Как подключить силовую розетку для электрической плиты

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Порой нас тянет вырастить на даче что-то необычное Например, в конце лета угостить соседей арбузом или сладкой кукурузой со своего огорода

Дача16.04.2024

Арбуз Арбуз — теплолюбивая бахчевая культура, которая хорошо растет в степных регионах России с жарким летом, например, в Астраханской, Волгоградской и Оренбургской областях. Эти ягоды капризны: предпочи...

Подробнее

20-21 апреля 2024 года в ДК ЗИЛ соберутся мастера керамического искусства на весенний фестиваль 4ceramics

Дача15.04.2024

На два дня, 20 и 21 апреля, ДК ЗИЛ превратится в фестиваль ремесел и красоты. Здесь проводится весенний фестиваль гончарства. Более 70 мастеров со всей России представят работы в самых разных жанрах и стилях: ...

Подробнее

Поклонники органического земледелия хорошо знают о пользе компостирования: превращения органических отходов в удобрения

Дача15.04.2024

Чем полезен компост? Во-первых, компостные ямы и компостные кучи позволяют безопасно утилизировать на дачном участке важную часть органических отходов, таких как растительные остатки, скошенную и ботву ...

Подробнее

Рассказываем о традициях главного еврейского праздника и его связи с христианской Пасхой

Дача14.04.2024

Песах, или еврейская Пасха, — один из главных еврейских праздников, посвященный исходу евреев из египетского рабства под руководством Моисея. Мероприятие длится целую неделю, в течение которой семьи и чл...

Подробнее

12 апреля 1961 года свершилось эпохальное для всего человечества событие: человек впервые покорил космос

Дача13.04.2024

Ковер «Космос»Проверить цену размер: 80х120см реклама. ООО «Яндекс" Проектор звездного неба Star SkyПроверить цену Ночник-проектор работает от сети и имеет площадь проекции до 80 квадратных метров метр...

Подробнее

Время впустить весну в дом! Рассказываем, какие цветы помогут оживить пространство

Дача13.04.2024

Квартира в Бразилии. Проект Maia Romeiro Arquitetura. Нарцисс Приход весны – не единственное, что ассоциируется у нас с красивыми нарциссами. В зависимости от сорта (а сортов нарциссов много) высота стебля может д...

Подробнее

Если интерьерные тренды меняются быстро, то в ландшафтном дизайне они, как правило, остаются надолго

Дача11.04.2024

Сад от дизайнера Димы Логинова. Местный контекст Вырубка целых лесов, засыпание их землей и застройка – это совершенно противоположное течение. В наши дни принято учитывать фон местности, в которой...

Подробнее

Как подключить силовую розетку для электрической плиты

Современная электрическая плита отличается высокой эффективностью, функциональностью и точностью настроек. Вместе с тем, изделие потребляет много энергии, что сказывается на особенностях его подключения к сети. Неправильно выбранная и подключенная розетка для плиты может стать причиной возгорания, короткого замыкания и поражения людей током. Чтобы изначально исключить вероятность возникновения подобных ситуаций, следует грамотно спроектировать и подсоединить силовую точку, которая гарантированно выдержит такие мощные потребители, как печь, духовка и комбинированный жарочный шкаф.

Отличительные особенности

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Подбирая правильную розетку для своей плиты, нужно ориентироваться на максимальное значение номинального тока

Стандартные розетки для электрической плиты не подходят, так не рассчитаны на большую нагрузку. Подключать их нужно с учетом максимально потребляемой мощности, которая может достигать 8 кВт. Обычные бытовые точки, которые устанавливаются в квартире, имеют маркировку 16 А и могут безопасно обеспечить энергией потребители мощностью до 3,5 кВт.

Розетка силовая для плиты отличается такими особенностями:

  1. Большая толщина проводящих контактов. Может составлять 2-3 мм в зависимости от расчетной нагрузки. Металл в силовых розетках и вилках для электроплит обладает высокой прочностью, твердостью и упругостью.
  2. Наличие заземляющего контакта. Необходим по причине того, что в процессе эксплуатации есть вероятность пробивания электричества на корпус. Поскольку обычные прижимные усики не рассчитаны на большую силу тока, контакт осуществляется с помощью штыря и отдельного отверстия.
  3. Более прочный корпус. Розетки для печки изготавливаются из огнеупорного полимерного пластика, который не теряет прочности при нагревании. Корпус прочный, устойчивый к ударам и давлению.

В зависимости от поступающего по кабелю напряжения в гнезде может быть 3 или 5 отверстий. Количество определяется количеством фаз и наличием заземления. Стандартная розетка на 380 вольт для плиты имеет 5 контактов, из которых 3 предназначены для подключения фаз, а 2 — для нуля и земли. Но в квартирах такой вариант практически не встречается, подобные решения принимаются для обустройства производственных помещений.

