Незваные "гости" на участке: избавляемся от мышей простыми эффективными способами

Незваные

Незваные "гости" на участке: избавляемся от мышей простыми эффективными способами

Незваные

В преддверие холодов нашествия грызунов на дачах - явление довольно частое. Это можно объяснить: с наступлением холодного сезона зверьки ищут тепло и пищу.

Незваные

Удовольствие от такого соседства довольно сомнительное. Мало того, что грызуны портят мебель и вещи, но еще и являются перенсчиками опасных заболеваний, некоторые из них могут вызвать серьезные нарушения здоровья человека.

Незваные

Бороться с грызунами можно и нужно. Есть несколько хороших, эффективных и, главное, недорогих способов отвадить зверьков от вашего участка надолго.

Незваные

1. Приезжая на дачу зимой, не забывайте каждый раз утаптывать снег вокруг штамбов деревьев. Эта простая мера затруднит мышам подход к стволам - а они любят полакомиться корой молоденьких деревцев. Мыши не смогут сделать "подкоп".

Незваные

2. Перед тем, как "законсервировать" дачный домик на зиму, расставьте ловушки от грызунов, на вентиляционные отверстия установите мелкоячеистую металлическую сетку.

Незваные

3. Готовя сад к зиме, обмотайте деревья на высоту до полутора метров (голодные зайцы тоже представляют угрозу) защитой: например, это может быть мешковина, смоченная раствором карболки, куски рубероида или разрезанные пластиковые бутылки.

Незваные

4. Очень эффективно работает так называемый "отпугиватель" мышей - небольшой прибор, который при включении издает ультразвуковые частоты. Мыши и крысы не выносят этого шума и уходят сами.

5. Традиционные средства "от крыс", представляющие, по сути, обычную отраву, так же очень эффективны.

Ну и, наконец, очень хорошее, проверенное и эффективнейшее "средство" - это обыкновенная кошка-мышеловка

Правда, ее на даче оставить на зиму нельзя, но если вы круглый год живете за городом, то кошка должна прилагаться непременно :-) Даже если мышей в вашем доме отродясь не водилось

Спокойной и безмятежной вам зимы!