Бюджетный ремонт ванной. Фишки дизайна

Недавно я опубликовала здесь статью про дизайн типового санузла. Вот она. В ней я рассказывала о дизайнерских приемах, которые помогли сделать интерьер санузла эффектным и уютным. Сегодня поговорим про дизайн ванной комнаты.

Стильный интерьер ванной с небольшими затратами

Исходные данные те же - типовые габариты ванной комнаты и желание сэкономить на отделке и мебели, но получить приятный глазу результат.

О том, как мы выполнили разводку труб, и какие использовали материалы на черновом этапе я рассказала в прошлой статье, поэтому здесь перейдем сразу к отделке.

Отделочные материалы

Один из способов сэкономить на отделочных материалах - закупка их в крупных объемах. Поэтому для бюджетного ремонта не стоит подбирать много разных отделочных материалов. Гораздо выгоднее выбрать одну и ту же плитку на пол и другую на стены, даже если это разные помещения. Так интерьер квартиры будет выглядеть целостным, а не собранным из разных кусочков.

Кроме того, плитка продается коробками, и, закупая ее для нескольких помещений сразу, можно минимизировать запас, а следовательно и остатки.

Поэтому, для отделки данной ванной комнаты были выбраны те же артикулы плитки и керамогранита, что и для санузла из предыдущей статьи - белая матовая 20x20 см для стен и серый керамогранит 30х30 см для пола.

Основные цвета - белый и серый, с ними хорошо сочетаются любые яркие акценты

Белую плитку уложили со смещением каждого ряда на 1/2. Так она смотрится интереснее. Швы подчеркнули контрастной серой затиркой.

Для потолка выбрали краску для влажных помещений яркого кораллового цвета. Отдельную банку покупать не пришлось, этот цвет мы тоже уже использовали в санузле.

Сантехника

Для моей типовой ванной комнаты необходимо было выбрать саму ванну и раковину с тумбой для хранения косметики.

Самые распространенные материалы, из которых делают ванны:

  • чугун
  • акрил
  • сталь

Более подробно сравнивать характеристики данных материалов и рассуждать о том, какая лучше, я буду в одной из следующих статей, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить :)

Скажу лишь, что здесь из-за ограниченного бюджета я остановила свой выбор на стальной ванне BLB Anatomica (Производство Португалия).

Новая ванна с идеально белым эмалевым покрытием

Тумбу с раковиной купили в крупном сетевом строймаркете, и здесь есть один совет. В основном на экспозиции в залах представлена мебель белого цвета. Её люди покупают чаще всего. Но, поскольку у нас белая плитка на стенах, мне хотелось добавить цвета.

Интересное: Отделка квартир, ремонт квартир.

В каталоге интернет-магазина нашлась тумба приглушенного бирюзового оттенка, в то время как в зале такая модель была представлена только белая.

Две одинаковые тумбы, которые будут совершенно по-разному смотреться в интерьере

Цена тумб абсолютно одинаковая, но, выбрав цветную, вы получите совершенно другой визуальный эффект. Всегда просматривайте страницы интернет-каталогов, там вы порой можете найти уникальные по цветам экземпляры, которые разнообразят вашу обстановку.

Потолок выкрасили в яркий коралловый оттенок. Новую банку краски покупать не пришлось, этот цвет мы уже использовали в санузле.

Верх стены завершили карнизом из дюропласта. В потолок встроили точечные светильники

Техника и аксессуары

Типовая ванная комната не может похвастаться большими размерами, поэтому стиральную машину и полотенцесушитель выбрали белого цвета.

Мелкие детали интерьера очень важны, так как они могут как испортить внешний вид всего помещения, так и преобразить.

Аксессуары с деревянными деталями дополнены черными акцентами рейлингов, рамы у зеркала, а также ручек на тумбе

Экран для ванной изготовили на заказ в столярной мастерской из реек из массива ясеня. Он глухой и не предполагает наличие хранения под ванной, но оно нам было и не нужно, так как в квартире имеется хозяйственный шкаф для бытовой химии и прочего. А экран выполняет декоративную функцию и прекрасно дополняет остальные предметы, так как дерево сочетается с любыми цветами и фактурами.

Деревянный экран для ванны - изюминка интерьера

Деревянный экран поддержали подвесной полкой с деревянными деталями, а также полкой на ванну. Такая полка удобна, чтобы размещать на ней ароматические свечи или читать книгу, принимая ванну.

Крючки для полотенец разместили на рейлинге. Обычно их используют на кухне для хранения специй и различных приборов для готовки, но никто же не запрещает применить их в ванной :) Это решение позволяет при необходимости варьировать количество крючков, а также можно разместить декор.

Рейлинги для кухни вполне подойдут для организации хранения в ваннойДаже фен при желании можно повесить на крючок

Наша ванная готова! Осталось лишь дополнить ее подходящим по цвету текстилем, стаканчиками для зубных щеток и дозатором для мыла. Принимать ванну с пеной в таком лаконичной, но уютной обставноке будет одно удовольствие, а главное мы не потратили на ремонт много средств, все материалы и декор бюджетные и доступные.

Время расслабиться в ванне с пеной:)

Если вам нравятся разборы бюджетных интерьеров, то обязательно подписывайтесь. Свои вопросы вы можете оставить в комментариях, и я обязательно на них отвечу. Ну а если вы планируете ремонт квартиры для себя или под сдачу, я с радостью помогу вам подобрать отделочные материалы, мебель и декор в вашем бюджете:) Возможно сотрудничество в рамках консультаций, а также полноценного дизайн-проекта.

Удачных вам ремонтов!

Для связи со мной:

Мой инстаграм

Telegram - @katringraphy

Екатерина Кулемина

Интересное еще здесь: Интерьер.

Бюджетный ремонт ванной. Фишки дизайна.