Как выбрать цвет обоев для гостиной

Цвет обоев для гостиной имеет огромное значение, ведь это - главная комната в любом доме. Обстановка в ней создается не только для тех, кто в нем живет, но и для гостей. А значит гармоничность, стиль и уют приобретают особое значение. Продумывая ремонт сперва нужно определиться с материалом и цветом отделки стен, а уже затем переходить к мебели и прочим деталям. Выбирая обои лучше отдать предпочтение тем, которые имеют несколько вариантов оформления и могут сочетаться с разными оттенками предметов обстановки, текстиля и декоративных элементов.

Как выбирать обои

Чтобы выбрать цвет обоев для гостиной нужно учесть огромное количество нюансов. Кроме личных вкусов и предпочтений относительно оттенков оформления, необходимо учитывать планировку помещения, его размеры, количество света, наличие лоджии. С помощью отделки стен можно легко скрыть недостатки, визуально изменить ощущение габаритов, добавить освещенности или изменить воспринимаемую температуру.

Обратите внимание: Какой плинтус выбрать для ремонта?.

Для этого необходимо следовать основным правилам, они помогут создать гармоничный интерьер и избежать распространенных ошибок.

  • Если размеры комнаты оставляют желать лучшего, то стоит отдать предпочтение светлым тонам и мелкому узору. Крупные объекты на изображении будут “съедать” пространство.
  • Полоски, как горизонтальные, так и вертикальные, помогают “вытянуть” стену в нужном направлении, сделав помещение по восприятию более широким или “приподнять” потолок.
  • Небольшая комната не должна быть перегружена яркими цветами, в этом случае лучше подобрать цвет обоев для гостиной из приглушенной или пастельной палитры, а акценты добавить аксессуарами и текстилем.
  • Если места много, то на одной из стен можно разместить крупное изображение, фреску или фотообои, которые станут центром интерьера и придадут ему особый колорит.
  • Можно также зонировать помещение при помощи разных по цвету и фактуре обоев, создавая разнообразные комбинации и контрастные сочетания.
  • Если комнате не хватает освещенности, то лучше отдать предпочтение светлым тонам.
  • В случае когда солнца наоборот слишком много, можно визуально добавить прохлады, используя голубые или фиолетовые оттенки.
  • Стоит быть осторожнее с желтым и красным, поскольку хотя они и заряжают бодростью, но в большом количестве могут оказывать обратный эффект. Лучше разбавлять их другими оттенками либо использовать в очень ограниченном количестве.
  • Серый, белый, бежевый - базовые цвета, которые хорошо сочетаются практически с любыми другими вариантами колера.

Не только цвет

Недостаточно определиться с цветом обоев для гостиной, необходимо определиться с тем, из чего они будут сделаны. Современные фабрики предлагают огромный ассортимент. Если раньше были доступны только классические бумажные обои, то сегодня это лишь один из вариантов - хотя и самый распространенный и бюджетный. Они также остаются наиболее экологичными, но сложны в наклеивании и легко рвутся.

В отличие от бумаги, виниловые варианты напротив обладают повышенной прочностью и гибкостью, их можно даже мыть или чистить щеткой. Но они намного плотнее и хуже пропускают воздух, однако для гостиной это не самый значимый недостаток.

Наибольшую популярность сейчас приобрели флизелиновые полотна - они столь же гибкие и крепкие, как винил, но намного тоньше, позволяют стенам “дышать”, не влияют на микроклимат в помещении. Текстильные, обои под покраску, фрески - все они также делаются на основе флизелина, поскольку он легко наклеивается, не рвется и обладает хорошими эксплуатационными качествами.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как выбрать цвет обоев для гостиной.