Требования к проводке

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Трехжильный кабель для однофазной розетки

В большинстве домов не предусмотрены отдельные линии и розетки для электроплит повышенной мощности. Установленные в кухне гнезда подключены к одному контуру, который рассчитан на определенную нагрузку. Если задействовать современную варочную панель, то до окончания ее работы нельзя включать такие потребители, как электрический чайник, духовка и микроволновая печь. Это не совсем удобно, если необходимо готовить много и на нескольких приборах.

В домах, построенных в прошлом веке, проложена алюминиевая проводка, выдерживающая максимальную нагрузку до 3,5 кВт. Дома современных серий оборудованы кабелями с медными жилами 2,5 мм², рассчитанными на 4,6 кВт. Этого вполне достаточно для прибора средней мощности. Если потребителей будет больше, проводку лучше поменять во избежание ее перегревания. Целесообразно приобретать кабель с жилами 3,0 мм² (6,2 кВт) или 3,5 мм² (8,0 кВт). Делая выбор, нужно ориентироваться на пиковое значение потребления электроэнергии.

Оптимальным решением является кабель с медными жилами. Этот металл отличается высокой проводимостью, гибкостью и упругостью. Проблема с коррозией решается легко и быстро путем обработки контактов оловом.

Виды розеток для электроплит

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Контакты силовой розетки

По предназначению изделия подразделяются на расчетное напряжение — 220 В и 380 В. К первому виду относятся приборы для эксплуатации в кухнях домов, дач, коттеджей и гостиниц. Второй вид изделий используется в ресторанах, больших столовых и на заводах по производству готовой еды. Исходя из предназначения разнится размер, количество конфорок и потребляемая мощность.

По количеству разъемов для бытовой сети 220 В розетки печные бывают такими:

  • фаза, ноль, земля (3);
  • 3 фазы, ноль (4);
  • 4 фазы, ноль, земля (5).


Различаются устройства и по сроку эксплуатации. Он зависит от таких факторов, как устойчивость к электролитической коррозии, истиранию и изгибанию. Главным показателем является количество циклов включения и выключения.
Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Наружняя и скрытая розетки для плиты

По этому направлению классификация качества следующая:

  • высокое — 100000;
  • среднее — 75000;
  • низкое — 50000.

Исходя из условий эксплуатации и качества срок службы изделий варьируется в пределах 10-25 лет.

Монтаж розетки для электроплиты можно выполнять открытым или скрытым способами. Выбор зависит от места установки техники и варианта прокладки кабеля. Открытая установка является универсальной, применяется на улице, балконах и в деревянных зданиях. Скрытый метод используется в жилых домах из кирпича и железобетона. В данном случае перед тем как подключить розетку для плиты, в стене делается отверстия и штробы.

Устойчивость к внешнему воздействию имеет важное значение. Изделия имеют 6 степеней защищенности от пыли и 8 от воды. Для этого используются заглушки, крышки и шторки.

Выбор розетки по количеству фаз и заземлению

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Виды силовых розеток по количеству разъемов

Выбор определяется конфигурацией вилки, которой оснащена плита. Практически все производители комплектуют свою продукцией жестко закрепленными в корпусе кабелями. Форма и вид вилок определяется стандартами, которые действуют в стране-импортере.

Для обычной печи мощностью до 6 кВт следует приобретать изделия с 3 разъемами — для фазы, нуля и земли. Такая схема рассчитана на однофазный ток, который подается в многоэтажные дома. Если заземление в здании не предусмотрено, можно приобрести обычную силовую розетку на 2 разъема.

Трехфазные устройства используются для мощного электрического оборудования, потребляющего 6-12 кВт. Здесь идет в ход схема разброса фаз на 3 контакта, которые имеются на монтажной колодке устройства. Заземление обязательно, от него зависят вопросы безопасности повара.

Советы по выбору конструкции

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Розетка силовая ABB ноль заземление 32 А 380 В

При выборе товара необходимо обращать внимание на наличие и качество деталей, которые определяют его надежность, долговечность и безопасность.

На качество эксплуатации изделия влияют такие нюансы:

  • Цена. Хорошие вещи не могут стоить дешево (не менее 1000 руб).
  • Расположение узлов. Оно должно быть компактным и эргономичным.
  • Номинал прибора. Должен иметь запас на пиковую нагрузку.
  • Тип установки — скрытый или открытой. Здесь выбор делается между простотой монтажа и практичностью.
  • Наличие заземления. Данная функция защитит повара от поражения током при возникновении аварийных ситуаций.
  • Внешний вид. Имеет значение, если розетка находится на виду.

