Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Люди любят акцентировать внимание на какие-то вещи в интерьере. Если раньше это был ковер на стене или картины, то теперь в моде просто акцентная стена.

Она может выделяться за счет цвета, фактуры или орнамента, а также служит для зонирования пространства. Однако, далеко не каждому интерьеру подходит такое украшение. В статье рассмотрим, когда стоит отказаться от подобного декора.

Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Когда акцентная стена не к месту в интерьере

Такая стена не подойдет для любого интерьера. Вот несколько исключений, когда не стоит использовать такой прием декора:

  • например, в стиле пин-ап и так много акцентных предметов, поэтому если даже выделить стену другой краской или постером, то она не будет считаться акцентной. Весь интерьер построен на ярких красках, а значит внимание будет отвлекаться;
  • к арт-деко не походят полосы, они испортят интерьер за счет размытости красок;
  • наклейки и декоративная роспись вообще редко подходят, к какому либо интерьеру и выглядят довольно дешево;
  • стиль лофт основан на помещении с кирпичными стенами, поэтому тут тоже сложно выделить одну из них. Если попытаться это сделать цветом, то потеряется антураж помещения и получится безвкусица;
  • акцентная стена подойдет для легких и безликих интерьеров, она будет действительно выделяться на их фоне, а вот для насыщенных красок как в восточном стиле или изящном Шебби-шик будет выглядеть неуместно.

Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Обратите внимание! Акцентная стена, как правило, перегружает интерьер. Она выглядит довольно ярко и быстро надоедает.

Поэтому вместо сочных красок лучше предпочесть фактуру, это не будет так давить на окружающих и раздражать их. Необычная поверхность неплохо смотрится в гостиной или на кухне, где человек активен, а вот в спальне она будет утомлять. Не стоит выбирать такое оформление в детской, особенно если малыш гиперактивен.

Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Что еще нужно знать при выборе акцентных стен

Довольно устаревшим вариантов акцентирования выглядят фотообои. Намного интереснее смотрится кирпич или камень, особенно, если стена находится рядом с камином.

Приятно смотрится стильная стена в прихожей, а если в спальне, то выделанная на светлой поверхности стильными обоями. Словом, вариантов масса, но прежде, чем решиться на такой эпатаж взвесьте все за и против. Как правило, такая поверхность сразу привлекает внимание. Поэтому материал должен быть нанесен безупречно.

Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Не перестарайтесь с цветом или полосками, клеткой. Это убивает интерьер, он кажется искусственным. Гораздо приятнее смотрится фактура или разница в отделке стен.

Цвета могут быть не яркими, пастельными, но уже сам факт выделения пространства позволит создать уютный уголок, к которому будет приковано внимание.

Почему акцентная стена подойдет не для каждого интерьера

Также неплохо смотрится акцент, выделенный за счет полочек или ниш, углублений. Тут необходимо запланировать их еще на стадии ремонта, поэтому сразу выбирайте не только форму пространства, но и цвет, чтобы все гармонично подходило к мебели.

Не переусердствуйте со светодиодной подсветкой, она, как правило, в квартире смотрится дешево, это не бар. Декоративная стена должна выглядеть уместно, и говорить о вкусе владельца, а не о его отсутствии. Если затрудняетесь сами выбрать достойный декор акцентной стены, обратитесь за советом к дизайнеру.