Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких капризов!


Какие многолетние цветы посадить на даче?

Котовник Фассена

Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоминают лавандовые поля Прованса. Кошачья мята также отравляет кошек так же, как и валериана, поэтому не удивляйтесь, если ваш питомец «поселится» рядом с этим растением. Это растение морозоустойчиво и засухоустойчиво, предпочитает солнце и легкую полутень.


Армерия

Он хорошо растет на песчаных и каменистых участках, что делает его идеальным для альпинариев. Розовые, белые, реже ярко-красные цветки распускаются аккуратными шарами с апреля по май-сентябрь. Листья армерии тонкие, собраны в розетку у основания.


Колокольчик

Существует более 400 видов этого впечатляющего растения. Конечно, в наших садах растут лишь немногие. Карпатские колокольчики, любимцы садоводов, цветут с середины лета до октября. Достаточно крупные и в то же время нежные белые, синие и фиолетовые цветы станут изящным украшением вашего сада.


Колокольчик карпатский (Campanula carática) — растение рода Колокольчики семейства Колокольчики.

Еще один популярный сорт встречается крайне редко. Название «Чашка и Блюдце» говорит само за себя. Цветки по форме напоминают чайную пару. Высокие двулетники высаживают возле восточных или западных стен, вдоль сборных клумб, гряд и заборов.

Посмотрите внимательно на Пожарский колокол. Необычные голубовато-голубые цветы с сильно растопыренными, как звезды, лепестками покоряют сердца многих дачников.


Колокольчик Пожарского (лат. Campanula podharskina) — декоративное травянистое растение семейства Колокольчиковые (Campanulaceae).

Хоста

Многолетнее садовое растение, любящее тень. Это растение прекрасно смотрится в местах, где другие цветы «грустны» — в низинах, на северной стороне дома, под деревьями. Хосты также можно сажать возле прудов, дорожек или газонов. Цветы скромные и непритязательные, но листва великолепна! В зависимости от сорта они могут быть пятнистыми, полосатыми, сердцевидными, любого оттенка зеленого от светло-зеленого до серого, а иногда и почти белого. Сорта с пестрыми листьями требуют больше солнца, а однотонные сорта наслаждаются пышной, сочной зеленью при выращивании в тени.


Крокусы

Он появляется из-под лесного снега и цветет с марта по май.

Обратите внимание: Хреновина с помидорами и чесноком – чтобы не закисла.

Яркие белые, фиолетовые и желтые цветы украшают весенний сад, еще не изменивший свой цвет. Крокусы высаживают на альпийских горках, на газонах, клумбах, под лиственными деревьями и кустарниками. Это идеальное растение, которому не придется беспокоиться о суровых зимах, ему даже не нужны удобрения и полив!


Розы

Не все розы такие капризные и «вспыльчивые», как розы, растущие на планете в «Маленьком принце». Выносливые плетистые розы цветут до заморозков, наполняя ваш сад приятным ароматом. Им нужна от вас должная поддержка и регулярное кормление, а взамен они подарит своим хозяевам много радости и похвал! В зависимости от ваших предпочтений вы можете украсить арку, садовую беседку или направить побеги по шпалере.

Плотный и образующий густой ковер сорт Гранд Кавабара можно высаживать на склонах, вдоль дорожек вместо бордюров или в многолетних микробордюрах, чтобы скрыть недостатки ландшафта. Этот низкорослый многолетний цветок обязательно станет вашим фаворитом.


Анемоны (ветреницы)

Трепетные, нежные цветы украсят и освежат любой сад. Вариантов так много, что вы будете избалованы выбором! Кроме того, некоторые сорта цветут не в зимнее время года. Лучше всего растет на влажных, легких почвах, на склонах холмов, на солнце или в полутени.


Декоративный лен

Созданный просто для украшения садовых дорожек и цветочных стен, он органично смотрится с другими цветами на клумбах и миксбордерах. Не сажайте в тени. Лен предпочитает открытые местности и холмы. Чаще всего на садовых участках можно встретить голубые и синие цветы, но встречаются и другие сорта, такие как белые, сиреневые и ярко-красные.


Астильба

Цветет в разное время. Посадка нескольких разных растений будет развлекать вас все лето. Для этого выберите место с высокой влажностью, например, возле пруда в саду или в тени.

Цветки астильбы мелкие и нежные, собраны в соцветия – метелки, доступны в красном, белом и розовом цвете – на любой вкус. Однако это не единственное преимущество астильбы. Его замысловатые, эффектные листья также служат украшением сада, даже после того, как цветы отцвели.


Кампсис

Эта пышная лоза, используемая для вертикального озеленения, является идеальным вьющимся растением для сада. С июня по сентябрь большие оранжевые, розовые, малиновые и золотисто-красные цветы без запаха радуют глаз.

Кампсис имеет свойство захватывать территорию, поэтому сажайте его возле мощеной площадки или создайте искусственный забор. Вам понадобится солнечное место на южной стороне участка.

Экзотические лианы изящно обвивают арки, перголы, решетки и другие опоры, что делает их идеальными для оформления входных зон и зон отдыха.


Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких капризов!.