Нужно предусмотреть возможность коммуникации устройств разной конфигурации. В некоторых случаях допускается использовать сертифицированный переходник с одного штекера на другой. Если есть необходимость установить двойной источник, следует использовать разветвитель с выходами под нужный технический запрос. В одно гнездо можно подсоединить вилку однофазную 32а для электроплиты, а во второе вставить обычный штекер от посудомоечной машины.

Подготовка щитовой

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Вводной автомат на 32 ампера

Грамотно спроектированный и собранный щиток позволит правильно распределить энергию между потребителями и полностью исключить риск возникновения короткого замыкания. При наличии даже начальных знаний о природе электричества сделать его можно самостоятельно.

Для начала следует подсчитать количество бытовых приборов и их суммарную мощность. Исходя их этого выбирается вводной автомат, рассчитанный на 32 А или 40 А. Затем составляется чертеж, в котором прорисовывается проводка и гнезда. Силовая линия для плиты делается отдельно.

В многоэтажных домах возможна установка щитков только открытого типа. Расположить их лучше в местах, которые недоступны для детей и домашних животных. Внутри коробки размещаются входной и промежуточные пакетники, монтажные шины, УЗО, фазный, защитный и нулевой проводники.

Следует отдавать приоритет ящикам, изготовленным из огнеупорного пластика, устойчивого к высокой температуре. Это предотвратит поражение током при освобождении одного из проводов и касании им корпуса. Крепление к стене должно быть максимально жестким, исключающим случайное срывание коробки.

Подключение розетки

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Подключение электроплиты к розетке на 220 Вольт

Подключение производится в соответствии с электрической схемой устройства и видом поступающего в дом напряжения. Перед подсоединением концы проводов нужно зачистить, обработать кислотой и пропаять.

При наличии в сети однофазного тока присоединение проводов производится в соответствии с маркировкой контактов или их цветовым обозначением. Желто-зеленая жила подводится к земле, красная к фазе, а синяя к нулю.

Аналогичным способом осуществляется коммуникация двухфазного устройства.

Схема подключения проводов:

  • L1 — фаза А (коричневый);
  • L2 — фаза В (белый);
  • N — ноль (синий);
  • PE — земля (желто-зеленый).

Трехфазные розетки подсоединяются к сети по такой схеме:

  • L1 — фаза А (коричневый);
  • L2 — фаза В (белый);
  • L3 — фаза С (коричневый с белой полосой);
  • N — ноль (синий);
  • PE — земля (желто-зеленый).

После прикручивания проводов нужно проверить надежность коммутации, слегка потянув их назад.

Подключение контактов к печке

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Подключение электроплиты

При приобретении импортной продукции можно столкнуться с отсутствием силового кабеля, идущего от плиты. Подобные истории случаются и при покупке техники б/у. Поскольку платы в печах стандартны и рассчитаны на все типы подключения, начать следует с подбора розетки и вилки, которые соответствуют проводке в квартире. После этого остается только присоединить жилы к плите.

В зависимости от количества жил к плате присоединяются ноль, фаза и земля. Перед этим проводится идентификация полярности гнезда. По умолчанию к левому разъему подводится ток, а правый отдается на ноль. Середина является заземлением. Если в сети земли нет, смысл крепить желто-зеленый провод тоже отсутствует.

При наличии на плате 5 или 6 контактов подключение выполняется по такой схеме:

  • L1 — фаза А (коричневый);
  • L2 — фаза В (белый);
  • L3 — фаза С (коричневый с белой полосой);
  • N (1 или 2) — ноль (синий);
  • PE — земля (желто-зеленый).

Некоторые производители между контактами ставят перемычки. Если их не снять, при включении устройства произойдет короткое замыкание.

Как перенести розетку в другое место

Как подключить силовую розетку для электрической плиты
Перенос силовой розетки путем штробления стены

В соответствии со СНиП для подключения мощной техники запрещается применять бытовые удлинители. Это может привести к перегреванию, воспламенению и короткому замыканию.

Перенести точку можно путем ее установки в новом подрозетнике с использованием старого канала и новых штроб для проводов.

Подвод напряжения производится следующими способами:

  • специальным удлинителем;
  • прокладкой новой линии;
  • наращиванием кабеля, когда соединение проводов осуществляется пайкой, сваркой, опрессовкой или клеммами.

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Решение принимается в каждом случае применительно к обстоятельствам.

Правила безопасности

Как подключить силовую розетку для электрической плитыПри монтаже и эксплуатации силовых розеток необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • Подключение проводить при полностью обесточенной линии на входном пакетнике.
  • В работе использовать только качественный материал от проверенных производителей.
  • Располагать гнезда не ближе 50 см от кухонных моек, водопроводных, газовых и канализационных труб.
  • Соблюдать внимательность при присоединении проводов, проверять правильность подключения перед подачей напряжения.

Соблюдение этих правил позволит выполнить грамотный монтаж, пользование плитой не доставит проблем много лет.