Однокомнатная квартира: 10 красивых интерьеров в разных стилях

Однокомнатную квартиру можно воспринимать по-разному – можно как печальную необходимость, а можно как плацдарм для творчества. Мы склонны ко второму варианту и предлагаем вам последовать нашему примеру.

Однокомнатные квартиры пользуются устойчивым спросом, и дело здесь не только в том, что их покупка обходится дешевле.

У этой жилплощади есть и другие преимущества, например:

  • Коммунальные платежи тоже не столь высоки, ведь они рассчитываются за квадратный метр.
  • За такой квартирой легче ухаживать, площадь для ее технического и гигиенического обслуживания меньше.
  • Ее компактность выглядит уютнее.
  • Можно сэкономить на покупке мебели, обставить однушку проще, чем двух-трехкомнатную квартиру.
  • В одной комнате можно совместить несколько функциональных зон, и потребуется на это гораздо меньше средств.
  • Однокомнатная квартира дисциплинирует, чтобы в ней было удобно жить, ее надо содержать в порядке и вовремя избавляться от ненужных вещей. Поэтому остается только самое необходимое, чтобы не захламлялось жилье.
Конечно, есть и недостатки, главный из которых – все та же теснота, но для одного человека или для небольшой семьи это все же вполне приемлемый вариант.

Прежде чем пойти в магазин…

А раз так, то давайте применим фантазию, чтобы превратить нашу «однушку» в уютное гнездышко. И, наверное, первое, о чем надо подумать – о планировке.

И начать надо со списка, в котором будет перечислено все, что вы хотите поместить в ваше жилище. Касается это не только мебели, но и бытовой техники. Дальше всему, что вы наметили в списке, надо найти место на плане квартиры.

Измеряем все ее параметры, переносим в масштабе на бумагу и «расставляем» мебель и технику.

На этом этапе нужно решить, будет ли у вас одна функциональная зона – гостиная – она же спальня – она же кабинет и так далее, или вы разобьете ее на несколько помещений. На этом же этапе подумайте, нужна ли вам будет перепланировка.

Снос стен и дверей – настоящий тренд нашего времени. «Однушка» превращается в большое открытое пространство. Креативные идеи могут прийти в голову уже на этапе планирования. Например, это может встроенная или откидная кровать.

Если высота потолков позволяет, и вы планируете спальное место во втором ярусе – это тоже надо отобразить на плане.

Интерьерный стиль под ваши предпочтения

Теперь, когда вы мысленно представили себе свою квартиру, как плотно будет стоять мебель и сколько ее будет, сколько останется свободного места и свободных стен, можно задуматься о дизайне. Квартира будет выглядеть органично и комфортно, если она выдержана в едином стиле. Однокомнатные квартиры могут довольно сильно разниться по площади и это, конечно, накладывает отпечаток на выбор стиля.

Для маленькой комнаты лучше всего подойдут современные стили, например:

Минимализм, ну конечно же, это первое что приходит в голову. Его главная идея – строгий лаконизм и функциональность, но избежать утомительного однообразия и придать квартире индивидуальный стиль все же возможно. Достаточно придать ей немного местного колорита. Это может быть контрастный текстиль, обои с восточным орнаментом, или урбанистический дизайн с мебелью-трансформером, которая выполняет еще и функции зонирования. Можно внести в интерьер нотки севера из скандинавского стиля.

Хай-тек – и здесь главный девиз – функциональность. Лишних деталей он не любит, зато всегда можно придать ему индивидуальность с помощью ярких акцентов – этот стиль любит контрасты. Четкая геометрия, прямые линии и острые углы во всем. Вольности допускаются только в конструкции светильников. Используйте это.

Лофт в однокомнатной квартире – это много света и воздуха, сочетание старого и нового. Мебель выполняет несколько функций, в том числе и разделение пространства. Он тоже не любит многословия и украшательства, но искусственно состаренные пол и стены, громоздкие сундуки приветствуются. Интересной изюминкой стиля могут стать граффити на стенах или плакаты.

Если ваша комната достаточно просторна – 20 квадратных метров и больше, то здесь есть уже, конечно, где развернуться, в том числе и стилистически.

Обратите внимание: Квартира без отделки: стоит ли покупать?.

Здесь наряду с современными хороши будут и традиционные стили.

Классика – всегда актуальна и всегда презентабельна. Сделайте акцент на светильник – именно он могут придать обстановке необходимый аристократизм. Очень уместен будет фальш-камин. Мебель может быть простых форм – неоклассика, или с резьбой и позолотой, это тоже сюда.

Прованс – поклонников французской деревушки очень много. Этот стиль подкупает своим теплом и очарованием. Поскольку он любит декор, то квартиру можно сделать совершенно эксклюзивной. Здесь нет четких правил ни в вопросе планировки, ни в количестве мебели. Оформляйте, как вам удобно, главное здесь – ваши личные представления о комфорте. Прованс любит натуральные материалы, цветочные мотивы, плетеные изделия. Ваше собственное рукоделие тоже замечательно украсит жилище.

Кантри – в общем, это тоже деревенский стиль, только с американским уклоном. Внесите в квартиру аромат дикого Запада и прерий. Это может быть шляпа-сомбреро, индейская маска. Модное сегодня плетеное кресло, подвешенное на канате, погрузит в атмосферу бразильского бунгало.

Ар-деко – это для любителей роскоши. Налет аристократизма здесь на всем. Он любит пышный декор и классические произведения искусства. Именно через это хозяин квартиры может выразить свою индивидуальность. Шикарные люстры, атласные шторы, мебель изогнутых форм, резьба и позолота – отличительные черты стиля. Кожаный или деревянный декор может стать изюминкой.

Модерн. Этому стилю присуща некоторая взбалмошность, в том смысле, что он спокойно может сочетать в себе элементы классики и ультрасовременные мотивы, изогнутые линии и строгие геометрические формы. В сочетании цветов и фактур он тоже не знает удержу. Впрочем, он больше тяготеет к натуральным материалам. Придать индивидуальность можно через осветительные приборы. Их должно быть много и разных: как современные точечные, так и традиционные бра и люстры.

Как видите, и однокомнатная квартира может подсказать много интересных идей для творчества. Создать в доме свою, и только свою обстановку вам могут помочь товары нашего магазина и публикации нашего сайта:

Удобная и уютная маленькая квартирка: при правильном планировании нет ничего невозможного!
Какой стиль выбрать для маленькой квартиры?
Прекрасные интерьеры для маленьких квартир. Минутка вдохновения!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Однокомнатная квартира: 10 красивых интерьеров в разных стилях.