Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Дачный сезон в окрестностях столицы начинается задолго до того момента, когда сойдет снег. Завершение всех работ на приусадебных участках наступает в конце октября. Теплый промежуток совсем небольшой по продолжительности, и за это время необходимо посадить, вырастить и собрать урожай.

Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Календарь и фазы Луны

Посадочный календарь на 2020 год для Подмосковья учитывает не только положение спутника, но и климат региона. Поэтому сроки, указанные в нем, оказываются максимально точными. 

Распределение работ по месяцам

На участке проводятся такие работы:

  • В январе забот мало. В это время следят за тем, чтобы под тяжестью снега не ломались ветви деревьев. Также в приствольную зону подсыпают снег, чтобы защитить корни.
  • В феврале начинается подготовка семенного материала. Закупаются контейнеры и стимуляторы роста.
  • В марте начинается посадка рассады. После появления росточков проводится пикировка. Некоторые виды растений переносят в теплицу.
  • Апрель – один из самых загруженных месяцев. В этот период высаживаются ростки под пленку и слой дополнительного укрытия. Также проводят обрезку, высаживают плодовые деревья. Выполняют формирование кроны.
  • Май. В этом месяце в открытый грунт сажают теплолюбивые культуры. Проводится профилактическая обработка от вредителей и заболеваний.
  • Июнь. Посадки продолжаются. Выращиваются овощные культуры и фруктовые деревья и кусты. Подмосковье отличается от более южных регионов тем, что здесь до середины первого месяца лета возможно возвращение ночных заморозков. Поэтому до 15 числа рассаду высаживать в открытый грунт нежелательно.
  • Июль и август. Высаживают вторую волну быстрорастущих сортов овощей. В их число входят те растения, которые не нуждаются в длительном световом дне. В эти месяцы начинается сбор урожая, если лето холодное. Если с работами по сбору затянуть, то корнеплоды погибнут.
  • Сентябрь и октябрь. Собирают все, что еще осталось в земле и на деревьях с кустами. Начинают улучшение состояния грунта за счет подпитки удобрениями. Обрезают кустарники и ветви деревьев.
  • Ноябрь. Проводится посев озимых культур. Растения готовят к зимовке. Укрывают цветники с многолетними сортами, защищают молодые деревья от грызунов. Убирают остатки растений, листву. Готовят компостную кучу.
  • Декабрь. В это время наступает перерыв в работах на участке.
Посадочный календарь на 2020 год по Луне для Подмосковья

Связь фаз Луны с состоянием растений

От положения Луны зависят многие процессы, идущие внутри живых организмов. За 28 дней спутник Земли проходит 4 фазы. В зависимости от них выполняются различные манипуляции с растениями.

К примеру, в новолуние активность процессов, идущих в растениях, значительно замедляется. В этот период не занимаются рассадкой и обрезкой. Допускается проведение прополки, обработка сада и огорода от вредителей и болезней.

При растущей Луне обменные процессы протекают очень активно. Шанс повредить корни крайне невелик. Разрешается проведение большинства процедур. В том числе:

  • посадка огурцов, перцев, дынь, зелени, плодовых деревьев, цветов, лекарственных трав;
  • пересадка;
  • подвязка;
  • земляные работы;
  • внесение удобрений.
Полнолуние всегда связывают с уборкой урожая, подготовкой фруктов и овощей к хранению. Нельзя в этот период рыхлить землю, прививать культуры.

При убывающей Луне движение веществ в сторону корней преобладает. В этот период растения нельзя пересаживать. Зато допускается прополка сорняков, разделение на части многолетних растений, полив и подкормка.

А Вы пользуетесь посадочным календарём?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Про посадочный календарь на май 2020 года я писала в следующей статье: Посадочный календарь на май 2020 года