5 мелочей, которые повысят уровень уюта в квартире

Дом – это не просто место, где мы обитаем. В первую очередь, это место, куда хочется возвращаться. Здесь можно полноценно отдохнуть и получить заряд сил и положительных эмоций, поэтому важно, чтобы условия проживания соответствовали всем показателям комфорта. Среди них выделяют не только практичные качества, как, например, хороший микроклимат помещения и достаточная шумоизоляция, но и эстетические.

Дизайн интерьера играет важную роль в восприятии квартиры или дома. Обустройство по-настоящему уютной комнаты имеет большое количество нюансов, многие из которых зависят непосредственно от вкусов хозяев. Но есть также и мелочи, которые на первый взгляд кажутся абсолютно незначительными, но позволяют существенно повысить уровень комфорта помещения.

Сегодня мы поговорим о мелочах, которые помогут повысить уют в доме.

Шторы

Многие направления в дизайне интерьера уделяют особое внимание декорированию окон. Это связано с тем, что внешний вид окна и его окружения играет важную роль в создании благоприятной атмосферы в комнате.

Одним из способов декорирования окон являются шторы. Они могут влиять на восприятие оконного проема, визуально делая его шире или уже. Помимо этого, такой вариант выполняет свою функцию не хуже жалюзи, эффективно укрывая комнату от солнечных лучей и посторонних глаз.

Современный рынок предлагает бесконечное разнообразие штор, различающихся по материалу, цвету и дизайну, поэтому, если вы решите сделать комнату чуть более уютной и стильной, не составит труда найти изделие, которое будет гармонично вписываться в дизайн интерьера и общую стилистику комнаты.

Подушки

Данный предмет домашнего текстиля давно выбрался за пределы спальной комнаты, став одним из элементов декора.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Например, диванные подушки – неоспоримая изюминка любой гостиной. Большая сложность заключается лишь в поиске идеальной расцветки, ведь в выборе подушек легко переборщить. Они должны сочетаться со стилистикой помещения, при этом контрастируя с диваном. Хорошим вариантом будут однотонные подушки для дивана, на котором имеется какой-либо узор. Напротив, если он обит однотонной тканью, то дополнительные элементы должны иметь интересный рисунок.

Чтобы не ошибиться, выбирайте подушки, которые будут перекликаться с другими объектами в комнате – шторами, ковриками и т.д.

Пуфы

Это по-настоящему недооцененный предмет мебели. В первую очередь, пуфики достаточно функциональны. Например, на них можно расположить гостей в случае нехватки других посадочных мест. Пуф можно сделать самостоятельно из деревянной коробки, тем самым организовав еще и удобную систему хранения, ведь в таком изделии можно хранить книги, детские игрушки и прочие предметы домашнего обихода.

И, разумеется, это стильное решение для декорирования помещения.

Картины

Достаточно сложно подобрать картину, которая идеально впишется в интерьер, но если удается это сделать, комната преображается в мгновение ока.

Откажитесь от слишком больших или очень маленьких вариантов, отличным решением будет картина, гармонирующая по размеру с элементами мебели.

К рисунку выдвигается намного меньше требований, главное, чтобы он сочетался с цветовой гаммой и общей стилистикой помещения.

Освещение

Неплохо будет задуматься об освещении еще на этапе капитального ремонта, но, если вы решили добавить больше света лишь через некоторое время, на помощь придут дополнительные источники освещения. Так, например, магазины предлагают огромное разнообразие всевозможных бра, настенных светильников и торшеров.

В организации освещения есть пара ключевых моментов:

Во-первых, чем больше комната, тем больше осветительных приборов она требует.

Во-вторых, показатель уюта и комфорта повышает, в первую очередь, зонирование пространства.

Если вы решили украсить жилое помещение, обязательно обратите внимание на эти варианты. Они помогут сделать ваш дом еще более комфортным и стильным.

#ремонт

#дизайн интерьеров

#интерьеры

#мебель

#стиль интерьера

#стильные советы

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 5 мелочей, которые повысят уровень уюта в квартире.