Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Сегодня есть масса вариантов мягкой мебели, которая подходит для оформления гостиной и других комнат. Один из таких вариантов – использование дивана с оттоманкой.

Оттоманка это пуф или кушетка небольшого размера, которая может использоваться как дополнительное сидение, подставка для ног или небольшой столик.


Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Преимущества и недостатки

Как и любая мебель, такой предмет интерьера имеет свои положительные и отрицательные стороны. К преимуществам использования дивана с оттоманкой можно назвать:

  1. Стильность.
  2. Функциональность. Диван при помощи оттоманки может легко трансформироваться в большую двуспальную кровать, если это предусмотрено производителем.
  3. Большой ассортимент продукции.

К недостаткам такой мебели относится большой размер дивана, поэтому использовать его в малогабаритных квартирах надо предельно осторожно, подбирая компактные модели.

Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Виды диванов

Все модели подразделяются на:

  1. Раскладные. Самые востребованные и распространенные модели. В сложенном виде они представляют небольшой диван, а в разложенном полноценное спальное место. Раскладной механизм может быть любым.
  2. Нераскладные. Громоздкие диваны, используются в основном в прихожих и гостиных больших домов и квартир.
  3. Модульные. Напоминает собой конструктор, так как мягкий уголок состоит из нескольких блоков, которые легко перемещать и собирать в нужном порядке. Они способны разнообразить интерьер и подстроиться под определенное событие.

Оттоманку можно разместить в любом удобном месте. Классический вариант – приставить ее к дивану с одной из сторон. Большинство из них снабжены колесиками, поэтому в случае необходимости ее можно будет переместить из одного места в другое, что очень удобно, когда приходят гости и надо вместить дольше количество людей.

Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению


Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Форма и размер

Самыми востребованными являются угловые модели диванов с оттоманкой. Это функциональный вариант, который способен привнести в интерьер особое настроение и сделать его более уютным и комфортным.

В зависимости от габаритов комнаты стоит подбирать небольшие компактные модели или наоборот просторные и вместительные. В любом случае такая мебель будет находиться в центре внимания.

Дизайн

Оттоманка обычно используется отдельно как журнальный столик для размещения на нем журналов, сувениров, подушек и прочих предметов. Есть оттоманки дополненные барнойполкой, на которой можно поставить более хрупкие предметы, которые нуждаются в жесткой опоре.

В продаже есть и складные оттоманки. Их можно в любой момент сложить и освободить место в комнате, сделав ее более просторной и вместительной.

Есть оттоманки П-образной формы или круглые. Они выглядят оригинально и необычно.

Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Материалы

Существует масса вариантов обшивки, но основными являются:

  1. Кожаные. Выглядят современно и респектабельно, подходят для комнат выполненных в современных стилях. Кожа практична, износостойка и за ней легко ухаживать.
  2. Тканевые. Предоставляют полную свободу фантазии. Выглядят мягко и уютно, дополняют интерьер теплом. За тканью придется ухаживать, так как она хорошо вбирает в себя пыль, а в случае появления на ней пятен придется использовать специальные средства для их удаления.

Советы по выбору

Для того чтобы приобрести качественную вещь, которая идеально впишется в интерьер стоит обратить внимание при выборе на:

  1. Размер комнаты и ее форму. Так для просторных помещений подойдут габаритные модели, а вот в небольших комнатах лучше поставить складные модели.
  2. Угловые диваны с оттоманками подойдут для комнат площадью минимум 20м2.
  3. В детской лучше поставить трансформирующие модели, плотно придвинув их к одной стене.
  4. Оттоманка подходит для зонирования комнаты. Для этого ее ставят на границе. Важно чтобы она была ровной.

Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению

Виды диванов с оттоманкой и советы по их размещению