Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей

Добро пожаловать на наш сайт "Строим Дом в 21-м веке", на котором мы с вами будем делиться интересными обзорами о строительстве, дизайне, правилах ремонта и о многом другом. Сайт создан чтобы нести людям ценную, полезную информацию для решения появившихся вопросов во время ремонта или благоустройства жилища.

Когда лучше начать обработку сада? Как это сделать правильно и какой препарат выбрать? Представляем подробную инструкцию (спойлер: уже пора готовиться!)

Дача26.03.2024

Обработку плодовых деревьев и кустарников следует начинать весной, до распускания почек, то есть в конце марта – начале апреля. Делать это необходимо в сухую погоду, при температуре воздуха выше нуля (жел...

Подробнее

Руководство по действиям после приобретения квартиры в новостройке

Дом23.03.2024

Владение собственной квартирой в новостройке – мечта многих людей, которая сбывается по наступлении долгожданного момента получения ключей от жилья. Однако после того, как процесс покупки завершен, возникает еще ря...

Подробнее

Каждый садовод знает, что для хорошего урожая в землю надо вносить удобрения

Дача22.03.2024

Без должного ухода в почве будут размножаться грибки, плесень, нематоды и другие враги дачников. Они могут испортить саженцы, помешать укоренению и испортить плоды ваших растений. Грибки (такие как парша, фито...

Подробнее

Для создания грамотного ландшафта на участке стоит заранее продумать, как растения будут себя вести в течение всего года

Дача20.03.2024

Скандинавский сад в Репино, проект Секретариата Л.Бюро. Общее правило заключается в том, что лучше всего делать все в меру. Как бы вам ни хотелось, чтобы на вашем участке было все и сразу, начинать нужно с...

Подробнее

Как сделать так, чтобы участок был красивым ярким, ухоженным, и потратить минимум времени и сил на выращивание растений и уход за ними? Выручают неприхотливые многолетние цветы и лианы: удивительная красота и никаких к

Дача14.03.2024

Какие многолетние цветы посадить на даче? Котовник Фассена Если вам нравится лаванда, вы обязательно выберете Фассан Актинидию своим фаворитом. Во время цветения крупные гроздья фиолетовых венчиков напоми...

Подробнее

Какой из теплоносителей выбрать и стоит ли их смешивать

Быт19.10.2023

Антифризы, что используются в современных системах отопления, гораздо эффективнее, нежели привычная вода, замерзание который начинается уже от 0°C. Несмотря на то, что такие жидкости стоят довольно дорого, спроса на ни...

Подробнее

Техники монтажа и облицовки пескоцементных блоков

Стройка01.09.2023

Пескоцементные блоки - это популярный строительный материал, который часто используется для возведения стен и ограждений. Эти блоки обладают прочностью, долговечностью и хорошей термоизоляцией, что делает их отличн...

Подробнее

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей

Теплообменные приборы отопительных систем — радиаторы и батареи — представлены в широком разнообразии. Правильный выбор поможет избежать неприятных последствий в случае аварий и поломок.

Конструктивные особенности стальных радиаторов

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Стальные радиаторы отопления значительно дешевле по стоимости, чем алюминиевые и биметаллические

Постройка жилого дома — затратное мероприятие, требующее тщательного изучения и подбора комплектующих.

Выбирают составные части отопительной системы, исходя из параметров:

  • стоимости;
  • надёжности;
  • технических характеристик;
  • внешнего вида.

Стальные батареи отопления — вариант для обустройства жилых домов.

Сталь — относительно дешёвый и технологичный материал. Разница в стоимости железных радиаторов по сравнению с алюминиевыми или биметаллическими становится ощутима при монтаже отопления в загородном доме, когда надо приобрести 10 – 15 приборов.

Штамповка и контактная сварка, используемые при изготовлении, удешевляют конструкцию и стоимость конечного продукта.

Технические характеристики большинства моделей допускают использование металлических батарей отопления в системах с давлением пароводяной смеси до 10 Атм. Такой показатель с большим запасом перекрывает допустимые нагрузки в частной отопительной сети (до 4 Атм).

Применять недорогие железные конструкции в домах с централизованной подачей тепла нежелательно — при сезонных проверках или в случае гидроударов давление повышается до 16 Атм. Повреждение радиатора вызовет затопление соседей или, что намного опаснее, тяжелые ожоги.

Внешний вид современных стальных батарей подходит для любых интерьеров. Выделяются изделия, окрашенные в различные цвета, но и цена их выше.

