Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Детская комната — это всегда один из самых интересных объектов для воплощения дизайнерских фантазий. Родители с удовольствием подбирают цветовые гаммы, тематику комнаты, выбирают фото-принты и прочие необычные аксессуары, которые во взрослых комнатах не встретить.

Комната мальчика всегда более строгая, можно даже сказать, мужественная. А девичья — очень нежная и романтическая (по крайней мере, в большинстве случаев). Хотя в последние годы все чаще родители говорят о том, что у их дочерей не такие уж и кукольные характеры и любят проказничать не меньше мальчишек. Все это, естественно, отражается в интерьере.

Давайте посмотрим, как можно при помощи текстильного дизайна разнообразить комнату девочки. Мы поговорим непосредственно о шторах, а для удобства восприятия разделим их по возрастным категориям и характерам.

Комната новорожденной девочки

Спокойный ребенок

У новорожденных детей характер видно практически сразу. Кто-то кричит целый день и активно требует внимания, а кто-то тихонько себе спит возле мамы, не доставляя окружающим особых хлопот. Если ваша девочка очень спокойная, ей по натуре ближе пастельная гамма цветов и романтический дизайн портьеров — со всевозможными драпировками, сборками и рюшами. В зависимости от того, каких целей в воспитании ребенка вы хотите достичь, дизайн комнаты также нужно с ними согласовывать.

К примеру, если вам по душе такой спокойный характер, его нужно только поддерживать, используя при этом ранее перечисленный цветовые сочетания и варианты оформления штор.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки1

Если же вы хотите, чтобы ребенок был более активным, эти качества можно в нем «провоцировать». Для штор выберите более яркие цвета.  Дизайн также можно упростить, потому как более «живая» в цветовом плане комната, скорее всего, и по  стилю уже будет отличаться и станет более современной.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Непоседа

Активность девочки-непоседы, напротив, иногда нужно несколько погасить. Используйте спокойные, умиротворяющие сочетания, которые не будоражат психику. Одними из самых лучших в этом отношении можно считать желтый, светло-серый, лавандовый и зеленый  цвета.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки2

Если дизайн штор покажется вам слишком скучным и монохромным, его можно разбавить контрастной неширокой лентой, пристроченной по контуру тканевого полотна. Или всю штору можно сшить из двух частей — широкая более темная полоса внизу (на 80 см от пола, не больше), и уже до самого потолка — более светлая ткань.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Комната девочки от 3 до 7-ми лет

Спокойный ребенок

В этом возрасте ребенок ведет себя вполне осознанно. Но так как становление личности все еще происходит (до 5-ти формируются основные черты характера и ценности), вполне возможно направить  развитие ребенка в нужное русло.В возрасте от 3 до 7-ми лет для нежной и спокойной девочки нет ничего лучше такого себе «королевства» в собственной комнате — когда вокруг много девичьих вещиц и игрушек. Текстиль также будет дополнять эту обстановку: на шторах и занавесках приветствуются крупные принты.

Оглянитесь вокруг себя. Если комната уже довольно яркая — на стенах много картин и узоров, яркие обои, плед с узорами на кроватке — тогда в области штор лучше быть более лаконичным. Форма подойдет простая — ровные портьеры на металлическом карнизе, чтобы ребенку самому было удобно и он мог учиться закрывать шторы от солнечного света.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Если же комната не перенасыщена активными для восприятия деталями, при помощи штор интерьер можно «раскрасить» и добавить в него недостающие акценты. Яркие сочные цвета приветствуются в отделке, декоре и текстиле.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Непоседа

К девочкам от 3-х до 7-ми лет, у которых очень активный характер, нужен особенный подход. Несмотря на такой юный возраст, в них уже можно воспитывать женственность. И если любовь к девичьим повадкам и привычкам придет намного позже, уже сейчас малышку можно окружать соответствующими вещами.

Нежные летящие ткани штор, натуральный выбеленный и слегка окрашенный лен, аккуратные драпировки, завязки — все это придаст комнате воздушности и изящности. Что касается формы, можно повесить ровные шторы. Только обязательно проследить за тем, чтобы карниз был очень крепко смонтирован и ни в коем случае не был опасен для ребенка, если в момент игры он случайно потянет за шторы или наступит на них.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Самым универсальными можно считать римские шторы. Ими удобно пользоваться, а ребенок точно не сорвет их с окна во время игры.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Комната девочки от 7 до 11-ми лет

Спокойный ребенок

Теперь, когда рубеж первичного становления характера ребенок преодолел, ему просто необходимо дать свободу самовыражения. В этом возрасте он может стать полноценным советчиком для вас и подскажет сам, какой интерьер ему больше по душе. Возьмите дочку с собой на подбор ткани для штор, и она с удовольствием покажет вам, какой цвет ей нравится больше. Девочки тихие и скромные скорее всего выберут пастельную гамму в розовых, лиловых, бирюзовых тонах.  Чтобы избежать неприятного момента, когда ребенок может выбрать что-то совсем неподходящее к вашему интерьеру, предлагайте ему только те варианты, которые заведомо будут смотреться в комнате хорошо. Хорошо будут выглядеть такие формы штор, как австрийская, римская, шторы с подхватами.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Также дети любят варианты всевозможных коротких занавесок, если стол располагается непосредственно перед окном и нет возможности повесить длинные портьеры в пол.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Непоседа

Девочке очень подвижной и активной будет неправильно для организации штор предлагать варианты с рюшами и кружевными гардинами. Оформление окна тоже должно быть динамичным. Шторы должны иметь возможность быстро и беспрепятственно зашториваться. Для этих целей лучше всего подойдут римские или рулонные шторы, возможно — венские. Одним словом, упор нужно делать на варианты максимально функциональные.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

На сегодняшний день вы имеете возможность работать с огромным спектром цветовых сочетаний и разных фактур. Прикладывая один образец к другому, вы можете в конечном итоге выбрать отличную композицию и при пошиве использовать несколько отрезков разных тканей, что сейчас очень актуально. В детской комнате ребенка такого возраста уже смело можно использовать в дизайне штор всевозможные исторические мотивы, интересные принты и орнаменты. Обратите внимание на зигзаги, пейсли, ромбы, ткань в горошек и прочие несложные, но очень характерные образцы.

Как подобрать шторы для детской комнаты девочки

Подведя итог всего вышесказанного хочется еще раз отметить те важные детали, которые обязательно должны быть учтены при подборе штор в детскую комнату девочки:

  • безопасность;
  • возраст ребенка;
  • его темперамент и характер;
  • дизайн комнаты в целом.

Пройдясь от пункта к пункту, вы непроизвольно придете всего к нескольким или даже к одному, самому приемлемому и оптимальному варианту. А если столкнетесь с трудностями — предложите ребенку вам помочь выбрать между двумя-тремя вариантами — их интуиция завораживает, поэтому даже не сомневайтесь — ребенок выберет самый лучший вариант для себя и своей комнаты. Удачного вам декорирования!