Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess

Содержание
  • Технология белых солнечных панелей Solaxess
  • Первое здание с белыми солнечными панелями
  • Преимущества белых панелей

Альтернатива «чистой» энергии в наше время актуальна как никогда. На данный момент производство солнечных батарей развивается с большой скоростью. Ежегодно создаются более современные модификации и виды этих устройств. Создание белых солнечных батарей является небольшой революцией в солнечной энергетике.

Ранее считалось что создать солнечные панели такого цвета является невозможным, однако специалисты швейцарского института в сотрудничестве с Solaxess опровергли эту теорию. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем каждый желающий сможет приобрести этот продукт.

Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess

Технология белых солнечных панелей Solaxess

Швейцарский центр электроники и микротехнологии разработал уникальную пленку, которая наносится на саму панель и запаивается на ее поверхности. Свойство этой пленки в том, что она способна отражать только видимый человеческим глазом спектр цвета. Для производства энергии необходим инфракрасный свет, который человеку невооруженным взглядом просто не заметен.

Именно благодаря этому, солнечная батарея с наличием разработанной пленки кажется нам просто белой. Пленка состоит из цветного слоя пластика, который действует как фильтр рассеивания. Пленка Solaxess может быть использована для любой существующей технологии кристаллического кремния панели.

Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess

Изготовители остановились на производстве белых солнечных батарей не просто так. Именно белые батареи меньше нагреваются, а значит имеют большую эффективность. Как утверждают специалисты центра, они создали невозможную ранее технологическую революцию, благодаря которой белые и цветные панели без видимых элементов смогут располагаться на зданиях совершенно незаметно. Такая технология в силах сделать солнечные батареи «визуально отсутствующими», что переведет их на новый уровень скрытого источника «чистой» энергии.

Где вы предпочли бы жить: в частном доме, или квартире?

Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess

Первое здание с белыми солнечными панелями

Центр разработчиков находится в швейцарском городке Невшатель. Именно там в начале 2019 года поступил заказ на установку 32 солнечных батарей Solaxess. Их установила компания SIModule из Фрайбурга на дом с белым фасадом, предварительно создав солнечные панели нужного размера под габариты пленки от Solaxess. В результате, белые солнечные батареи прекрасно вписались в фасад белого здания и выглядят совершенно не броско.

Теперь вполне возможно не только получить автономный доступ к «чистой» энергии, но при этом также создать неповторимый дизайн и не нарушить эстетику здания, на котором эти панели размещены.

Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess

Преимущества белых панелей

Явные преимущества солнечный панелей белого цвета:

  • полностью интегрируются в конструкцию здания;
  • позволяют уменьшить энергию необходимую для охлаждения здания;
  • могут быть установлены как на крышу, так и на стены здания;
  • в них отсутствуют ячейки и заметные соединения;
  • меньше нагреваются;
  • эффективность эксплуатации повышается на 10%.

Такие достоинства не смогли остаться незамеченными, поэтому в 2016 году в призерах «Климатического приза Цюриха Швейцария» в номинации «Строительство и жилье» был вручен и компании Solaxess за инициативу сохранения климата. Жюри впечатлились потенциалом этой разработки компании Solaxess по будущему снижению выбросов парниковых газов.

Профессором университета Невшаля который входил в состав жюри даже были проведены несложные подсчеты, согласно которым, если до 2030 года компания Solaxess завоюем хотя бы 5% от доли рынка, объемы выбросов углекислого газа снизятся на 58000 тонн в год. Недавно компания Solaxess заявила об официальной реализации окрашенных солнечных батарей на рынке. Это позволит преобретать устройства обычному населению.

Красивый фасад и чистая энергия: Белые солнечные панели Solaxess