Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Идеальный интерьер ванной комнаты — совокупность качественных материалов отделки и мельчайших деталей, создающих приятную, комфортную атмосферу. Особое внимание уделяется зоне душа. Решить проблему попадания воды на пол, стать стильным элементом интерьера ванной комнаты сможет стеклянная шторка. Информация о разновидностях, достоинствах и недостатках эксплуатации стеклянных шторок поможет сделать правильный выбор.

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Преимущества

Устойчивость к постоянным перепадам влажности и температурам делаем стеклянные элементы незаменимыми для создания интерьеров ванных комнат.

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Те, кто выбрал стеклянные шторки могут рассчитывать на следующие преимущества их эксплуатации в ванной комнате:

  • стекло — практичный, долговечный, износостойкий материал за которым достаточно просто ухаживать;
  • на поверхности стеклянных шторок не размножается грибок;
  • многообразие форм, размеров и цветов шторок из стекла позволяет подобать наилучший вариант для любого интерьера;
  • стекло шторки каленое, очень прочное и устойчивое к механическим повреждениям. При сильном ударе внешняя пленка не дает разлететься кусочкам стекла, предотвращая порезы и глубокие повреждения.Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Недостатки

Минусов эксплуатации стеклянных шторок практически нет. Единственное к чему необходимо быть готовым совершая покупку — высокой стоимости, но она сполна окупается качеством и долговечностью данного элемента интерьера.

На что следует обратить внимание, покупая стеклянную штору

Перед тем как приобрести этот стильный интерьерный элемент стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Конструкция стеклянной шторы

По степени подвижности выделяют несколько моделей стеклянных штор:

  • стационарные прозрачные (помогают скрыть определенную часть ванной);Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»
  • раздвижные двери (предполагают перемещение шторы вдоль бортика ванны или душевого поддона, наиболее актуальны для небольшого помещения);
  • распашные дверцы (стильный элемент ванной комнаты, наиболее уместный в больших помещениях);
  • конструкция « гармошка» (универсальный вариант стеклянных штор).

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Особенности крепления стеклянных шторок

В большинстве случаев стеклянные перегородки крепятся по единому принципу: опора на пол и кронштейн прочной фиксации к стене. В комплектацию стеклянных штор обязательно входит инструкция по сборке. Важно обращать внимание на функционирование механизмов раздвижных стеклянных штор. Они не должны издавать шум и скрипы. Если штора фиксируется на каркасе, перед покупкой необходимо проверить, нет ли перекосов конструкции.Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Внимание: перед покупкой обязательно проверяйте полную комплектацию, не забывая о наличии ручек, уплотнителей и коннекторов.

Стеклянная шторка в интерьере ванной комнаты

Различные формы и декор перегородок из стекла для душа позволяют вписать их в любой интерьер ванной комнаты.

Так стеклянные шторки добавляют невесомости, подчеркивают ультрасовременный стиль минимализм или хай-тек.

Интересно смотрятся матовые поверхности штор. Гладкие или с шероховатостями, с рисунком и без они создают особое настроение, подчеркивают стиль и вкусы хозяина дома. Матовые стеклянные шторки — хороший вариант для создания интерьера ванной комнаты в классическом стиле.

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

Зеркальные поверхности стеклянных штор идеально подходят для очень маленьких ванных комнат. Зеркала помогают раздвинуть пространство, наполнить помещение воздухом и светом.

Цветные стеклянные шторы — отличное решение разнообразить интерьер ванной комнаты, добавить в него нотки индивидуальности. Особо выигрышно цветные шторки смотрятся в ванной, интерьер которой выполнен в эко-стиле.

Подчеркнуть роскошь ванной помогут конструкции из закаленного затемненного стекла. Такие шторы придают особый шик и атмосферу.

Правильно подобранные стеклянные шторы в ванную комнату надолго решат проблему воды на полу, подчеркнут стиль интерьера.

Стеклянные шторки для ванной — все «за» и «против»

ШТОРКА для ванны, какую ВЫБРАТЬ? Дизайн интерьера ВАННОЙ КОМНАТЫ (1 видео)

Стеклянная шторка для ванны (9 фото)