Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства

Процесс утепления любого здания или строения – обязательный этап строительно-отделочных работ, к которому нужно отнестись максимально ответственно. Правильная теплоизоляция помогает поддерживать оптимальную температуру в помещении, где будет достаточно комфортно зимой и летом. Для этой цели стоит выбирать материалы от известных производителей, например, инновационный утеплитель Роквул Лайт Батс, выпускаемый компанией Rockwool. Он разработан специально для частных зданий и сооружений, отличается высоким уровнем надежности и способен идеально справляться со своими функциями.

Описание Роквул Лайт Баттс

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства
Лайт Баттс Скандик – минеральная вата, которую изготавливают из габбро-базальтовой руды

Лайт Баттс Скандик представляет собой минераловатный утеплитель, который изготавливают из габбро-базальтовой руды. Камни пород расплавляют при высокой температуре и закладывают полученную лаву в центрифугу, что позволяет получать особые волокна, предназначенные для формирования утеплителя серии Скандик. Его дополнительно обогащают водоотталкивающими веществами, чтобы исключить впитывание воды в процессе теплоизоляции.

На заключительном этапе производства стройматериал превращается в гидрофобизированные плиты с легким весом, внешне напоминающие каменную вату. При изготовлении применяется особая технология Флекси, благодаря которой края плит можно поджимать. Материал утеплителя способен пружинить, что значительно облегчает монтаж на конструкциях с каркасом из дерева или металла. Флексированные края маркированы, специальный значок размещается на торцевой части со стороны длиной 1000 мм и шириной 50 мм.

Плиты бренда идеально подходят для создания теплоизоляционного слоя, не требующего особых нагрузок. Их используют при формировании перегородок, мансард, перекрытий между этажами, стен строений с малым количеством этажей.

Главные преимущества материала

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства
Минераловатные плиты от Rockwool отличаются хорошей огнеустойчивостью

Утеплитель Роквул Скандик имеет оптимальный коэффициент теплопроводности, равный 0,039-0,041 Вт/м-К, что позволяет ему удерживать тепло внутри помещения в зимнее время года и одновременно сохранять в нем прохладу жарким летом. Использование горных пород в процессе изготовления дало материалу способность выдерживать самые высокие температуры до +1500 градусов. Он идеально подходит в том числе и для конструкций, которые подвергаются мощному нагреву. Минераловатные плиты от Rockwool отличаются огнеустойчивостью и препятствуют распространению огня при его прямом воздействии.

Каменная вата, из которой сделаны плиты, отличается оптимальной плотностью и хорошо пропускает пар, что позволяет влаге проходить через материал и не задерживаться в нем. Материал бренда имеет высокий уровень экологичности, подтвержденный сертификатом EcoMaterialGreen, утеплитель не подвержен воздействию плесени и различных грибков, не интересует грызунов и насекомых в качестве пищи. Он устойчив к попаданию щелочей, кислот, растворителей или масел, которые не повреждают волокна плит. В перечень плюсов материала Rockwool Баттс Лайт входят следующие свойства:

  • повышенная эластичность и устойчивость к деформациям;
  • устойчивость к воздействию огня и влаги;
  • возможность сжиматься на 60%;
  • хорошая теплоизоляция;
  • отсутствие проблем при монтаже и эксплуатации, долгий срок службы;
  • повышенная экологичность.

Благодаря продуманному составу материал также обеспечивает хорошую шумоизоляцию. Это свойство позволяет использовать его не только в качестве утеплителя, но и в виде дополнительной шумоизоляционной прослойки.

Технические характеристики

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинстваУтеплитель Роквул серии Лайт Батс Скандик признан уникальным благодаря своей способности восстанавливать структуру и форму. При производстве из упаковочного материала полностью удаляют воздух, что позволяет упаковке занимать на 70% меньше места по сравнению с реальным размером плит. Материал представлен в двух размерах – стандартном и XL х х с габаритами 80х60 и 120х60 и 10 см соответственно, поэтому его можно транспортировать как в легковых, так и в грузовых машинах. Ширина плит равна 5, 10, 12,5, 15 и 20 см, их можно разрезать на части и использовать подходящие куски при монтаже.

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства
Утеплитель свободно пропускает водяные пары — стены остаются “дышащими”

Теплопроводность материала колеблется в пределах 0,036-0,041 Вт/м-К в зависимости от размеров минплит. Наличие краев, обработанных по технологии Флекси, позволяет быстро и легко устанавливать плиты в каркасы всех типов. Плиты от Rockwool отличаются упругой структурой, так как волокна в них расположены по горизонтали и вертикали. При этом стоит учитывать, что материал не должен подвергаться сильному давлению, поскольку его используют только для конструкций с минимальной нагрузкой. Также необходимо помнить, что при постоянном нагреве срок эксплуатации плит уменьшается.

