Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

На полках магазинов можно встретить самые разные кашпо, однако они никогда не смогут сравниться с вещами сделанными своими руками. В этой статье я хочу описать несколько интересных идей, которые вы сможете взять себе на заметку. Каждое изделие из этой подборки можно смастерить у себя дома не имея профессиональных инструментов.

1. Кашпо из цементного раствора

Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

Из цементного или гипсового раствора можно сделать очень необычные кашпо для украшения придомовой территории и зоны отдыха. Тут стоит проявить настоящий полет фантазии. Формы и размеры ограничиваются лишь вашим воображением. Это могут быть строгие изделия правильных форм, диковинные асимметричные фигуры или грубые необработанные ёмкости.

Несмотря на раздолье фантазии, работать с растворами очень не просто. Придется изрядно потрудиться, чтобы получить желаемый результат. Однако преодолев все сложности знакомства с материалами, вы получите полезный навык, который пригодится не только для украшения сада.

Сразу стоит отметить, что гипсовые изделия не могут долго находиться на открытом воздухе. Если кашпо будет установлено на улице, его лучше выполнить из цементного раствора.

2. Кашпо из мелких камушков

Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

Кашпо можно сделать даже из мелких камушков собранных у ближайшего водоема. Для этого понадобится не мало усердия, но результат будет стоить затраченных усилий. Существуют два основных типа подобных изделий.

  • Первый предполагает наличие проволочного каркаса с двумя стенками, который по форме напоминает ведерко. Сплести такую основу можно вокруг подходящей по размеру заготовки. Как только каркас будет готов, пустое пространство заполняется камушками.
  • Второй предполагает полноценную кладку из маленьких камешков, в которой вместо раствора используется прозрачный или серый силикон. Кашпо получается хрупким, зато выглядит очень эффектно.

Подобные изделия не предназначены для подвешивания и регулярного передвижения.

3. Кашпо из тонких веточек

Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

Из невысокой банки можно сделать необычное кашпо, которое всегда будет напоминать об ушедшем лете. Для этого необходимо подготовить около сотни маленьких веточек одинаковой высоты. Желательно, чтобы прутья были ровными, так как их придется подгонять друг к другу.

На банку палочки наклеиваются при помощи прозрачного силикона. Такой можно купить в любом сантехническом магазине. Чтобы кашпо выглядело аккуратно, желательно проверять угол наклона каждого десятого прутика.

Кашпо из невысоких банок и стаканов подойдут только для миниатюрных горшечных растений. Однако таким способом можно обклеить ёмкость любой формы и размера.

4. Кашпо из обрезков бревна

Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

Из обрезков небольших бревен можно сделать оригинальные подвесные кашпо. Для этого достаточно высверлить сердцевину и проделать в дне несколько дренажных отверстий. В стенки готового изделия необходимо ввернуть петли. Вот и все, наше кашпо готово к использованию.

Чтобы древесина как можно дольше сохраняла свои первоначальные свойства, её желательно пропитать бесцветным раствором от грибков и вредных насекомых.

По такому же принципу можно сделать клумбы из старых бревен и колод, которые годами лежат без дела в дальних уголках участка.

5. Кашпо из банки и веревки

Делаем кашпо своими руками: 5 действительно интересных идей

Из обыкновенной жестяной банки и толстого джутового шпагата можно сделать аккуратное кашпо для небольших горшечных растений. Форма и вместительность будут зависеть от выбранной заготовки. Весь процесс создания займет не более 20 минут, а использовать кашпо можно будет уже на следующий день.

Клей необходимо наносить на банку непосредственно перед укладкой каждого конкретного витка. В противном случае он успеет высохнуть и потеряет свои свойства.

Вступайте в мои группы в ВКонтакте и Одноклассниках. Там я каждый день публикую анонсы новых материалов.

Читайте также у меня на сайте — 5 идей полезного использования стеклянных банок на даче