3 способа сохранить мягкость полотенец после стирки

Одна из главных проблем махровых изделий — быстрая потеря мягкости. Но зная о том, как стирать полотенца, чтобы они были пушистыми, можно надолго сохранить их первозданную нежность и презентабельный внешний вид.

Содержание

  • 1 Выбираем средство для стирки
  • 2 Устанавливаем подходящий режим
  • 3 Используем дополнительные компоненты

Выбираем средство для стирки


3 способа сохранить мягкость полотенец после стирки

Сухой порошок — не лучший вариант для стирки махровых изделий. Он очень плохо вымывается, застревает в ворсинках, делая их грубыми и жёсткими на ощупь.

Гораздо удобнее использовать жидкие средства, в частности те, которые предназначены для стирки деликатных тканей. Гелеобразная консистенция не травмирует ворс и отлично сохраняет пышность материала.

Устанавливаем подходящий режим


3 способа сохранить мягкость полотенец после стирки

Если полотенца не слишком загрязнены, можно использовать деликатный режим стирки. Также допустимо применять и обычные программы с температурой в пределах 30–40 градусов. При этом желательно установить дополнительное полоскание, а если стирка осуществляется вручную — часто менять воду и следить за тем, чтобы средство тщательно вымылось из ворсинок.

Загружать машинку следует лишь наполовину, чтобы изделия хорошо очистились от всех загрязнений. Обеспечить эффект «взбивания» махровой ткани можно, положив в барабан мячики из силикона, которые будут отскакивать от стенок, не давая ворсу сильно приминаться.

Используем дополнительные компоненты


3 способа сохранить мягкость полотенец после стирки

Вернуть мягкость махровым полотенцам после неудачной стирки поможет использование бюджетных, но эффективных средств:

  • Соль. 3 столовые ложки добавляют к средству для стирки либо разводят в небольшом количестве воды и заливают прямо в барабан.
  • Уксус. Он поможет не только смягчить ткань, но и избавит от неприятных запахов. Для этого 100 мл нужно залить в отсек для кондиционера.
  • Сода. 3–5 столовых ложек, добавленных непосредственно в барабан, позволяют хорошо смягчить воду.

Сушить полотенца лучше всего на свежем воздухе вдали от прямых солнечных лучей либо в помещении, которое хорошо проветривается. При этом крайне важно следить за тем, чтобы изделия просыхали полностью, поскольку даже небольшое количество влаги может спровоцировать возникновение неприятного запаха.