Типы стальных батарей

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Стальной секционный радиатор

Износостойкость, гибкость, пластичность — качества присущие стали. Они позволяют изготавливать различные виды продукции.

Основные виды стальных радиаторов:

  • штампованные;
  • трубчатые;
  • секционные.

Каждый имеет особенности, которые учитывают при покупке и эксплуатации.

Штампованные панельные модели

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Стальные панельные радиаторы

В общем случае технология производства изделий проста.

  • Металлический лист штампуют, выдавливая рёбра жесткости и придавая объёмную форму.
  • Листы соединяют контактной сваркой, чтобы получилась своеобразная замкнутая емкость.
  • Для подвода пароводяной смеси и отвода охлаждённого теплоносителя вваривают два штуцера.


Законченное изделие выглядит как одна, две или три панели, соединённые в едином корпусе. Между панелями устанавливают конвекционные пластины, ускоряющие теплообмен.

Большое влияние на сохранность привлекательного внешнего вида влияет способ окраски.

Выбирайте изделия, в характеристиках которых изготовитель указал катодный электрофорез. Это самое надёжное покрытие, используемое в промышленных масштабах.

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Внутреннее устройство штампованного радиатора

Работает стальной штампованный радиатор на двух принципах:

  • излучение в пространство инфракрасных волн (тепла);
  • конвекция — подъём нагретого от панели воздуха от пола к потолку.

Достоинства панельных металлических радиаторов отопления:

  • относительно низкая цена за счёт технологичности и минимума применяемых материалов;
  • привлекательный внешний вид, широкий выбор продукции;
  • возможность выбора мощности в зависимости от объёма помещения;
  • быстрый прогрев после подачи теплоносителя;
  • не надо ставить защитный или декоративный экран;
  • небольшая масса облегчает транспортировку и монтаж.


В то же время этому виду теплообменников присущи и недостатки. Сталь подвержена коррозии, особенно в тёплое время год. Когда отсутствует циркуляция теплоносителя, в батареях появляются полости, заполненные воздухом. В этих местах коррозия протекает интенсивнее.

Тот же эффект вызывает соль, содержащаяся в теплоносителе централизованных сетей. В частных домах это не так существенно — можно использовать специальные добавки или заполнить систему антифризом.

Второй недостаток — плохая сопротивляемость гидроударам, поэтому в домах с городским отоплением плоские железные батареи устанавливать не рекомендуется. Если всё-таки принято такое решение, обязательно устанавливают редукторы, смягчающие гидроудары.

Недорогие (600 – 1000 рублей) редукторы, рассчитанные на давление до 4,5 Атм предназначены для частных домов. Устройства для давления 10 Атм, подходящие для централизованных систем, стоят в 1,5 – 2 раза дороже самих стальных радиаторов. Таким образом теряется смысл в приобретении недорогих радиаторов. Отсутствие редуктора неминуемо приведёт к разрыву батареи, затоплению соседей или тяжелым травмам от воздействия пара.

Размеры панельных изделий могут быть самые разные. По длине от 40 см до 3 метров, по высоте — 0,3-0,9 м. От геометрических размеров зависит и мощность прибора. Характеристику всегда можно найти в паспорте. Также теплоотдача зависит от количества рядов панелей в сборке.

Трубчатые

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Стальная трубчатая батарея

Для изделий используются стальные трубки, соединённые в своеобразные решетки.

Трубы используют толстостенные, что увеличивает цену. Изнутри каналы покрывают полимерными материалами для предотвращения коррозии.

Толстые стенки гарантируют повышенные характеристики в части устойчивости к гидроударам. Рабочее давление для такого типа изделий устанавливается в пределах 15 Атм, что допускает использование в централизованных сетях.

Этому же способствует максимально допустимая рабочая температура теплоносителя — до 130 градусов.

Габариты зависят от толщины трубок и расчётного значения отдаваемой мощности. Длина до 3, высота до 1 м.

При покупке учитывают наличие отводов для бокового или нижнего подключения.

Кроме этого батареи трубчатого типа легко протирать или мыть, так как отсутствуют какие-либо выступы и изгибы.

Батареи равномерно прогреваются и обладают температурной инерцией. Эффект достигается за счёт толщины стали. Изделия некоторое время сохраняют тепло благодаря большой массе.

Металлические радиаторы из труб часто выполняют роль дополнительных дизайнерских аксессуаров, поэтому относительно дороги.

Секционные

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарейМеталлические батареи, собранные из отдельных секций, внешне очень напоминают чугунные радиаторы. В то же время имеют существенные отличия в изготовлении и технических характеристиках.

