Классический "советский" оливье с колбасой: надо ли класть в салат вареную морковь?

Классический

Классический "советский" оливье с колбасой: надо ли класть в салат вареную морковь?

Классический

Ну, положем, с "классикой" я несколько погорячилась. Настоящий оливье - тот самый, что был еще до революции, подразумевал в рецепте, не наврать бы, рябчиков и каперсов. И какой-то особый соус, секрет которого знал лишь создатель шедевра - Люсьен Оливье.

Классический

В этом же материале речь пойдет о "неоклассике" - салате, который делают у нас со времен СССР, где рябчиков заменила "докторская", а соус - обыкновенный майонез.

Классический

С тех пор рецептура варьируется: кто-то вместо колбасы кладет отварное мясо или птицу, кто-то добавляет яблоки, креветки, или заменяет соленый огурец на свежий.

Классический

Но сегодня речь пойдет о том самом, "классическом" рецепте, где в состав блюда входят соленые огурчики,яйца, колбаса, картофель, горошек, лук, зелень... и вареная морковь.

Классический

Морковь не случайно попала на последнее место. Поскольку знаю непонаслышке, что очень многие хозяйки умудряются обходиться без этого компонента.

Классический

К слову, на днях ехала утром на работу и, как обычно, слушала радио. Так вот, ведущие утреннего шоу устроили опрос среди своих слушателей - а кладут ли они морковку в этот салат?

Классический

И люди на полном серьезе включались в полемику, и среди них нашлось достаточно представителей и той, и другой точки зрения.

Классический

Впрочем, сама я поступаю по настроению - когда кладу морковку в салат, а когда обхожусь и без нее. Но вот мама моя, например, морковку всегда отваривает к салату - считает, что даже внешне оливье без моркови проигрывает собрату с морковью в составе. Так как же правильно?

Поизучав на досуге разные кулинарные сайты, изучив мнение нескольких авторитетных блогеров - кулинаров, я пришла к выводу, что морковь все-таки в оливье нужна.

Ну, если вы хотите приготовить действительно классический "советский" салат. Если же вас решительно не устраивает этот компонент в "оливье" - то, конечно же, не кладите, никто вас не заругает.

К слову, в спорном голосовании на радио победили те, кто "за" морковку в салате. А как предпочитаете делать оливье вы? Делитесь в комментариях! С наступающим!