Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Белые стены, голые окна, деревянное кресло с меховой накидкой… – создать интерьер в стиле сканди кажется просто. Но без знания важных нюансов не обойтись. Рассказываем об основных чертах скандинавского интерьера.  

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

У датского слова «хюгге» в русском языке нет точных аналогов. Это собирательный образ, отражающий атмосферу уюта, комфорта, спокойствия и благополучия. Хюгге – целая философия и подход жизни большинства коренных жителей Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Именно она положена в основу скандинавского стиля интерьера, который зародился в 50-х годах ХХ века.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Сегодня он невероятно популярен во всем мире благодаря своей простоте, практичности, сдержанной эстетике и экологичности. Несмотря на свой минимализм, скандинавский стиль довольно гибкий и в отличие от других направлений не устанавливает жестких рамок в дизайне. В чем же его главные особенности?

Открытое пространство

Скандинавский стиль подойдет тем, кто предпочитает просторные лаконичные интерьеры, где много воздуха, и нет ничего лишнего. Важное правило дизайна в стиле сканди – создать максимально доступное пространство и добиться визуальной «легкости».

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Для этого мебель и предметы декора нельзя расставлять вплотную друг с другом. Между ними всегда должно оставаться много свободного места, чтобы можно было легко к ним подходить и использовать. Желательно избегать зонирования с помощью тяжелых перегородок. Вместо этого подойдут тонкие занавески, прозрачные панели или открытый стеллаж.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Чтобы максимально сохранить открытое пространство в интерьере, лучше выбрать мебель на ножках. С ее помощью можно увидеть поверхность пола без особых усилий.

Натуральные материалы

 

На земле викингов удивительная по красоте природа: дремучие леса, снежные шапки гор, узкие скалистые фьорды, зеленые равнины, суровое северное море. Все эти образы можно увидеть в традиционном скандинавском интерьере. В нем много натурального дерева, белой краски, узких металлических деталей, теплого меха, волнистых черно-белых принтов.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Скандинавский интерьер максимально приближен к стилю эко. Уважение к окружающей среде проявляется в используемых материалах. Один из ключевых – натуральное дерево. Оно встречается во всех его проявлениях: от напольного покрытия и мебели до плетеных корзин, природных пней и коряг в качестве предметов декора.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

В большинстве случаев пол покрыт большими необработанными досками. Под потолком в больших помещениях устанавливаются балочные опоры. Мебель тоже часто деревянная. В качестве декоративного или функционального элемента можно установить винтажные столы и шкафы. Их следует отшлифовать и перекрасить в нейтральную палитру в стиле сканди. Допускается присутствие натурального камня, белой кирпичной стены, стекла, кожаных панелей, кафельной плитки и деталей из металла.

 

Насыщенный свет

Освещение – главный фактор этого стиля. В скандинавских странах достаточно сложные климатические условия. Долгая зима и короткое лето дают мало естественного света. В результате проблема была решена с помощью большого количества светильников в интерьере. Можно использовать не только люстры, но и торшеры, бра, ряд спотов вдоль потолка и гроздья гирлянд над кроватью. Приветствуются осветительные приборы с оригинальной формой и дизайном.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Особое внимание в скандинавском стиле уделяется окнам. Они обычно довольно большие и высокие. Чаще всего оконные рамы окрашены в белый цвет, что создает визуальный эффект рассеянного света. Именно скандинавский интерьер ввел в моду голые окна, ведь занавески становятся дополнительным препятствием для дневного освещения.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Но отсутствие штор не является обязательным правилом в создании сканди интерьера. Актуальными будут тюль и занавески из легкой хлопковой ткани светлых, однотонных оттенков.

Спокойная и светлая палитра

Главный цвет сканди стиля – белый. В него выкрашены стены и потолок. Он отлично гармонирует с полами из натурального дерева и становится идеальным фоном для любого декора.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Остальная цветовая гамма скандинавского стиля довольно спокойная. Акцент сделан на светлые пастельные цвета: светло-серый, бежевый, персиковый, бледно-розовый, светло-коричневый и др. Они помогают сохранить хорошее освещение и визуально увеличить комнату. Но это не значит, что в интерьере совсем не должно быть ярких пятен. Вполне разрешается разбавить нейтральный фон зелеными, бирюзовыми, синими, черными, красными, фиолетовыми и желтыми оттенками.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Допускается контраст. Например, сочетание черного и белого – отличная основа для скандинавского стиля. Реже встречаются элементы средиземноморского рисунка с сине-белыми полосками. Как правило, синий в скандинавском варианте более приглушенный, бледный или темный. Он олицетворяет волны холодного Северного моря.

Лаконичная и функциональная мебель

Лаконичные формы, простые линии и удобные, многофункциональные предметы – одни из важных условий при создании интерьера в стиле сканди. Поэтому мебель рекомендуется выбирать мобильную и полифункциональную, которую можно легко трансформировать или передвигать с места на место. Что касается диванов и кресел, то лучше использовать совмещенные и раскладывающиеся варианты.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

На блошиных рынках стран Скандинавии проще отыскать декоративный пень или рога оленя, чем антикварные кресла и столы. Все потому, что стиль сканди не предполагает использование витиеватой исторической мебели. Она должны быть максимально проста и удобна.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Скандинавский интерьер приближен к стилю минимализм. А значит, предметов интерьера не должно быть много. В комнате располагается только необходимая мебель. К примеру, в гостиной вполне достаточно будет дивана, кресла, журнального столика и платяного шкафа. Система хранения часто скрыта от посторонних глаз нишами, полками и контейнерами внутри мебели.

Богатая текстура

Подобно тому, как сочетаются различные текстуры в живой природе, в скандинавском интерьере приветствуются материалы с разными поверхностями: от гладкого стекла, кожаных пуфиков до шершавого дерева, пушистого флокати и шерстяных пледов.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Стены чаще всего окрашены или покрыты декоративной штукатуркой. В качестве дополнительных элементов могут быть использованы куски обоев, выполненные в виде отдельных полос или панелей. Не менее уместно смотрится кирпичная или бревенчатая стена, камин. В пространстве квартиры легче создать фальшкамин или стену из искусственного кирпича, имитируя вид текстуры.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Общая гармония интерьера создается с помощью теплого уютного текстиля. На деревянных полах или мебели располагаются пледы из шерсти или меха, циновки из джута и хлопка, покрывала из льна.

Минималистичный декор

Среди аксессуаров и других украшений лучше всего выбрать пару необычных предметов ярких цветов. Это может быть большая ваза с ветками, рога или фигурки оленя, эффектная коряга, пестрый коврик, подсвечники, натуральные шкуры или разноцветные подушки.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Стены украшаются немногословными картинами, а иногда пустыми рамами, либо необычной посудой. Изображение на полотнах не должно быть ярким и кричащим. Хорошо смотрятся черно-белые постеры или спокойные абстракции.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Для хранения мелкого декора используются открытые подвесные полки из дерева. На них можно поставить пару оригинальных статуэток, наборы посуды в стиле Икеа,  шкатулки или фотографии в лаконичных рамках.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера

Использование ваз со свежими цветами или живыми комнатными растениями считается одной из главных «фишек» скандинавского интерьера. Вместо подоконника их лучше ставить на журнальный столик, тумбочку или на пол.

Как достичь «хюгге»: 7 главных черт скандинавского интерьера