Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Европейские альпинарии наследуют японскому саду камней Они имитируют альпийские пейзажи и отражают человеческое стремление к единению с природой

Дача18.04.2024

Сад камней имитирует природные ландшафты – настоящее утешение для тех, кто устал от шумных городов! Сады можно спроектировать так, чтобы они не требовали особого внимания. Альпинарий создает естественны...

Подробнее

Чтобы сад вас радовал и его не приходилось потом переделывать, переплачивая за материалы и работу, необходимо заранее все продумать

Дача17.04.2024

Ландшафтный проект Прежде всего, нужно заранее продумать, что будет расти на участке, где будут располагаться функциональные зоны, какие материалы потребуются, то есть создать проект ландшафтного диза...

Подробнее

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Радиаторы отопления – важная часть интерьера. Они могут подчеркнуть стиль комнаты, а могут испортить впечатление. Разумеется, со временем на них скапливается пыль и грязь, и батареи нужно периодически мыть. Сложнее всего во время уборки добраться до внутренней стороны радиатора. Как это сделать и чем лучше мыть, рассмотрим подробнее в статье.

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Как отмыть батарею внутри и снаружи

Если сверху любую пыль и грязь можно убрать обычной влажной тряпкой, то изнутри почистить батарею сложнее. Как добраться до труднодоступных мест:

  1. Пылесос с узкой насадкой. С его помощью легко можно собрать паутину и пыль внутри.
  2. Влажные старые носки или перчатки. Достаточно надеть их на руку, смочить водой и провести между зубьев радиатора и в ложбинках. Остатки пыли можно отмыть привычным способом.
  3. Ёршик для бутылок. Им можно прочистить самые труднодоступные места.
  4. Пульверизатор. Сначала по всему радиатору распыляют чистящий раствор, затем тем же способом смывают его. Этот метод не всем подходит, потому что стена за батареей будет мокрой. Если там бумажные обои, они могут испортиться после таких чисток. Чтобы не намочить стену и пол, можно использовать обычную плёнку.
  5. Выдувание пыли феном. Чтобы пыль не разлетелась по всей комнате, за радиатор нужно повесить влажную тряпку.
  6. Парогенератор. Хорошо чистит даже застарелую грязь, но влажность и высокие температуры могут испортить напольное покрытие и стену за батареей.

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

После того, как внутри всё помыто, можно приступать к внешней части радиатора. Если пятна на ней старые, можно нанести чистящее средство и оставить его на 5 минут. После этого просто смыть водой, пятна должны уйти.

Чем отмывать

Для мытья радиатора можно воспользоваться бытовой химией, которую нетрудно купить в любом магазине. Хорошо помогают отмывать пятна и народные средства. Самое простое из них это обычный мыльный раствор. Чтобы его сделать, нужно натереть на тёрке небольшое количество хозяйственного мыла и развести его в тёплой воде.

Эффективно борется с загрязнениями кислота, лимонный сок или уксус отлично подойдут для мытья батареи. Для чистящего средства понадобится 2 ч. ложки сока лимона или уксусной эссенции на стакан воды.

Важно! Уксусная эссенция вызывает ожог при попадании на кожу, работать с ней нужно только в перчатках. Не допускать попадания на слизистые, не вдыхать пары! Беречь вдали от детей! Помните, что концентрированная уксусная кислота является токсичным веществом!

Ещё одно популярное чистящее средство из тех, что можно найти на собственной кухне, это пищевая сода. Её можно использовать для приготовления моющего раствора, либо кашицы, если загрязнения очень сильные. Раствор или содовую массу наносят на поверхность радиатора, оставляют на 15 минут, после чего смывают.

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Радикальные методы

Если батарея такая грязная, что отмыть её невозможно даже с помощью агрессивной химии, её можно покрасить. Для жилого помещения нужно брать специальную эмаль для радиаторов, она высыхает за час и не выделяет токсичные вещества. Как правильно красить старую батарею:

  1. Шпателем удалить старую краску.
  2. Шкуркой удалить ржавчину, если она есть.
  3. Отмыть радиатор от остатков краски.
  4. Обезжирить поверхность любым способом.
  5. Нанести слой грунтовки.
  6. Покрасить в выбранный цвет.

Красить батареи нужно в тёплый сезон, когда отопление отключено. Так краска лучше и ровнее ляжет на поверхность радиатора. Также стоит защитить пол и стены от возможных загрязнений.

Удобнее всего сначала красить изнутри, а затем снаружи. Для окрашивания радиаторов существуют специальные кисточки с загнутой ручкой. Чтобы краска легла идеально, нужно красить в два слоя. Второй слой наносится только после полного высыхания предыдущего.

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Если батарея засорилась

Грязь скапливается не только в желобах секций, но и внутри батареи. Постепенно там нарастают слои ржавчины и извести, если вода слишком жёсткая. Рано или поздно это приводит к тому, что радиатор хуже работает и почти не греет. В этом случае придётся демонтировать батарею и хорошо прочистить внутри.

Как быстро отмыть радиаторы отопления в квартире

Процедуру лучше всего проводить летом. Если это невозможно, сначала нужно перекрыть центральный стояк, а трубы после демонтажа заткнуть тряпками, чтобы остатки воды не текли на пол.

Внутри радиатор моют теми же средствами, что и снаружи. Для этого внутрь заливают чистящий раствор, оставляют на 25 минут, после чего выливают. Затем батарею нужно хорошо промыть чистой водой через шланг.