50 000 рублей за проекты? Делюсь своим опытом, сколько зарабатывает дизайнер интерьеров в регионе

Всем привет, с вами Настя. Я уже 5 лет нахожусь в сфере строительства в качестве дизайнера интерьеров, декоратора, комплектатора (комплектатор - человек, так называемый отдел снабжения, который закупает материалы для ремонта или строительства коттеджа под каждую рабочую стадию).

Начинала я свою трудовую деятельность именно с дизайнера интерьеров, вот тут рассказала, как удалось попасть в дизайн. Сразу уточню, что история моя происходила не в Москве, а в Брянске.

Архивы

Итак, в 2016 году, после окончания мной магистратуры, ситуация на рынке дизайна интерьеров была не радужной от слова совсем.

  1. Во-первых, люди попросту не понимали смысла в таком специалисте, как дизайнер, и не оценивали адекватно проектную и практическую работу.
  2. Во-вторых, на тот момент на рынке было уже достаточно много "горе-специалистов", которые делали прекрасные визуализации, не подлежащие реализации, но за которые с удовольствием платили заказчики.

Цена за квадратный метр

Мой самый первый проект был небольшой двухкомнатной квартирой площадью 47 квадратных метров. А стоимость работы была 700 рублей/кв.м. Таким образом, получается:

47 * 700 = 32 900 рублей

Но с этой суммы по договоренности мне полагалось, если не ошибаюсь, 20 000 рублей, так как я еще училась, вникала в профессию и, будем честны, отвлекала вопросами строителя, уточняя узлы и специфику выполнения тех или работ.

Второй проект был так же за 700 рублей/кв.м., а площадь уже 76 метров - это была хорошая такая двушка в доме класса "Комфорт+" и потолками 3,2 метра, красота. Считаем:

76 * 700 = 53 200 рублей

Ну, вполне адекватные, на первый взгляд цифры для специалиста без опыта, однако надо вспомнить о том, что проект выполняется не за 1 месяц. В среднем, на один проект уходит 2-3 месяца полноценной плотной работы, с учетом того, что все делается одним специалистом и ничего не отдается на аутсорс.

Обратите внимание: Зачем нужен Дизайнер Интерьера?.

При этом, я знаю, что многие ребята успевают качественно прорабатывать 4-5 проектов параллельно. Я же таким точно не похвастаюсь. Максимум мне удавалось вести 2 проекта одновременно, чтобы это не шло в ущерб качеству работы.

На сегодняшний день средняя цена дизайн-проекта в регионе составляет 1500 - 2000 рублей за квадратный метр. Давайте возьмем цену даже по нижнему порогу в 1500 рублей, среднюю площадь объекта 50 кв.м., а срок выполнения проектов по максимуму 3 месяца.

1500 * 50 * 2 / 3 = 50 000 рублей

У многих специалистов производительность и срок выполнения проектов быстрее, например, 1,5 месяца. В среднем, не сложно пересчитать.

Только главное помнить, что речь идет не о студиях с полноценным штатом работников, а о единичном дизайнере, который ведет проработку объекта полностью сам.

На этом пока все. Спасибо, что читаете меня. Счастья и уюта в ваш дом!

Ваш дизайнер, Анастасия.

#дизайнер интерьера #дизайн интерьеров #дизайн

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 50 000 рублей за проекты? Делюсь своим опытом, сколько зарабатывает дизайнер интерьеров в регионе.