Как выбрать шкаф купе?

Содержание:

  • Преимущества шкафов-купе
  • Как правильно выбрать материал?
  • Как сделать правильный выбор?
  • Выбираем шкафы-купе для комнат
  • Прихожая
  • Гостиная
  • Спальня
  • Кабинет
  • Детская

Сложно переоценить все достоинства шкафов-купе, которые уже давно и прочно вошли в наш быт. Высококачественный мебельный гарнитур не просто вместит в себя все ваши вещи, но и может кардинально преобразить обстановку, привнеся в нее нотки современности и изыска. Несколько лет назад такие изделия могли позволить себе лишь состоятельные покупатели, но уже сейчас на отечественном рынке представлен широкий ассортимент продукции на любой вкус и доступный потребителям с любыми финансовыми возможностями!

ПРЕИМУЩЕСТВА ШКАФОВ-КУПЕ

Основные достоинства мебели можно перечислить списком, состоящим из следующих пунктов:

  • Огромная вместительность – даже члены больших семей смогут без труда поместить в шкаф-купе все свои вещи;
  • Привлекательный внешний вид – натуральная древесина или материалы, качественно ее имитирующие, наглядно продемонстрируют всем, что вы обладаете тонким вкусом и вниманием к деталям интерьера;
  • Разнообразный дизайн – покупатели могут выбрать для себя оптимальную модель гарнитура, исходя из обустройства помещений;
  • Доступная стоимость.

Шкафы-купе могут смело заменить собой сразу несколько тумбочек и крупногабаритных шкафов, которые не только занимают много места, но и далеко не всегда могут похвастаться привлекательностью. Освободившееся пространство вы всегда сможете использовать для установки другой мебели, декоративных интерьерных элементов или предметов искусства.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ МАТЕРИАЛ?

Основной сложностью при покупке шкафов-купе является выбор материала, из которого должна быть изготовлена продукция. Современное производство предлагает покупателям огромное разнообразие изделий, так что потребителям будет полезно узнать, какими достоинствами и недостатками обладают самые популярные материалы.

ДСП

Плиты из древесных спрессованных опилок уже давно используются производителями различной продукции, и сфера изготовления мебельных гарнитуров не стала исключением. Такие материалы имеют все свойства натурального дерева, но и не лишены его недостатков: опилки излишне подвержены повышенной влажности.

ДСП является наиболее популярным компонентом, служащим основой для современных шкафов-купе, и любовь потребителей основана на его доступности. В отличие от аналогов, опилки легкие, что позволяет производить прочную, но компактную продукцию. К тому же, качественное ламинирование сертифицированными смесями позволит обезопасить шкафы от гниения из-за попадания влаги.

МДФ

В отличие от вышеописанного материала, МДФ представляет собой плиты из прессованной древесины мелкой фракции, что позволяет наделять готовую продукцию еще большей надежностью и долговечностью. Шкафы-купе из МДФ славятся своей устойчивостью к пару и повышенным температурам, так что его вы можете смело размещать рядом с ванной комнатой или с кухней, и это не отразится негативно на его сроке службы.

НАТУРАЛЬНАЯ ДРЕВЕСИНА

Дерево всегда являлось самым престижным материалом, который получил широкую популярность во многих сферах жизнедеятельности человека. Правда, данный компонент имеет весьма приличную стоимость, но это не должно стать помехой, если вы стремитесь обустроить собственное жилье в соответствии с индивидуальными требованиями в области дизайнерских решений.

Дуб, ясень, бук, береза и еще множество видов древесинных материалов являются абсолютно безопасными для нашего здоровья. Более того, наличие дерева в помещениях благоприятно сказывается на нашем самочувствии, да и практическая польза от изделий находится на высоком уровне – натуральная древесина долговечна и устойчива к различным механическим воздействиям.

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР?

Помимо специфики используемого в производстве шкафов-купе материала, особое внимание следует уделить и ряду других характеристик, по которым мы определяем, подойдет ли данная модель мебельного гарнитура под наши требования. Больше всего проблем возникает, если речь идет о покупке мебели для однокомнатных квартир, но и здесь существует ряд вариантов, которые позволят использовать доступное в жилье пространство максимально рационально.

