Кухонные вытяжки: виды, характеристики, рекомендации по выбору

Запахи, возникающие в процессе приготовления пищи, далеко не всегда бывают аппетитными, а копоть и жир, которые оседают на потолке, мебели и стенах, заметно портят интерьер. Как избежать этих проблем? Прежде всего, купить кухонную вытяжку — с ней воздух станет намного чище, а готовка — приятнее и комфортнее.

По принципу работы, кухонные вытяжки бывают отводящими (загрязненный воздух направляется в вентиляционный канал) и рециркуляционными (один и тот же объем воздуха постоянно очищается с помощью фильтров). Отводящие вытяжки более эффективны, однако их нельзя использовать в квартирах совместно с газовыми колонками. Многие кухонные вытяжки могут работать в режиме как отвода воздуха, так и рециркуляции.

Независимо от типа, все вытяжки оснащены фильтром грубой очистки, который представляет собой металлическую или пластиковую сетку, задерживающую частички жира. Такие фильтры можно мыть обычными моющими средствами. В рециркуляционных вытяжках дополнительно установлены фильтры тонкой очистки — угольные, которые адсорбируют испарения и различные примеси.

Интересное: Утепление балконов Рекомендации по утеплению.

Чтобы воздух оставался свежим, фильтры нужно регулярно менять, поэтому прежде, чем купить вытяжку для кухни, нужно выяснить стоимость фильтров и нюансы их самостоятельной замены.

Еще один важный параметр, который нужно учитывать при выборе вытяжки — производительность. Считается, что вытяжка должна обеспечивать отвод или очистку воздуха в объеме, вдесятеро большем, чем объем помещения — например, для кухни площадью 8 м2 с высотой потолка 2,5 м понадобится вытяжка с производительностью не менее 200 м3\ч. Однако нужно учитывать, что возможности любой отводящей вытяжки ограничены пропускной способностью вентиляционного сайта — поэтому во многих случаях есть смысл отдать предпочтение вытяжке с рециркуляцией. По способу монтажа, вытяжки бывают подвесными, встраиваемыми, купольными (каминными) и угловыми — главное, чтобы вытяжной зонт по размеру был не меньше варочной панели. Купольные вытяжки могут быть как пристенными, так и «островными», предназначенными для установки над отдельно стоящей плитой.

Внешний вид вытяжек очень разнообразен, из материалов преобладают эмалированная и нержавеющая сталь, алюминий, жаропрочное или закаленное стекло; встречаются и дизайнерские модели (например, с отделкой из дерева), однако они стоят дороже. Такие параметры, как уровень шума (желательно не выше 60 Дб), количество режимов работы, управление (кнопочное, сенсорное, с пульта ДУ), наличие подсветки — также влияют на стоимость вытяжки: чем больше дополнительных функций — тем выше цена. В то же время, с решением основной задачи (улавливанием жира и копоти) вполне справляются и недорогие кухонные вытяжки.

Интересное еще здесь: Интерьер.

Кухонные вытяжки: виды, характеристики, рекомендации по выбору.