Самостоятельная отделка потолка

С целью отделки потолка можно использовать много всего разного, не исключение и обои. Кстати говоря, многие пробовали такое оформление потолочной поверхности. Здесь все то же самое, что и в случае с поклейкой на стены, разница лишь в том, что обои нужно будет клеить не на стены, а на потолок, и это существенно труднее. Короче говоря, вам придется заняться гимнастикой.

Не можем не упомянуть про натяжные потолки. Данный способ отделки потолочной поверхности отличается множеством преимуществ. Натяжные потолки идеально ровные, они долговечные и к тому же очень красивые.

Какие материалы и инструменты понадобятся для дела:
обои;
ножницы;
карандаш;
линейка;
рулетка;
емкость для клея;
кисть;
пара столов.
Как собственноручно выполнить отделку потолка с помощью обоев

Для начала приступите к подготовке потолочной поверхности. Речь идет о том, что вам надо сделать все, чтобы потолок был готов к приему обоев. Это значит, что старое оформление нужно будет удалить. Снимать люстру и светильники не обязательно.

Клеить надо вдоль короткой стены, и, наверное, не нужно объяснять почему. Короткие полотна проще клеить, чем длинные. Кроме того, так будет лучше и эстетической точки зрения.

В общем, так. Первым делом измерьте длину. Потом отмеряете лист, и отрезаете его. После наносите клеевой раствор. Для этого вам надо будет уложить лист на пол, прижать его концы и потом, используя кисть для покраски, нанести клей ровным слоем по всей площади.

Когда клей будет нанесен, сложите лист гармошкой и поднимите его под самый потолок. Ну а дальше дело техники. Задача состоит в том, чтобы постепенно разглаживать складку за складкой не допуская появления складок и пузырей. Гладить обои можно и рукой, но лучше всего использовать с этой целью специально приготовленную тряпку.

Второй лист надо будет приклеить впритык к первому. Заметим, в одиночку справиться с отделкой потолка таким способом будет очень трудно, поэтому советуем заранее с кем-нибудь договориться о помощи.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Самостоятельная отделка потолка.