Оптимальным выбором для владельцев небольших квартир станут шкафы-купе с одной только передней стенкой-дверцей. Полки такой мебели крепятся напрямую к стенам и потолку, что существенно используемое для монтажа место. К тому же, распашные створки всегда удобнее, нежели распашные.

Если вы дорожите внешней отделкой стен и потолка, то придется выбирать из корпусных вариантов.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Такие изделия, в отличие от встроенных аналогов, можно спокойно перемещать по комнате и переносить в другие помещения.

У вас дома установлены натяжные потолки? Тогда вам потребуется помнить, что приобретать стоит лишь корпусные шкафы-купе, при этом, должен обязательно присутствовать зазор между верхней планкой шкафа и потолком (не менее 50 мм.). Глубина мебели зависит от того, сколько вещей вы планируете в нем размещать. Оптимальным показателем считается глубина в 600 мм – это оптимально и для встроенных, и для корпусных гарнитуров.

Особое отличие высококачественной продукции – наличие на стекле и витражах специальной защитной пленки, которая убережет вас и ваших близких от травм из-за случайного повреждения внешней поверхности шкафа. Если мебель не оснащена подобным элементом, то это может ярко свидетельствовать о том, что подобную продукцию покупать не стоит.

Что касается цвета, то здесь необходимо учитывать, в каком стиле вы планируете обустроить (или уже обустроили) помещения собственного жилья. Внимания заслуживает не только присутствующая в комнате мебель, но и внешняя отделка стен, пола и потолка. Если вы желаете добиться серьезного контраста, то можно купить шкафы-купе в красном, зеленом или даже желтом цвете. Отличным вариантом станет мебель с отделкой черным цветом, правда, такие решения визуально сократят место в помещениях, что не всегда подойдет покупателям с жильем небольших размеров.

ВЫБИРАЕМ ШКАФЫ-КУПЕ ДЛЯ КОМНАТ

Для каждого отдельного помещения следует выбирать мебель в соответствии с основными требованиями в области дизайна.

ПРИХОЖАЯ

Для прихожей подойдут те шкафы-купе, которые обеспечат нас быстрым и легким доступом к обуви и одежде. Здесь не так важен внешний вид изделия, как его функциональность — дверцы должны быть оборудованы надежным подвижным механизмом открытия, который не повредиться из-за частого использования. Нелишним будет и установка специальной сетки для обуви, а наличие ударостойкого зеркала на дверце позволит нам осматривать себя, готовясь к выходу на улицу.

ГОСТИНАЯ

Здесь уже важно придерживаться особого визуального стиля, так как гостиная, по факту, является «лицом дома». Шкафы-купе должны скрывать от глаз гостей все ненужное, выгодно подчеркивать достоинства помещения и используются, чаще всего, для установки различных декоративных элементов: вазы, картины, статуэтки, фотографии и так далее.

СПАЛЬНЯ

Шкафы-купе в спальне позволяют нам хранить в них все необходимые в быту вещи, которые, возможно, и не используются нами постоянно. Отдавать предпочтение стоит мебели, выполненной в светлом цвете и имеющей большое количество отделов, куда мы сможем с комфортом разместить спальные гарнитуры, коробки от домашней техники, сезонные вещи и так далее.

КАБИНЕТ

Для любого рабочего человека каждый сантиметр доступного пространства должен быть задействован. Шкафы-купе для кабинетов могут служить не только в роли места хранения вещей, но и выступают в качестве рабочего стола с полками и тумбочками для расстановки важных документов, рабочей электроники и подручных канцелярских инструментов.

ДЕТСКАЯ

Основной особенностью таких изделий является разнообразие дизайна. Если комната вашего малыша обустроена, к примеру, в пиратской стилистике или в формате домика принцессы, то и шкаф-купе должен быть выполнен в похожем стиле. В нем ребенок может размещать свои вещи, а мебель с широкими полками может стать выгодной заменой стола, где будет удобно выполнять домашние задания.

Если грамотно подойти к выбору домашнего шкафа-купе, то вы сможете не просто купить очередную деталь мебельного гарнитура, но и получите в свое распоряжение функциональный домашний гарнитур, который сэкономит место в комнатах и станет отличным дополнением к общей картине.

Больше интересных идей : https://allte.ru

#шкаф-купе #шкаф #шкаф в прихожую #интерьер дома #дизайн интерьеров

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как выбрать шкаф купе?.