История одной книжной полки

Как я рассказывала ранее, в нашей съемной квартире все было не очень пригодно для быстрого переезда и проживания. На полу не было покрытия, кухни не было от слова "совсем", а в ванной комнате была только ванна и туалет.

Как человек, который привык к наличию раковины в ванной комнате, для меня ее отсутствие не то, чтобы было очень критично, но перспектива умываться над ванной пугала. Все есть привычка. Мы с мужем выдвинули на обсуждение вопрос "А нужна ли нам она в данный момент?". Удобно? Да. Укомплектованность? Бесспорно. Необходима? "Не особо", подумали мы в тот момент, так как бюджет был очень ограничен и лишних трат нам хотелось избежать. Ванная комната маленькая - 3,5 кв.м., коммуникации проведены щедрым на площадь человеком (шлю ему лучики "добра"), трубами, выступами и порожками. Возможно в этом есть какая-то необходимость, но я подхожу к этому с точки зрения оптимизации пространства, а не с точки зрения "так нужно" ( мой муж сейчас бы закатил глаза, и сказал "Ох уж эти девочки!")

На стенах нет плитки, она должна была здесь быть, но жилье нам нужно было срочно, а хозяйка - моя подруга, которая по доброте душевной пустила козла (то есть меня) в огород, не доделав ремонт до конца. И да, меня устраивал такой вариант. Наверно у меня какое-то искаженное восприятие, но мне с самого начала нравился такой вариант стен. Меня прельщала перспектива добавить дерева и зелени, и совместить три элемента - дерево, камень и зелень, в одном пространстве.

Между туалетом и ванной мы поставили стиральную машинку - одно из тех немногочисленных удобств, которое было в квартире на момент нашего заселения.

Интересное: История про то, как я начала делать ремонт в квартире. Начало бесконечности 2. Продолжение..

И это здорово, потому что, как я рассказывала в предыдущем посте (https://zen.me/23c2uw) , у меня была собрана коробка с разными полезными бытовыми штучками, но вот стиральной машинки в ней на тот момент не было. Шучу конечно, но это было бы не удивительно, потому что чайник электрический там был.

За счет труб и выступов стиральную машинку не было возможности поставить близко к стене. Вот и картина маслом - стоит стиральная машинка, а за ней 20 см зияющей дыры, в которую, вангую, все падает. Обрекать себя на постоянные попытки оттуда все доставать - так себе перспектива. И тут, о счастье! Моя сестра спрашивает меня - "У нас есть 2 ненужные книжные полки, надо?" Ну конечно же мне надо, даже если не надо, то надо. Тогда еще не было идеи разместить книжную полку в ванную комнату. Абсурд, ну? Когда они (полки) ко мне приехали, это было очевидно, это была судьба и где-то в параллельной реальности одна из полок уже висела у меня на стене в ванной. Идеального оттенка, идеальной ширины и длинны.

Есть такая категория лиц, которые любят в туалете почитать. Ирония в том, что я не отношусь к этой категории, но вот книжная полка у меня в туалете-ванной висит. Она идеально закрыла пространство между стиральной машинкой и стеной, дала дополнительные поверхности для всякого полезного и в моем воображении, если бы я делала раковину, она находилась бы на такой полке.

Все это к тому, что мы привыкли, что если нам нужна полка в ванную комнату, мы идем в отдел мебели для ванной и не смотрим в других отделах, хотя полка, она и в Африке полка, в комнате или в ванной. Мы так и не купили раковину, пока что нет. Но вот какой она должна быть, мы уже точно знаем.

Интересное еще здесь: Интерьер.

История одной книжной полки.