"Кармашки" из спандбонда: быстрая и недорогая альтернатива рассадным ящикам

"Кармашки" из спандбонда: быстрая и недорогая альтернатива рассадным ящикам

Между прочим, классная идея. Подсмотрела на каком-то форуме для огородников. Вообще-то, некоторые особо продвинутые дачники не заморачиваются на кройку-шитье, а выписывают готовые варианты с одного небезызвестного китайского сайта.

Но, как показала практика, это довольно накладно - раз, а во-вторых, мешочки приходят из Поднебесной смешного "китайского" размера 8*10 см. Да еще и ждать долго. Согласитесь, несерьезно!

Словом, дачники наши метод усовершенствовали и предлагают мастерить "кармашки" самостоятельно. Тем более, что особых затрат, как материальных, так и временных, у вас не будет. Спандбонд стоит недорого, а под рассаду можно вообще пустить материал, бывший в употреблении.

Выбирая спандбонд под рассадные мешочки, отдайте предпочтение плотным вариантам, желательно, черного цвета.

Что делать?

Раскроите из материала прямоугольные мешочки нужного вам размера, например, 15 на 10 см., оставьте припуски на швы - хотя бы по полсантиметра.

Швы за неимением швейной машины можно "простеплерить". Но надежнее все-таки будет их прошить

Каждый мешочек потом наполняется землей, нижние уголки мешочка для удобства можно подогнуть вовнутрь, чтобы получились удобные "стаканчики"

Чем хороши такие мешочки?

1. Такие мешочки будут идеальны для выращивания рассады без пикировки

2. Можно нашить самых разных мешочков разных размеров - таких, какие нужны именно вам.

3. Еще одно неоспоримое преимущество: спандбонд пропускает воздух, что дает корням растений дышать. Влага лишняя также не задерживается в рассадном мешочке.

Мешочки мягкие, занимают немного места, а еще рассаду можно поливать прямо в емкость, не тратя время на каждое растение по отдельности.

В общем, пока у нас с вами огородный "отпуск", предлагаю нашить этих самых мешочков в запас: тем более, что глазом не успеете моргнуть, как придет время сажать новую рассаду. Удачи!