Каждая разновидность выключателей имеет свои конструктивные особенности, следовательно, имеет свои особенности монтажа.

Демонтаж выключателей

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Снятие клавиш выключателя

Демонтаж не должен вызвать сложностей, главное предварительно подготовить рабочий инструмент и расходный материал. Мастеру потребуются автономные источники света для освещения темных мест, индикатор напряжения, качественный изоляционный материал, комплект отверток, канцелярский нож и пассатижи.

Старый клавишный выключатель демонтируется согласно следующей последовательности:

  1. Из выключателя изымаются клавиши. Сделать это можно, используя обыкновенную плоскую отвертку, поддевая ею клавиши. Двойные и тройные клавиши убираются поочередно.
  2. С помощью той же отвертки снимается внешняя панель электротехнического устройства.
  3. Как только будет удалена панель, мастеру откроется доступ к винтам, с помощью которых выключатель крепится к самой стене. Их надо открутить.
  4. Переключатель извлекается из ниши в стене.
  5. Все провода отсоединяются. Важно запомнить порядок соединения проводов, поскольку принцип подключения везде одинаковый.

Если подобные работы выполняются впервые, можно сделать фото проводов, чтобы в будущем не возникло путаницы при подключении нового устройства.

Пока самыми распространенными видами переключателей являются традиционные накладные и встроенные конструкции. Замена переключателя накладного на встроенный и наоборот не вызывает трудностей, поскольку их конструктивные особенности идентичны. Основное отличие в том, что встроенные модели монтируются непосредственно в стену, а внешние крепятся к ее поверхности.

Как поменять выключатель света с одной клавишей

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Схема установки одноклавишного выключателя для открытой проводки

Демонтаж и монтаж такого вида конструкций считается самым простым. Демонтировать одноклавишный выключатель требуется в следующей последовательности:

  1. Снять клавишу с помощью отвертки или любого другого плоского предмета.
  2. Снять декоративные накладные рамки.
  3. Шурупы выкручиваются из фиксирующего подрозетника.
  4. Из стены извлекаются все внутренности электротехнической конструкции и провода.

При установке новой конструкции алгоритм идентичен, только все действия выполняются в обратной последовательности.

Замена однокнопочного на двухкнопочный

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Схема подключения двухклавишного выключателя

Принципиальных отличий и особенностей по установке двухклавишных переключателей в сравнении с одноклавишными конструкциями нет.

При монтаже выключателя с двумя клавишами учитывается правильное подключение проводов. К нему подходит одна фазная токопроводящая жила, его начало положено в автоматическом выключателе вводного щитка. Найти его нужно еще до того, как с выключателя будет снято напряжение.

От переключателя должно быть два отводящих провода к нагрузке. К осветительным приборам проводится индивидуальная токопроводящая жила, при завершении установки по ним пойдет ток от выключателя.

Последовательность монтажа такой разновидности электрических конструкций имеет одинаковый алгоритм с заменой однокнопочного выключателя в помещении.

Как менять выключатель на сенсорный

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Сенсорный выключатель

Если было принято решение дома установить сенсорные переключатели, во время выполнения работ необходимо соблюдать строгую последовательность действий.

  • Обесточить помещение.
  • Демонтировать старое электротехническое устройство.
  • Снять верхнюю часть панели.
  • Подсоединить провода с учетом расположения клемм.
  • Монтаж в специальный бокс – подрозетник с последующей надежной фиксацией. Используются при этом винты и распорки.

Существуют разные модификации сенсорных переключателей, некоторые из них обладают специфическими особенностями, поэтому прежде чем приступать к монтажу, необходимо ознакомиться с информацией в сопроводительной документации.

Монтаж выключателя с диммером

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Выключатель с диммером

Все большую популярность набирают выключатели, оснащенные диммером. Это устройство позволяет регулировать яркость освещения.

Принципиальных отличий в устройстве нет, поэтому и технология установки мало чем отличается от предыдущих случаев. Единственное требование, заявленное производителями – соблюдение всех правил подключения токопроводящих жил к нагрузке на выключателе и клеммам фазы.

Замена на звуковое устройство

Замена выключателей света с одной или двумя клавишами своими руками
Звуковой выключатель

Прежде всего необходимо ознакомиться с разновидностями звуковых (хлопковых) переключателей. Они встречаются двух видов:

  • Звуковой выключатель, который монтируется на место старого переключателя.
  • Звуковой выключатель, который встроен внутрь осветительного прибора или же человек сам его туда устанавливает.

Монтаж первого типа устройств не вызывает сложностей. Достаточно демонтировать старую конструкцию и установить новую, алгоритм не имеет принципиальных отличий с заменой других разновидностей переключателей. Однако перед работой лучше ознакомиться с сопроводительной документацией, поскольку модели непрерывно совершенствуются, что может стать причиной новых требований, предъявляемых к установке.

Чтобы подключить вторую разновидность, вовсе не обязательно демонтировать старый выключатель. Такие конструкции предпочтительнее всего устанавливать в рабочем кабинете или гостевой комнате. Для беспрерывной работы конструкции выключатель на стене всегда должен быть во включенном положении.

На этапе планирования нужно найти наиболее подходящее место для установки хлопкового переключателя в осветительном приборе. Такие конструкции оснащены парным количеством проводов, которые необходимо последовательно подключать непосредственно к осветительному прибору и электрическим коммуникациям. Как только устройство было установлено, нужно правильно настроить его чувствительность на оптимальный уровень звука.

Существует много видов выключателей, которые изготовлены в разных дизайнерских решениях. Однако они имеют практически одинаковые конструктивные характеристики, процесс установки и демонтажа практически одинаков. Особые требования к конкретному устройству должны быть описаны в сопроводительной документации.

При выполнении работ не стоит забывать о технике личной безопасности, в противном случае может быть нанесен серьезный урон здоровью, возможен и летальный исход.