Очистка выгребной ямы в частном доме химическими средствами без откачки

Частные дома, которые не подключены к системе канализации, пользуются ямами для сбора сточных вод. Периодически емкости наполняются отходами жизнедеятельности и различными нечистотами. Бактерии, содержащиеся в стоках, частично поглощают накопления, при этом отфильтрованная часть загрязнений переходит в подстилающий слой грунта. Непереработанные отходы регулярно следует удалять.

Когда необходимо чистить яму

Очистка выгребной ямы в частном доме химическими средствами без откачкиВо время эксплуатации выгребной ямы в ней образуются отходы в жидком состоянии, а также в виде жировых отложений, которые остаются на стенках колодца. При этом они усложняют очистку емкости и ускоряют ее заполнение. Скопление бытовой химии, пищевого мусора и фекалий приносит вред проживающим в доме людям и окружающей природной среде.

Исходя из наличия некоторых факторов возникает необходимость очистки:

  • присутствие плохого запаха;
  • наслоение ила на дне колодца;
  • скопление насекомых над отверстием стока;
  • замедленный отток в сантехнических приборах, присоединенных к яме с отходами.

Выгребную емкость размером до 2 куб.м. очищают один раз в несколько лет. При этом методы профилактики также сокращают необходимость в применении средств очистки.

Методы очистки без откачки

Самым простым способом является вызов ассенизаторов, но не всегда есть возможность громоздкому аппарату подойти к колодцу. Провести откачку самостоятельно может быть затруднительно, так как придется искать место для слива отходов. Помимо этого на стенках резервуаров скапливаются илистые отложение, которые также необходимо счищать.

На помощь приходят другие методы по избавлению от нечистот:

  • с применением химических препаратов;
  • при помощи биологических веществ;
  • используя народные методы.

Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. Выбор средства и метода для освобождения выгребной ямы от нечистот зависит от владельцев участка.

Химические препараты

Очистка выгребной ямы в частном доме химическими средствами без откачкиОчистка с помощью химии имеет некоторые плюсы, потому как препараты способны бороться с загрязнениями при любой температуре в различной жидкости с примесями. Тем не менее их использование может негативно отразиться на работе системы канализации и состоянии окружающей среды.

Химические препараты работают по принципу взаимодействия содержания сточной емкости и реагента. Результатом работы является образование органических соединений. Однако этот простой метод не самый безопасный для здоровья жильцов. Раньше для очистки стоков использовали негашеную известь и раствор формальдегида. Сейчас они запрещены, и вместо них применяются современные препараты, которые отличаются относительной безопасностью.

Их можно разделить на несколько категорий исходя из химического состава:

  1. Аммониевые. Препараты стоят недорого, тем не менее довольно токсичны. Не рекомендуются для применения в металлических емкостях во избежания разрушения материала. Аммониевые соединения отлично справляются с уничтожением экскрементов и разложением отходов, при этом убирают запахи. Минусом препаратов называют неспособность работать при наличии моющих средств в стоках, а также неэффективны в агрессивной среде.
  2. Азотные. Экологически чистые и безопасные препараты на основе поверхностно-активных элементов, которые разжижают отходы. Действие препаратов не уменьшается при наличии органических отходов и бытовых средств химии. При этом азотные соединения убирают неприятный запах и убивают вредных насекомых.
  3. Кислотные. Препараты применяются для очистки металлических емкостей, разложения иловых масс, пластиковых и твердых отходов. При работе уничтожают насекомых-вредителей и бактерии, а также борются со зловониями.

Химические препараты применяют в основном зимой и осенью, так как реагенты выдерживают низкие температуры. Вещества продают в виде жидкостей, различных таблеток, порошков и разного размера гранул. Жидкие и таблетированные препараты добавляют в выгребные емкости, а порошки разбавляют водой и сливают в сток сантехнического оборудования.

Биологические препараты

Очистка выгребной ямы в частном доме химическими средствами без откачкиСредства очистки можно разделить на две категории: антисептики и септики. Состав биологических препаратов отличается присутствием микроорганизмов, которые способны разлагать любые по консистенции отходы на ил и воду. Применение биопрепаратов не сможет заменить механическую очистку стоков, однако значительно уменьшит скорость заполнения нечистотами.

Бактерии, которые входят в состав препаратов, бывают анаэробные и аэробные. Первые используются в закрытых емкостях, бактерии осуществляют свою работу внутри скопления отходов. Тогда как аэробным необходим кислород, при этом действуют они на поверхности выгребной ямы. Препараты работают при температуре от 5 до 30оС, соответственно их применяют только весной или летом.

При повышенной температуре окружающей среды емкость с препаратом нуждается в затенении. Это делается для того, чтобы активная колония бактерий не погибла. Недостатком такого метода очистки можно назвать неэффективность бактерий при наличии в стоках бытовой химии и хлора. К тому же биопрепараты необходимо периодически добавлять в сточные воды.

Народные методы

Некоторые владельцы используют народные методы для борьбы с нечистотами. Добавляют в выгребные ямы ботву крапивы и томатов, а также опилки. Торф и древесные опилки способны впитать жидкую часть сточных вод, однако емкости при этом все равно нуждаются в механической очистке от накоплений. Ботва растений борется с возникновением неприятного запаха, но не способна уничтожить отходы.

Профилактика для уменьшения количества чисток ямы

Очистка выгребной ямы в частном доме химическими средствами без откачкиДля уменьшения количества чисток меры профилактики применяются на этапе возведения дома и устройства канализации. Если никаких мер предпринято не было, можно реорганизовать старую емкость. При этом соорудить септик с переливом, который представляет собой две емкости: одну герметичную, вторую — проницаемую.

Такой способ устройства исключает заиливание, а механическая чистка проводится очень редко. Помимо этого действие разнообразных препаратов в таких контейнерах усиливается за счет технологии работы септика. Немаловажным фактором является правильный монтаж термоизоляции выгребных колодцев и канализации. Это поможет защитить отводящие трубы от повреждений замерзшими отходами.

Полностью отказаться от механической чистки не представляется возможным. Потому что отходы жизнедеятельности все равно будут скапливаться, и их необходимо удалять из сточной ямы. Применение химических и биологических средств однозначно сократит количество процедур, к тому же увеличит срок эксплуатации септика или ямы.

Вывод

Очищение сточных ям с помощью ассенизаторской машины является быстрым и эффективным способом очистки. При этом все нечистоты вывозятся за территорию участка. Тем не менее не всегда можно организовать доступ к колодцу.

Использование биопрепаратов отличается безопасностью, они не оказывают влияние на строительные материалы. После их работы остается осадок, который легко убрать обычным насосом. Недостатками можно назвать возможность работы только при определенной температуре, к тому же биопрепараты не перерабатывают пластик и строительный мусор.

Химические вещества могут работать в различных условиях и с различными отходами, что является несомненным плюсом. При этом они эффективно справляются с запахами.

Выбор способа очистки сточных вод всецело зависит от возможностей и пожеланий хозяев участка, а также расположения выгребной ямы.