Полное описание фанеры

Фанера – это строительный материал, который очень популярен в различных отраслях промышленности, от дверей и мебели до кораблей и самолетов. Достаточно недорогой материал различных сортов и видов, каждый из которых имеет свое предназначение. Чтобы решить, какой из них подходит именно вам, необходимо разобраться в доступных типах.

Фанера – это многослойный строительный материал, который изготавливается путем склеивания специально изготовленных шпонов. Размеры фанерных листов могут различаться, так как единого ГОСТа не существует. Чаще всего берут размеры 1220*1220; 1525*1525 и 1525*1220. Если вам нужна фанера нестандартного размера, все можно сделать на заказ.

По толщине фанера делится на несколько видов. Авиация: толщина от 1 до 3 миллиметров. Используется для производства мебели, упаковки и музыкальных инструментов. Тонкие: толщина 3,4 или 6 миллиметров. Используется в производстве мебели, автомобилей и др. средний: толщина 8,9,10,12,15 миллиметров. Применяется при черновой отделке корпуса и производственного оборудования. Толщина: 18,20,21,24,30 миллиметров. Используется для изготовления каркасов и несущих элементов.

Также при покупке фанеры нужно смотреть на сорт, влагостойкость, тип шлифовки, экологичность и назначение. В зависимости от качества фанера делится на 5 сортов. Лучший вариант - Элита (Е). По влагостойкости различают 6 разновидностей фанеры: ФК (обработанная смоляным составом с формальдегидом); ФСФ (помимо клея покрывают водоотталкивающим составом); ФСФ-ТВ (используется для соединения эмульсий с огне- и водостойкими добавками); БС (не подвержен химическому воздействию); ФБА (не входит в состав формальдегида); ФБ (листы прочные и не набухают). По типу полировки: Ш1 - полированная только с одной стороны; Ш2 - полностью полированный; НС - не обрабатывается. С точки зрения экологичности листы с пометкой «Е1» содержат не более 10 грамм химиката, «Е2» — более 30 грамм. По договоренности фанера используется в различных сферах. От внутренней отделки дома, до создания самолетов.  

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Полное описание фанеры.