Приспособление для резки бутылок любого диаметра и длины

Представляю приспособление для резки стеклянных бутылок, которое позволяет разрезать бутылки различного диаметра, а также имеет регулировку по высоте реза.

При определенной сноровке позволяет резать даже квадратные бутылки, а также овальные и других форм. Для этого в процессе реза производится регулировка для каждого сектора бутылки.
Итак, приступим!
Изготовление ведется из фанеры толщиной 10 мм и деревянных брусков различного сечения: 15х30, 20х20, 30х50 мм. Необходимые материалы, раскроенные в размеры, представлены на фото ниже:

Из инструментов я использовал шуруповерт, дрель, электролобзик в связке с самодельной направляющей станиной, угольник, рулетку и молоток.

Пошаговая инструкция изготовления приспособления:


1. Для начала из бруска 30х50 мм необходимо нарезать прямоугольные треугольники с катетами 50 и 70 мм.
А также две стойки, в которых необходимо просверлить отверстия сверлом на 8.
2. На фанерном основании размечаем положение под треугольники из бруска.

В размеченных областях сверлим отверстия под саморезы с фасками, чтобы спрятать шляпки саморезов. В идеале такие отверстия лучше сверлить комбинированными сверлами с зенкером, но за неимением оного я воспользовался сверлом по металлу диаметром 10 мм.

3. Прикручиваем деревянные треугольники по разметке.


4. На Т-образном основании (каретке) устанавливаем стойки.

Ширина второго основания должна быть равна ширина первого основания, а в узкой части (зона «ножки» буквы Т) должна быть уже на 62 мм (две ширины треугольников из бруска плюс зазор по миллиметру на сторону).

Крепление производим в потай саморезами по дереву.

5. Из бруса 20х20 мм выполняем ограничитель. Для этого устанавливаем в рабочее положение оба основания и сверху устанавливаем брусок.

Крепление выполняем саморезами в торец бруска. После установки упора необходимо проверить ход стоек – оно должно быть свободным.
6. Далее устанавливаем две фанерные рейки.

7. И упор для бутылки

8. Далее размечаем на каретке паз под крепеж для фиксации каретки в определенном положении.

И сверлим отверстия на 8 в крайних положениях паза.

Далее необходимо расширить отверстия до образования паза. Я это сделал с помощью специального фрезерного сверла. Купить такое можно на Али Экспресс.

Но можно использовать лобзик или на крайний случай напильник.

9. При разметке паза на каретке были выполнены два отверстия в основании диаметром 6 мм. Одно из них технологическое и нам не пригодится. Отверстие, ближе расположенное к ложементу для бутылок, с нижней стороны ложемента рассверливаем на глубину около 3 мм до 10 мм.

Вставляем в отверстие болт М6 длиной 30 мм.

Далее молоткам просто забиваем болт в отверстие.

Размер под ключ у болта М6 равен 10 мм, что соответствует диаметру углубления в отверстии. Грани шляпки болта довольно плотно позволяют установить болт и дополнительного крепления не требуется, но использовать эпоксидку для фиксации крепежа намертво вам никто не запрещает.
10. Устанавливаем каретку на основании и крепим с помощью шайбы и барашковой гайки.

11. Далее изготавливаем державку для стеклореза из деревянного бруска 15х30 мм.
Сверлим сквозное отверстие 8 мм.

Далее с противоположного конца сверлим отверстие перпендикулярно первому отверстию. Диаметр отверстия должен совпадать с диаметром ручки стеклореза.

От торца державки лобзиком режем паз до отверстия.

С этого же торца, параллельно первому отверстию выполняем еще одно отверстие на 6 мм.

Устанавливаем стеклорез и при помощи крепежа М6 зажимаем ручку стеклореза в державке.


Сидит надежно.
12. В качестве направляющей для державки я использовал метровую шпильку М8, от которой отрезал кусок по ширине каретки плюс 1 см под гайки.

Лепестковым кругом на болгарке сделал фаски.

13. Устанавливаем шпильку в стойки каретки. Для фиксации от продольного смещения державки по её краям предусмотрены гайки М8.

Бутылкорез готов. За счет смещения каретки по пазу и возможности регулировки положения каретки мы можем резать бутылки и банки различного диаметра и длины.
Приспособление в работе инструкцию как разрезать стеклянную бутылку вы сможете найти в видео.

Частный вопрос: «А зачем вообще резать бутылки?». В качестве декора, для изготовления пивных бокалов и стаканов под виски, подсвечников и светильников… в общем, идей много, некоторые из которых покажу вам ниже (самоделки не мои, с просторов интернета):