Как избавиться от аллергенов в доме

Внешне дом может казаться чистым и безопасным, но это не значит, что в нет совсем нет аллергенов. Шерсть домашних животных, продукты жизнедеятельности клещей, плесень могут вызывать чихание, хронический кашель, насморк. Как избавиться от вредоносного воздействия, вы сможете узнать из нашего обзора.

Грибок в ванной комнате

В сырых и влажных помещениях часто образуется черный плесневой грибок. Для борьбы с плесенью в первую очередь нужно устранить причину ее возникновения. Можно установить специальный вытяжной вентилятор, вытягивающий лишнюю влагу. Во время купания оставляйте приоткрытой дверь. Грибок обычно селится в трудно доступных местах, поэтому старайтесь хотя бы один раз в неделю устраивать генеральную уборку. Если плесень сильно разрослась, полностью снимите ее с поверхности и обработайте пораженный участок специальным химическим средством.

Как избавиться от аллергенов в доме

Освежитель воздуха

При распылении состава баллончика в воздух попадают летучие органические вещества, сокращенно называемые ЛОВ. Некоторые соединения способны вызвать проблемы с дыханием, непреходящую головную боль и непроизвольное слезотечение. Если вы заметили у себя один из симптомов, откажитесь от использования освежителя.

Как избавиться от аллергенов в доме

Занавески в ванной

Пластиковые занавески прекрасно защищают ванную от стекания воды и размножения плесени, но при нагревании материал способен выделять летучие органические вещества. Бороться с данной проблемой легко – просто купите занавески из натурального хлопка, бамбука, винила или стеклянную шторку.

Как избавиться от аллергенов в доме

Покрывало

Подушки, матрасы, простыни любимы отвратительными созданиями, знакомыми многим как пылевые клещи. Белковые вещества из экскрементов паразитов являются мощным аллергеном. Старайтесь чаще проветривать помещение, менять постельное белье и обязательно застилать постель плотным покрывалом, способным защитить ваше спальное место от проникновения клещей.

Как избавиться от аллергенов в доме

Помните, что паразиты погибают только во время стирки белья при температуре не ниже 60 градусов по Цельсию. Добить уцелевших созданий поможет сушилка и глажка.

Домашние животные

Ученые постоянно изучают аллергию и пытаются найти универсальное средство для ее лечения. Одно из исследований показало, что люди, не позволяющие питомцам жить в спальне, реже сталкиваются с заболеванием. Дело в том, что в данном случае вы будете реже контактировать с шерстью и ферментами, выделяемыми кошками и собаками.

Как избавиться от аллергенов в доме

Холодильник

Каким бы современным и «умным» не был холодильник, он нуждается в обязательной уборке. Важно устранять всю скапливающуюся в нем жидкость, обращая внимание на резиновые уплотнители на морозильной камере и дверце. Обычно, при неправильном уходе за техникой, в сливных кюветах может начать расти плесень.

Как избавиться от аллергенов в доме

Вытяжка и газовая плита

Мы советуем установить над плитой вытяжку, способную уменьшить влажность на кухне. Пар, поднимающийся от кастрюль по время приготовления пищи, может содержать аллергены и способствовать размножению грибка. Вытяжной вентилятор также поглотит опасные двуокись азота и угарный газ, распространяющийся при включенной плите.

Как избавиться от аллергенов в доме

Обувь

Любая обувь, в которой вы ходите по улице, содержит на подошве много микробов, грязи и аллергенов. Частицы пыльцы, способной вызвать приступ, при возвращении домой попадают в воздух. Для начала вы должны купить коврик, предназначенный для вытирания ног. Советуем сразу мыть обувь или не проходить в ней дальше порога, тогда токсичные вещества не смогут подпортить вашу жизнь.

Стоит отметить, что аллергики должны всегда держать в домашней аптечке антигистаминные препараты, способные купировать симптомы заболевания и облегчить состояние до похода к врачу.