Виды напольного плинтуса, преимущества и недостатки каждого

После того, как грязный ремонт завершен, все, что осталось, это последние штрихи. Последним является установка напольных плинтусов – специальных планок, используемых для оформления пространства между полом и стеной. В магазинах представлен широкий выбор плинтусов, поэтому выбрать их бывает непросто.

Плинтусы используются для самых разных целей, от обычных до специальных, а также по форматам, размерам, способам отделки и способам крепления. Рассмотрим подробнее классификацию по материалу изготовления. Доступны с основаниями из дерева, ПВХ, полиуретана, МДФ и металла. Каждый тип имеет свои преимущества, о которых мы поговорим ниже.
Дерево – это не только экологически чистый и популярный материал для изготовления плинтусов. Деревянные плинтусы также доступны в различных видах: массивная древесина, шпон и фанера. Первый является самым дорогим, потому что он сделан из серии твердых или мягких пород. Чаще всего используется в интерьерах с роскошными паркетными полами. Он обладает характеристиками высокой прочности, долговечности и устойчивости к внешним повреждениям. Но также стоит учитывать, что этот материал боится влаги и требует аккуратного монтажа.

Самый широкий ассортимент комплектов пластиковых плинтусов ПВХ. Подходит для любого напольного покрытия.

Обратите внимание: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

Он устойчив к влаге и бытовой химии, прост в монтаже, доступен в различных цветах и ​​размерах, служит до 15 лет, доступен по цене. Тем не менее, он подвержен царапинам и вмятинам от ударов.

Полиуретановые профили также подходят для любого напольного покрытия. Они белого цвета, а значит их можно покрасить в любой подходящий вам оттенок, сделав ваш интерьер неповторимым. Полиуретановые плинтусы не боятся воды, крепятся специальными креплениями или клеем, бывают разных размеров. Они имеют среднюю цену и служат до 12 лет. В процессе эксплуатации могут появиться вмятины и царапины.

Плинтусы из МДФ хорошо сочетаются с паркетом, ламинатом и деревянными досками. Одним из преимуществ является то, что он обладает хорошей износостойкостью, большим выбором цветов и комплектуется аксессуарами со сроком службы до 15 лет. Недостатки включают высокую цену, царапины и вмятины с течением времени, а также невозможность длительного и частого воздействия воды.

Металлические плинтуса считаются самыми прочными и устойчивыми к повреждениям, они не боятся воды. У них самая большая продолжительность жизни – до 30 лет. Они не боятся коррозии, все соединения идут в комплекте и в магазине указаны разные размеры. Но со временем отделка металлических плинтусов может потускнеть и появиться царапины. Также этот материал является самым дорогим на рынке.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Виды напольного плинтуса, преимущества и недостатки каждого.