Пришла в гости к знакомым: хлам, грязь, холодильник протух и воняет

Ванна и туалет рыжие. Затхлые полотенца на батарее. Теснота, всё заставлено банками и коробками. Коробки в основном с едой и домашней химией: крупы, хлопья, консервы и печенья, несколько пачек стильного порошка, упаковки кошачьего корма по 100 штук, косметика — нераспакованные бутылки шампуня и баночки кремов. Несколько коробок с бытовой техникой: кухонный комбайн, кофеварка и хлебопечь. Техника тоже новая, купленная самостоятельно, не какие-то бесполезные подарки от дальних родственников. И она не сломана. А кофеварка даже не вскрыта.

Тёмный лес

Коробками заставлено всё: под столом на кухне, на холодильнике, в шкафах и на шкафах, в коридоре под вешалкой, обувные полки. Коробки под столом в комнате где пьём чай. Из-за них нельзя придвинуть стул и протянуть ноги вперёд, нужно сидеть чуть боком, с отвёрнутыми в сторону коленями.

Посуда у них — отдельный вид искусства. Все тарелки, вилки и кружки разные: разного цвета, объёма, размера и материала изготовления. Объединяет их одно: все приблизительно одинаково замытые. Кружки внутри коричневые от застаревших следов чая, а жопки у тарелок немного липкие.

Холодильник, как я уже было упомянуто, воняет жутко. Как будто там спрятан труп. И всегда забит — как сырыми продуктами, так и кастрюлями с готовой. Продукты чаще всего открытые: недоеденный торт вполне может стоять без крышки (она много лишнего места занимает, а тут всего 2-3 куска осталось), тут же колбаска со свежим срезом и миска с квашеной капустой, на которой для прикрытия подложка с охлажденными окорочками. И что интересно: когда еду достают и ставят на стол, она оказывается хорошая и вкусная. Всё гости и хозяева едят, и я тоже.

Знакомые эти — милые, добрые, приветливые люди, семейная молодая пара, пока без детей. Молодая это прям молодая, обоим нет 30. Живут вместе лет 5.

Обратите внимание: Мебель в гостиной: оптимальное расположение.

Мне нравится с ними общаться. Они позитивные, с юмором, всегда в хорошем настроении. Любят вкусно покушать, угощают гостей. Иногда правда жалуются на нехватку средств, мол, маленькая зарплата и часто извиняются за беспорядок. Говорят, квартира тесная, съёмная, из-за этого убраться трудно, а из-за старого ремонта и бессмысленно: влажной тряпкой тут уже ничему не поможешь, нужно всё переклеивать и перекрашивать, менять сантехнику.

И вот, глядя на них очередной раз, я задаю себе вопрос: что со мной не так? Почему я всё это вижу, замечаю и меня это так волнует? Замечают ли это другие гости? Или я одна такая ненормальная?

Почему я так хочу "помочь" этим бедным деткам: подсказать, намекнуть, и просто предложить бесплатно прийти разгрести этот срач раз и навсегда? Показать, как можно убрать и вылизать маленькую и съёмную? Доказать, что это возможно? Ведь я-то точно знаю что возможно! Почему они меня так злят? Откуда во мне к этим людям такая жалость и раздражение?

Почему я их осуждаю?

Почему я не могу отключиться ото всех этих мыслей и сосредоточиться только лишь на общении с ними, ведь оно весьма приятно, и я не собираюсь его прерывать?

Ведь я же как-то ем курицу, которую подаёт хозяйка из этой ужасной сковородки с омерзительной закопчённой многовековой жировой шубой? И нормально ем, мне вкусно. Абстрагируюсь как-то, приступов тошноты и брезгливости нет. И чай пью с пирожным, которое только что лежало в вонючем холодильнике в плотном соседстве с солёными огурцами.

И от окружающего могу абстрагироваться кончено же, посидеть поговорить. Особенно если долго не видимся радостно жду встречи. Но вот опять я прихожу в гости и опять кровоточат глаза ото всего этого. И снова накрывает жалость, гнев, раздражение.

И я точно знаю: это только моя проблема. И я обязательно разберусь в чём она. 

#психология отношений #минимализм в интерьере #уборка и расхламление #чистота и порядок #мари кондо #страх осуждения #общество и люди #управление гневом #осознанное питание #разумное потребление

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Пришла в гости к знакомым: хлам, грязь, холодильник протух и воняет.