Легко в учении: обустраиваем место для уроков по всем правилам

Каким должно быть рабочее место школьника, чтобы делать уроки было легко и приятно? Давайте разберемся.

Личное пространство

Это, пожалуй, самое главное. Приготовились? Ребенку обязательно нужен свой личный стол. Да, даже в первом классе. Не обеденный, не журнальный, не общий, а свой, собственный. Вы же хотите научить его самостоятельности? Так предоставьте ему возможность понять, что такое личное рабочее место, в котором он хозяйничает, как захочет, но и отвечает за него тоже сам. Создайте в личном углу пространство, в котором будет уютно и удобно именно ребенку: привлекайте его к выбору и обустройству.

Выбираем место

Главных критерия два: место должно быть не проходное и хорошо освещённое. При этом желательно, чтобы стена была за спиной, а не перед глазами.

Идеально подойдётугол уокна. Еслиребенок пишет правой, то свет долженпадать слева. Если левой — наоборот.

Солнце не должно слепить глаза и отражаться от монитора.

Пространство вокруг стола также очень важно: оно не должно отвлекать от уроков и не утомлять обилием цветов и деталей. Достаточно использовать два-три цвета, один из которых обязательно должен быть любимым для ребёнка. Лучше отделить рабочую зону от игровой и спальной, для лучшей концентрации на уроках.

Стол всему голова

Многие родители хотят сэкономить место и покупают кровать на втором уровне, а под нее ставят стол. Но для ребенка это не лучший вариант — слишком темно, всё время придется сидеть под лампой. Угнетающая обстановка.

Давайте экономить с умом: можно выбирать откидной стол или увеличить подоконник и подобрать удобный стул. Главное напомнить изготовителю такого стола-подоконника предусмотреть отверстия для выхода теплого воздуха от батарей. Если их не сделать, окна будут запотевать.

Рациональные родители оценят парту-трансформер, которая «растет» вместе с ребенком.

Стол

Стол из дерева — самый экологичный вариант. Мебель из пластика и древесно-клеевых материалов с пропиткой не столь безопасна для здоровья ребенка. В сертификатах изделий должно быть прописано соответствие ГОСТу для детской мебели.

Глубина должна составлять 50-60 см. Длина — не менее 60 см для ученика младших классов и 80 см – для старшеклассника-подростка.

Если за одним столом будут заниматься два школьника, то его длина должна быть не менее 120 см, но не более 160 см.

Учитывайте, будет ли ребенок пользоваться ноутбуком для подготовки уроков, понадобится ли принтер. Если да, то, возможно, Г-образная столешница будет удобнее.

Обратите внимание: Офис дома: 5 рекомендаций, где и как организовать рабочее место в домашних условиях.

Для размещения портативного компьютера лучше купить отдельный стол с выдвижной панелью для клавиатуры.

Стул

Расстояние от столешницы до сиденья стула должно составлять от 20 до 30 см в зависимости от роста школьника. При этом между грудью и краем столешницы нужно расстояние 8-10 см.

Если стул слишком высокий, то под ноги можно подложить подставку. Но лучше всего купить стул-трансформер с регулирующейся высотой. Для хорошей осанки важно, чтобы стул был со спинкой. Желательно, чтобы он не вращался и не был удобен для раскачивания — это хоть и весело, но отвлекает от занятий. Следим за осанкой

Правильно подобрать высоту стола и стула очень важно, чтобы спина и шея маленького ученика не подвергались излишнему напряжению.

Если кратко: столешница должна доходить до уровня груди (солнечного сплетения) сидящему ребенку. При сидении на стуле подходящего размера коленки ребенка должны быть согнуты под прямым углом, а ступни полностью касаться пола.

Если хотите точности, то вооружитесь линейкой и шпаргалкой ниже.

Свет

Позаботьтесь о том, чтобы освещение было достаточным и равномерным. Сидеть в темноте при свете одной настольной лампы, на самом деле, очень вредно для зрения. Основной свет в комнате должен тоже быть включен.

Оптимальной будет комбинация настенных бра или светового карниза с отраженным светом и отдельного светильника непосредственно над рабочей зоной.


Наиболее комфортной в настольном светильнике будет лампа накаливания или светодиодная лампа мощностью 60 Ватт с матовым белым напылением. От галогенных и люминесцентных лампочек стоит отказаться. И ни в коем случае нельзя сочетать в помещении лампы накаливания с энергосберегающими.

Порядок

Разместите всё необходимое для учебы на расстоянии вытянутой руки. Используйте для этого тумбочки, полки и стеллажи, пластиковые контейнеры. Подвесьте что-то в настенных органайзерах с кармашками, используйте пробковые доски и панели с перфорацией. Пусть в пределах видимости стоит пара предметов, которые напоминают ребенку о его успехах или просто приятны ему. В погоне за чистотой не забывайте об уюте и о том, что это пространство принадлежит ребенку.

Не приучать, а помочь.

Помогать, объяснять и показывать своим примером — вот что поможет подружить ребенка с порядком. Найдите для каждой группы предметов свое место, покажите, как весело и легко можно убрать все после работы, чтобы поверхность стола была свободна. Например, для каждого предмета можно завести отдельную папку или подвесной кармашек, чтобы в нём разместились все принадлежности: тетрадь, карты, учебник.

Отом, как сотворить порядок в детской, читайте в нашем материале: https://zen.yandex.ru/media/nashamarka/priruchaem-haos-v-detskoi-kak-prevratit-uborku-v-liubimuiu-igru-60cb0e61f57aa01f195e5476

Расписание

Влиться в новый ритм жизни первокласснику поможет наглядное расписание. Вооружитесь фломастерами и вместе с ребенком нарисуйте его. Также на видное место стоит повесить часы, чтобы малыш не забывал каждые 15-30 минут делать перерывы и разминаться. Это поможет ему быть продуктивным.

И не забывайте: вы — главный ориентир для своего ребенка! Соблюдайте баланс между работой и отдыхом, полюбите порядок и подружитесь с расписанием, и малыш легко и естественно будет следовать вашему примеру! Успехов и терпения вам в новом школьном году!

★ Наш сайт http://ardi.moscow

★ Инстаграм https://www.instagram.com/ardi.moscow/

#школьник

#рабочее место школьника

#идеи интерьера

#снова в школу

#первый раз в первый класс

#детская комната

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Легко в учении: обустраиваем место для уроков по всем правилам.