  • Вначале методом штамповки и контактной сварки изготавливают отдельные секции.
  • Следующий этап — сварка секций в единое изделие.

Конструкция является симбиозом панельных и трубчатых радиаторов.

Низкая коррозийная стойкость и высокая цена – главные показатели, ограничивающие распространение этого типа приборов.

В то же время секционные железные батареи выдерживают высокое давление и могут использоваться для обогрева в многоквартирных домах.

Секции соединены сваркой, что снижает коррозию в местах стыков, исключает протечки между компонентами.

Относительный недостаток по сравнению с алюминиевыми и биметаллическими изделиями: уменьшить или увеличить количество секций нельзя. Изделие является единым целым.

Способы подключения к сети

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарейВ зависимости от того, в какую сторону выходят штуцеры, батареи бывают с боковым или нижним подключением.

Принципиальной разницы в изготовлении нет, но нижний вариант более подходит для помещений с дизайнерским подходом в отделке, поэтому стоят такие изделия дороже. Это чисто маркетинговый ход продавцов.

Боковое подключение может быть применено при любых вариантах разводки труб:

  • вертикальной с верхней разводкой, когда теплоноситель «стекает» по стоякам;
  • с нижней разводкой в одно- и двухтрубных, тупиковых и с обратным движением воды.

При нижнем подключении не получится применить вертикальную разводку, все остальные схемы доступны.

Преимущества нижней подводки — возможность спрятать трубы в стяжке или под отделкой пола. На виду останутся только 5 – 10 см трубки под радиатором. Относительным недостатком в таком случае считают большие теплопотери — общая теплоотдача системы снижается на 10 – 15 %.

Для «превращения» подключения радиаторов из бокового в нижнее в продаже имеются специальные угловые переходники.

Популярные производители

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Стальной панельный радиатор Buderus Logatrend K-Profil 33/500/700

Стальные радиаторы присутствуют в каталоге всех известных производителей теплотехники.

  • Kermi — немецкий промышленный гигант. Отличительная особенность линейки панельных теплообменников — небольшая устойчивость к перепадам давления. Максимальный показатель — 9 Атм при температуре антифриза 110 оС. Таким образом kermi устанавливают исключительно в частных домах.
  • Rommer — китайский бренд, в линейке только 4 модели панельных стальных радиаторов, которые отличаются высотой. Rommer Ventil 300 (500), Rommer Compact 300 (500). Ventil оборудован нижними штуцерами, Compact — боковым. Цифры в обозначении говорят о высоте прибора. Длина варьируется от 40 до 200 см. Производитель заявляет для всех моделей максимальное давление 13,5 Атм, что достаточно для монтажа в квартирах. Покрытие многослойное, с использованием технологии фосфатирования. Изделия прошли сертификацию по Европейским стандартам, поэтому не доверять качеству оснований нет.
  • Будерус, Германия. Известный бренд, стальные радиаторы которого выдерживают до 10 Атм и температуру до 120 градусов.
  • Лемакс — российский производитель отопительного оборудования. В ассортименте любая продукция от котлов до батарей. Основу ассортимента теплообменных устройств составляют стальные панельные радиаторы Valve Compact и Compact. Первый вариант предназначен для нижнего подключения, второй для бокового. Отдельно представлена линейка гигиенических радиаторов. В конструкции отсутствуют детали для улучшения конвекции и декоративные решетки, что облегчает уборку, меньше способствует скапливанию пыли.

Кроме указанных заслуживают доверия бренды: Лидея (Белоруссия), Конрад и Прадо (оба Россия).

Краткая памятка по выбору

Применение стальных радиаторов отопления — типы и размеры батарей
Батарея должна занимать не менее 65 – 70 % от длины углубления под окном

Начиная искать радиаторы взамен старых или для установки в новом жилье, необходимо учитывать следующие характеристики:

  1. Мощность. Считается, что на каждый квадратный метр помещения необходимо 100 Вт мощности радиаторов. Расчет примерный, более точно можно узнать из онлайн калькуляторов, представленных на сайтах производителей.
  2. Максимальное давление, какое может выдержать конструкция.
  3. Максимальная температура. Параметр влияет на качество соединения выходных патрубков с трубами и стойкость краски.
  4. Габаритные размеры. При установке в углубления под окнами радиатор должен занимать не менее 65 – 70 % от длины углубления.
  5. Вид подключения (боковое или нижнее) в зависимости от предполагаемой разводки труб.
  6. Наличие терморегулятора.
  7. Присоединительные размеры патрубков.

Любой потребитель сможет подобрать хороший стальной радиатор, который прослужит долго без поломок и аварий.