Как ухаживать за белым интерьером?

Для начала разберемся, чем всех так привлекают белые интерьеры и почему они никогда не выходят из моды. Во-первых, белый цвет выявляет все грязные места. Можно подумать, что это минус, но именно поэтому белой квартире под сдачу будет больше доверия (конечно, если она сдается белой). А в ванных с темной плиткой рано или поздно появится ощущение, что все вокруг грязное, поэтому ухаживать за белыми интерьерами проще даже в моральном плане.

Вторым важным аргументом в пользу белого интерьера является климат. С нашей продолжительностью светового дня и беспросветной облачностью в течение большей половины года, мы совсем не избалованы солнцем. Преимущество белого в том, что он отражает свет лучше других окрашенных поверхностей, и помещение с белыми стенами будет светлее даже если в нём маленькие окна.

И хотя в некоторых головах еще осталась установка, что белый интерьер гораздо сложнее в уборке, современные чистящие средства справляются с ней на ура. Советуем вам ознакомиться с нашими правилами, которые наглядно доказывают, что белый в интерьере имеет место быть!

Стены

  • Их целесообразно пылесосить каждые несколько недель, чтобы не посерели из-за пыли.
  • Появившиеся пятна можно убрать пастой из воды и соды.
    И обязательно оставьте немного краски, чтобы подкрашивать места с пятнами тонкой кисточкой.

Обивка

Белую обивку на мягкой мебели тоже нужно регулярно пылесосить, а ещё лучше - купить пароочиститель. И задумайтесь о съёмных чехлах, которые можно будет легко стирать и отбеливать.

Полы

С белым полом может быть непросто. Да, пыль на нём видна меньше, чем на тёмном. Но зато грязь будет впитываться в напольное покрытие, и оно приобретёт неухоженный вид. Поэтому пылесос вновь вашим главным помощником станет. Кроме того, белый пол моют чуть влажной тряпкой с моющим раствором, который подходит к вашему покрытию. Не забудьте также положить коврик в прихожей и убедиться, что подошва ваших тапочек не оставляет на белом полу следы. Потребуются войлочные подкладки под ножки всей мебели, чтобы не царапали и не пачкали напольное покрытие.

Сантехника

Бытовых средств для уборки сантехники огромное количество, в частности, отбеливающих гелей для унитазов. Важно только делать уборку как можно чаще, чтобы грязь и налёт не въедались в материал. И не забывать о том, что акриловую ванну абразивными средствами тереть нельзя. Кстати, от жёлтого налёта на раковине поможет избавиться обычный отбеливатель для белья, но разведённый водой.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как ухаживать за белым интерьером?.