Заточка и закалка лезвия точилки для карандашей


Работоспособность точилки для карандашей зависит от характеристик ее лезвия. Если оно сделано из плохой стали или закалено неправильно, то его кромка быстро изнашивается. Вот привер никудышной работы:

Срез получился слегка кривой, стержень немного обломлен.

Ситуацию можно исправить, поддав лезвие термообработки, а потом наточив. Это кропотливая работа, возможно даже нецелесообразная для обычной точилки, но она даст отличный опыт, который может пригодиться при изготовлении или улучшении ножей.

Материалы и инструменты:


  • крестовая отвертка;
  • плоскогубцы;
  • подсолнечное масло;
  • точильные камни;
  • полировальная паста;
  • держатель угла заточки.

Термообработка и заточка лезвия точилки


Секрет идеального режущего инструмента помимо хорошей стали лежит в его правильной термообработке. Лезвие нужно поддать нормализации, закалке и отпуску. Нормализация сделает структуру металла однородной и снимет внутреннее напряжение. Закалка придаст твердость, что нужно для сохранения заточки. Отпуск вернет твердому лезвию пластичность, чтобы оно не сломалось.

Из точилки нужно снять лезвие, и на отвертке поместить его над огнем.

Поскольку оно очень тонкое, то горения газа достаточно, чтобы раскалить сталь до малинового цвета. После этого лезвие убирается с огня и оставляется остывать на воздухе. Это позволит нормализовать металл. Если лезвие имеет заводские дефекты, его можно немного проковать, пока оно горячее.

Остывшее лезвие снова разогревается, но уже не до малинового оттенка, а до появления светло-оранжевого цвета.

Как только оно достаточно нагреется, то бросается в воду комнатной температуры для закалки.

Далее закаленное лезвие нужно поддать низкому отпуску. Для этого оно на 1 час бросается в разогретое на сковородке до 200 градусов Цельсия растительное масло.

Важно на протяжении всего часа поддерживать именно такую температуру. Если нет термометра для контроля, то можно просто бросать лезвие в емкость с маслом в духовке с терморегулятором.

Лезвие шлифуется с водой на точильном камне с зерном «2000».


Далее оно зажимается в держателе угла и затачивается на этом же камне по направлению вдоль кромки.

Постепенно нужно переходить на абразив с более мелким зерном. В примере используются камни «6000», «8000», «12000» и «30000».



В конце лезвие можно обработать полировальной пастой, чтобы оно стало как зеркало.


Подданное правильной термообработки и заточенное до зеркального блеска лезвие сможет идеально стачивать карандаши. Бумагу режет отлично.

Устанавливаем лезвие в точилку.

Твердый металл режущей кромки будет резать очень долго без надобности повторной правки.

Карандаши теперь точатся просто идеально.

Такой точилки теперь хватит на долгие-долгие годы.

Смотрите видео