Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

Многие пренебрежительно относятся к использованию раздвижных дверей в интерьере помещения, что очень зря. Основное преимущество таких дверей в том, что они практически не занимают свободное пространство. При правильном подходе с помощью раздвижных дверей можно придать помещению более необычный и стильный вид. Но как правильно их использовать?

Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

Когда межкомнатные двери смотрятся стильно?

Правильно вписать межкомнатные двери получится далеко не в каждый дизайн интерьера. И вот наиболее подходящие условия для монтажа таких конструкций:

  • При наличии большого проема. Раздвижные двери позволят распахнуть проем любого размера и легко прикрыть его обратно. Обычные двери с такой задачей не справятся.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

ВАЖНО! Раздвижные двери могут иметь абсолютно любые размеры без ущерба интерьеру помещения.

  • Когда необходимо вплотную расставить мебель. Если у вас нет возможности, кроме как расставить мебель вплотную к двери, здесь идеально подойдет конструкция раздвижного формата, т.к. она не занимает много места и при открытии не мешает мебели.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?
  • При нехватке свободного места. Если рядом с дверным проемом стоит лестница, то классическую дверь установить не получится, т.к. она не сможет открываться.
  • Для зонирования комнат. С помощью конструкции раздвижного типа можно осуществить зонирование комнат.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

СОВЕТ! Подберите двери под цвет стен, это позволит выгодно подчеркнуть преимущества интерьера и создать целостную картину помещения.

Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

Однако, конструкции такого типа имеют и несколько недостатков:

  • Недостаточная изоляция. Раздвижная дверь имеет недостаточно высокую звукоизоляцию, конструкция не рекомендуется к установке в детской комнате, т.к. она может помешать комфортному сну детей.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?
  • Уход. Роликовая система склонна к засорению, поэтому нужно постоянно следить за ее состоянием и вовремя производить пыли, иначе дверь может перестать выполнять свои функции.
  • Цена. Стоимость раздвижных дверей существенно выше цены на классические, и это необходимо учесть.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

ВАЖНО! В условиях ограниченного бюджета вы можете посмотреть бюджетные раздвижные модели от хорошего производителя.

Преимуществ в пользу использовании в интерьере раздвижной конструкции гораздо больше, чем недостатков.

Стильные варианты использования

Вот несколько стильных вариантов оформления:

  • Деревянные раздвижные двери в рабочий кабинет. Такое сочетание смотрится идеально, двери рекомендуется подбирать темно-коричневого цвета. Желательно, чтобы был довольно широкий дверной проем.
  • Двери в широкий проем гостиной. Самый распространенный вариант применения конструкций такого типа. Благодаря своим размерам, раздвижные двери способны охватить проем любой величины.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

ВАЖНО! Не стоит использовать двери ярких оттенков, если стены вашей гостиной выполнены в светлых цветах, это навредит интерьеру и не будет сочетаться.

  • Двери для зонирования кухни и гостиной. Такой дизайнерский ход позволит выгодно оградить кухню и рядом стоящую комнату.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

СОВЕТ! Держите двери распахнутыми и не закрывайте их, так дизайн помещения выглядит стильно и необычно.

  • Модель с выходом на балкон. В дверной проем средних размеров на выходе к балкону подойдут модели светлых оттенков, в зависимости от окрашенных стен. Такое сочетание смотрится идеально, если на балконе есть пара предметов мебели такого же цвета.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

Заключение

Выбор дверей такого типа осуществляется индивидуально, в зависимости от особенностей помещения и интерьера. Наиболее красиво раздвижные модели смотрятся в домах большой площади и с широкими проемами. Модели идеальны для установки в местах с нехваткой свободного пространства перед дверным проемом. Также они могут выполнять функцию зонирования комнаты.Как использовать раздвижные двери в интерьере чтобы было стильно?

Как выбрать раздвижные межкомнатные двери и перегородки (1 видео)

Раздвижные двери в интерьере (11 фото)