Материал не используют с целью защиты от лишнего шума, его основное назначение – сохранять тепло. Но благодаря оптимальному поглощению звуков до 60 Дб он обладает дополнительным свойствами и может применяться в том числе и в качестве средства для подавления шумов. Это актуально для тех, кто использует его с целью теплоизоляции перекрытий и каркасных стен. В целом покупатели оставляют положительные отзывы о минплитах бренда, но отмечают их высокую стоимость, которая является практически единственным недостатком.

Цена одного квадратного метра плиты толщиной 50 мм составит примерно 95 рублей. Необходимо учесть, что материал укладывают в несколько слоев, поэтому следует заранее рассчитать его количество в шт.

Область применения

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства
Утепление стен снаружи

Утеплитель от Роквул серии Скандик чаще всего используют с целью утепления внешних стен. Лучший выбор – технология вентилируемого фасада, при которой обеспечивается идеальный парообмен, что в итоге позволяет предотвратить намокание стен и выбрать любое декоративное покрытие для фасадов. Хорошие технические характеристики материала дают возможность использовать его и в качестве утеплителя для двухслойной кладки из кирпича. Обычно строители возводят стену в два слоя по принципу колодезной кладки, размещая материал между слоями.

Плиты можно использовать и в каркасном строительстве, прокладывая слой утеплителя между листовым или штучным материалом в основе каркаса из дерева. Материал также пригодится тем, кто планирует отделывать стены дома по технологии “мокрого фасада”, его используют как для наружного, так и внутреннего утепления стен, если в этом есть необходимость. Утеплитель Rockwool из серии Лайт Баттс Скандик подходит не только для стен, но и для полов и перекрытий, к примеру, с целью утепления подвалов без отопления либо холодных чердаков.

С его помощью эффективно утепляют полы на лагах или под стяжку. Универсальность материала позволяет применять его для мансард и кровельных конструкций, в том числе с целью утепления скатной и плоской кровли. Владельцы бань и саун, в которых требуется специальная термоизоляция, могут использовать плиты с целью сохранения оптимального тепла и предотвращения повышенной влажности стен.

Плиты в сочетании с дополнительными материалами подходят для технологического оборудования и сооружения звукоизоляционных конструкций.

Универсальность плит Rockwool позволяет применять их в строительстве любого типа и успешно утеплять ими стены, изготовленные из различных материалов. Это оптимальный выбор как для профессиональных строителей, так и для владельцев частных строений.

Особенности монтажа

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинстваВ процессе монтажа минеральных плит специалисты советуют соблюдать рекомендации производителя, чтобы срок службы материала был предельно долгим. Утеплитель нужно укладывать как минимум в два слоя, перекрывая стыки. Благодаря наличию пружинистых краев процесс размещения плит заметно упрощается, их не требуется подрезать или подгонять по размеру. Уже после установки между несколькими стропилами либо другими направляющими элементами материал расправляется и заполняет собой пустое пространство. Определить маркированную сторону не так сложно, поскольку она помечена красной полосой.

Плиты бренда необходимо дополнительно защищать от прямого воздействия воды и конденсата, для этой цели используют слои специальной мембраны, которая укладывается поверх минваты. Чаще всего применяют мембрану от этого же производителя, например, Экстра. Класть ее нужно с нахлестом, проклеивая соединения между пластами для большей герметичности. Плиты нельзя оставлять открытыми, в противном случае внутрь помещения могут попасть каменные частицы и волокна. Их дополнительно закрывают при помощи пароизоляционной пленки, вагонки сайдингового типа, листов фанеры или гипсокартона.

Из чего делают утеплитель Роквул Лайт Батс и его достоинства
Мембрана Роквул для кровли

В процессе работы всегда применяют средства индивидуальной защиты: очки, респираторы, перчатки и спецодежду.

Чаще всего плиты устанавливают в целом виде, но иногда может потребоваться установка фрагментов, в таких случаях материал разрезают при помощи ножа. Во время укладки рекомендуется не сжимать плиты по всей поверхности, лучше делать это только с одного края, чтобы не снижать эффективность утеплителя. Каждая плита устанавливается на заранее подготовленный каркас, заметно упрощающий весь процесс монтажа.

Для каркасов используют конструкции, изготовленные из деревянных брусков либо металлических профилей стандартных размеров. В процессе монтажа межкомнатных перегородок специалисты рекомендуют делать каркас вертикальным, чтобы снизить уровень шума. Если работы по установке будут выполнены по всем правилам, плиты будут надежно защищать любое помещение от потерь тепла, шума и звуков, помогут снизить нагрузку на несущие конструкции и продлить срок эксплуатации любого сооружения.

Минвата дополнена жесткими краями, предотвращающими выпадение волокон. При этом все края способны хорошо стыковаться друг с другом, что исключает холод и сквозняки в готовых конструкциях.