Что посеять в начале мая

Наконец-то наступил долгожданный май! Теперь можно официально открыть садово-огородный сезон и понемногу приближаться к долгожданным первым урожаям.

В начале мая традиционно начинаются первые посевы не только в теплицу, но и в открытый грунт. К тому же, еще есть культуры, которые вполне можно посеять на рассаду. Особенно если эта рассада потом будет пересажена в открытый грунт, где благоприятные условия для многих теплолюбивых культур наступают только к началу июня.

Давайте же разбираться, что в начале мая можно посадить в теплице, что — в открытом грунте, а что — на рассаду. Сразу оговорюсь, что я буду говорить о сроках для Подмосковья, так как сама живу именно в этом регионе. И еще один момент — я говорю только о тех культурах, которые сама выращиваю, поэтому не удивляйтесь, если не найдете в этом списке некоторых овощей.

Итак, начнем.

Что посеять в начале мая

Что посеять на рассаду в начале мая

Несмотря на то, что большинство овощных культур у нас уже давно посеяны на рассаду, еще можно успеть дополнить этот список.

Например, сейчас можно посеять раннеспелые детерминантные и супердетерминантные сорта томатов, которые вы планируете выращивать в открытом грунте. Высадить их на постоянное место можно будет только в начале июня, поэтому рассада за это время успеет хорошо сформироваться и будет готова к переезду на постоянное место.

Кроме того, сейчас можно посеять раннеспелый острый перчик — также для выращивания в открытом грунте. Сроки пересадки тут будут такими же, как и в случае с томатами.

Еще можно посеять раннеспелые огурцы для выращивания в теплице. Они развиваются довольно быстро, поэтому пересадить их на постоянное место можно будет уже через 2-3 недели. Для открытого грунта уже тоже можно посеять на рассаду огурчики. Но здесь уже подойдут не только раннеспелые, но и среднеспелые сорта.

Если вы планируете выращивать в открытом грунте или в кашпо на улице теплолюбивые ароматные травы, то их тоже уже пора сеять на рассаду. Это, в первую очередь, базилик, розмарин, тимьян и орегано, которые в последнее время у нас очень популярны.

Что посадить в теплице и на балконе в начале мая

Пересаживать рассаду томатов, перцев, баклажанов и огурцов я пока не советую. У нас все-таки еще очень велик риск ночных заморозков. Лучше заняться пересадкой ближе к середине мая.

Однако если вы регулярно закаляете свою рассаду и она чувствует себя хорошо даже в текущих условиях, то можете попробовать высадить самые крепкие кустики уже сейчас. Они станут своего рода лакмусовой бумажкой. Понаблюдайте за ними пару дней, чтобы понять, можно ли пересаживать остальные растения.

Но совершенно точно сейчас в теплице можно посеять любую зелень: от укропа до базилика. Там уже достаточно неплохие условиях для выращивания травок и различных салатов.

Еще один вариант — всеми любимая редиска. Она тоже будет прекрасно себя чувствовать.

Что посадить в открытом грунте в начале мая

Теперь поговорим о том, что можно сейчас можно посадить на грядках. Конечно, любую холодоустойчивую зелень: салат, укроп, петрушку, кинзу и щавель. С теплолюбивыми салатами и ароматными травами пока лучше подождать.

Кроме того, в открытый грунт можно смело сажать редиску, лук и чеснок. Они стойко перенесут прохладу и уже сейчас смогут нормально развиваться.

Расскажите, а что вы сажаете в начале мая? И не забудьте указать свой регион ?