Интерьерные тренды 2022 года

Как обычно сперва видео для тех, кто не любит читать

Новый 2022 год несет с собой новые тренды в интерьере. Если вы собираетесь сделать ремонт квартиры или дома, увлекаетесь или работаете в сфере дизайна или вам просто интересны актуальные тренды в интерьере, то это видео для вас. Мы рассмотрим какие сейчас актуальны направления, функции, посыл и цвета в интерьере, а что уже не так актуально.

Первый тренд который плавно перетекает уже из года в год и окутывает все сферы человеческой жизни тренд на экологичность. В интерьере в моде снова натуральные ткани такие как лен или хлопок, кожа, дерево и природный камень. Дизайнеры рекомендуют не бояться экспериментов и комбинировать эти материалы между собой. Если финансы не совсем позволяют приобретать природные материалы, то есть очень хорошие и качественные имитации, которые не только похожи на натуральные, но и зачастую являются более износостойкими.

Большее внимание хочется уделить дереву. В моду вернулось дерево натуральных, теплых оттенков. Широко его использование не только в качестве материала для мебели и пола, но и в отделке стен и потолка. Деревянные акцентные балки или потолок полностью обшитый деревом, деревянные стеновые панели на пике популярности.

В декоре в тренде изображения животных и природных элементов, лесные и морские мотивы. Природные формы захватили и индустриальный дизайн, дизайнеры предлагают светильники в виде птиц, подсвечники с морской галькой и другие элементы декора вдохновляются лесом и морем. Главенствующее место в декоре занимают домашние растения они подчеркивают естественности и натуральность интерьера.

Еще один тренд в декоре и так же подчеркивающий естественность и натуральность этнические мотивы, которые хорошо сочетается с натуральными элементами отделки и подразумевает под собой чаще всего натуральные материалы и природные цвета. Даже несколько этнических элементов в декоре могут привнести много тепла и уюта в интерьер особенно если эти элементы декора были привезены из путешествий.

Следующий тренд будто выходит из предыдущего и это естественный свет и чем больше естественного света тем лучше. Если вы задумываетесь о строительстве собственного дома, то продумайте заранее о том какое количество естественного света будет в помещении, если дом уже готов или у вас квартира все тоже решаемо. Необходимо задуматься о легком текстиле пропускающим больше солнечных лучей. Если и это не решит вопрос, то следующий тренд для вас.

Тренд на теплый свет. Если ещё совсем недавно все стремились использовать холодный свет, а теплый откровенно задвигали на второй план, то теперь настало его время. Теплый уютный свет как от свечей или ретро-ламп снова входит в моду при этом такое освещение будет смотреться стильно и добавит в интерьер особый старинный шарм.

И раз уж речь зашла о ретро-лампах, по тренд на них набирает обороты и они все чаще появляются в интерьерах как в качестве основного освещения так и в качестве светильников. Их можно использовать как точечно, так и в качестве основного освещения.

Обратите внимание: Интерьерные панели: 4 необычных декора для стен.

При этом необходимо помнить, что освещения должно быть достаточным.

Еще один мягкий тренд это тренд на плавные округлые линии. На смену строгости и четким линиям практически везде приходят мягкие и плавные: на кухне — круглые обеденные столы, стулья и кресла со скругленными спинками, круглой формы или с скругленными краями пуфы Для диванов и кровати все чаще выбирают мягкое основание, которое, даже сохраняя прямоугольную форму, выглядит мягче и уютнее.

Еще один мягкий тренд это тренд на плавные округлые линии. На смену строгости и четким линиям практически везде приходят мягкие и плавные: на кухне — круглые обеденные столы, стулья и кресла со скругленными спинками, круглой формы или с скругленными краями пуфы Для диванов и кровати все чаще выбирают мягкое основание, которое, даже сохраняя прямоугольную форму, выглядит мягче и уютнее.

Если сделать собственный кабинет возможность отсутствует, более уединенным рабочее место помогут создать декоративные ширмы и перегородки. Так же хорошей идеей будет разместить рабочую зону на достаточно утепленную лоджию или утепленный и застекленный балкон. Подобные идеи не только помогут оборудовать рабочую зону, но и разделить работу и отдых.

Что касается глянца, то от него дизайнеры все больше отказываются, вместо лакированных фасадов, хромированных под золото деталей которые были в тренде несколько лет подряд все больше используют матовые, шероховатые текстуры, которые смотрятся более экологично и дорого. Отражающие поверхности остаются только в небольших элементах декора.

Такое явление как минимализм так же актуально, многие примеры интерьера, которые были показаны ранее его показывают. Но и в применении минимализма есть актуальный тренд total white или белое на белом. Белый цвет очень разный и работая с разными текстурами можно получить стильный при этом сдержанный и легкий интерьер. Декор в минималистичном дизайне total white интерьера может быть других приглушенных оттенков. Такой интерьер даст отдых уставшим глазам и наполнит душу умиротворением.

А что же с ярким цветом? Дизайнеры предлагают достаточно разные варианты, многие из них так же объединяет природность. Один из таких цветом который все больше завоевывает популярность бутылочный зеленый, темноватый и сдержанный он очень хорошо оттеняет другие элементы интерьера, привносит в него нотку таинственности и загадочности. В такой цвет окрашивают стены, выбирают мебель или элементы декора в любом виде он будет смотреться в интерьере уютно с другими базовыми цветами.

Тем кому не хватает солнца дизайнеры предлагают теплые желтые оттенки такие как цвет спелого манго или кукурузы. Такие цвета привнесут в интерьер позитив и дополнительный прилив энергии он будет актуален как для комнаты ребенка или подроста так и для кухни или гостиной. Так же можно выбрать элементы декора или отделки в данном цвете.

Что касается холодного синего цвета, то лучше присмотреться к минеральным его оттенкам. К глубокому темному синему, серо-голубому и многим другим, яркий синий цвет давно потерял свою популярность, дизайнеры не рекомендуют использовать его в отделке и мебели и акцентных элементах декора.

Такие основные тренды на 2022 год. Надеюсь, что для вас наше видео было полезным. И помните какими бы не были тренды, лучше всего тот интерьер в котором вам будет психологически комфортно, функционально и захочется возвращаться и проводить большое количество времени.

#тренды #интерьеры #интерьер квартиры #дизайн #дизайн интерьеров #тренды интерьера #стиль #стильный интерьер #стильный дом

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Интерьерные тренды 2022 года.