Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Обустройство интерьера кухни – довольно сложный процесс, при котором важно учесть каждую деталь. Зачастую люди выбирают для установки на кухне между тюлем и рулонными шторами. Каждый из видов имеет собственные преимущества и недостатки. Но что лучше выбрать для кухни?

Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Рулонные шторы

Этот вид штор идеально вписывается в интерьер практически любой кухни. Рулонные шторы позволяют подчеркнуть особенности дизайна помещения. Такие шторы имеют плотную текстуру, однако они довольно тонкие. Они легко крепятся на шурупы и благодаря пружине и легкой цепочке закручиваются и раскручиваются, что очень удобно. Вот основные преимущества рулонных штор:

  • легкий уход. Не нужно стирать рулонные шторы или тщательно чистить. Просто протирайте их тряпкой и очищайте, если появились нежелательные пятна. Материал очень очищается;Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?
  • простой монтаж. Для монтажа рулонных штор не нужно иметь профессиональных навыков, достаточно просто уметь работать с простыми инструментами. Крепятся шторы непосредственно к окну или на шурупы над ним. Весь процесс занимает несколько минут;
  • универсальность. Вписать такие шторы можно в большую часть различных стилей дизайна: хай-тек, минимализм и прочее.Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?
  • компактность. Если скрутить рулонные шторы, они становятся почти незаметными, что очень удобно в дневное время. Шторы не занимают место на подоконнике благодаря своим небольшим размерам;Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

СОВЕТ! Если ваша кухня имеет небольшие размеры, рулонные шторы позволят сохранить больше свободного пространства.

  • не препятствуют свету. Если свернуть шторы, окно становится абсолютно открытым, это позволяет проникать в дом солнечным лучам;

ВАЖНО! Это очень важный показатель в дневное время, учтите его при выборе между рулонными шторами и тюлем.

  • вариативность. Закрепить такие шторы можно практически везде: на створки окна, в дверном проходе и прочее.Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Тюль

Это достаточно дешевый материал, который сможет позволить каждая домохозяйка. Это плотный материал, при изготовлении в основном используют натуральный шелк. Тюль позволяет свежему воздуху проникнуть в помещение, т.к. он его не задерживает благодаря качеству материала. Вот основные преимущества тюля:

  • долговечность. Тюлевые шторы выдерживают огромное количество стирок, их можно постоянно перевешивать и декорировать с помощью дополнительных элементов;Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

ВАЖНО! Это прочный материал, способный сохранять свое оптимальное состояние долгие годы.

  • низкая цена. Приобрести качественный тюль для кухни мощно по очень низкой цене, т.к. это не дорогой материал.Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

ВАЖНО! В продаже есть и более дорогостоящие шторы, но они редко стоят существенную сумму.

  • легкий уход. Достаточно мыть шторы раз в 1-2 месяца. Просто поместите тюль в стиральную машину, а после стирки повесьте обратно.;
  • дизайн. Тюлевые шторы доступные в большинстве расцветок и дизайнов, это позволяет гармонично вписать их в интерьер практически любой кухни.Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Что выбрать?

Выбирать между тюлем и рулонными шторами следует, исходя из особенностей интерьера и ваших личных предпочтений. Если вы любитель современных дизайнов или минималистического стиля, вам идеально подойдут рулонные шторы. Такие шторы не занимают место на подоконнике и легко сворачиваются в дневное время, сохраняя больше места для кухни.

Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Тюлевые шторы доступны в различных вариантах и стоят относительно недорого. Они позволят придать интерьеру кухни дополнительных красок и необычное оформление, т.к. тюль доступен в различных цветах и вариациях.

Шторы для кухни: лучше тюль или рулонная штора?

Заключение

Воспользуйтесь советами из статьи, выбирая тюль или рулонные шторы. Первый вариант проверен временем и доступен в различных цветах. Рулонные шторы более компактны и удобны в эксплуатации, но вариантов дизайна у них меньше, и на это стоит обратить внимание при выборе материала.

Модные шторы 2019. 5 моделей штор на КУХНЮ, которые в тренде (1 видео)

Шторы для кухни (10 фото)