Как правильно ухаживать за газовой плитой

Газовая плита – это один из немногих предметов бытовой техники, которым каждая хозяйка пользуется ежедневно. Абсолютно каждая женщина желает содержать газовую плиту в идеальной чистоте. Но, к сожалению, именно вследствие ежедневного использования, она копит на себе огромное количество грязи.

Как правильно ухаживать за газовой плитой

Как ухаживать за плитой

Газовая плита – одна из наиболее простых и неприхотливых плит среди всех существующих. Но за ней необходимо правильно ухаживать, так как в процессе приготовления пищи на ней оседает огромное количество жира и еды. Так как же правильно ее чистить:

  • для начала следует избавить плиту от газоснабжения, то есть просто выключить подачу газа;
  • затем следует снять и очистить мылом или специальным порошком решетку;
  • убрать и очистить конфорки;
  • теперь следует хорошо почистить варочную поверхность газовой плиты, но делать это нужно максимально деликатно для того, чтобы не поцарапать и не повредить ее;
  • далее нужно почистить ручки газовой плиты;
  • теперь следует насухо вытереть все составляющие плиты и собрать все, придав первозданный вид.

Если запустить плиту и долго ее не мыть, то впоследствии сделать это будет сложнее. Но не стоит отрицать того факта, что газовую плиту очистить крайне сложно ввиду ее конструкции.

Как правильно ухаживать за газовой плитой

Как правильно ухаживать за решеткой от газовой плиты

Во-первых, решетки от газовых плит следует чистить при каждой мойке самой плиты или же по мере их загрязнения. Во-вторых, следует знать из какого именно материала изготовлены решетки.

Так, например, стальные решетки без какого-либо покрытия смело можно чистить железной губкой и не переживать о том, что на ней образуются маленькие механические повреждения. Но вот с чугунными решетками стоит обращаться гораздо деликатнее; не стоит из чистить железными губками, так как легко можно ее повредить.

Как правильно ухаживать за газовой плитой

Обратите внимание! Регулирующие ручки просто следует мыть при каждой генеральной чистке самой плиты.

Как правильно ухаживать за газовой духовкой

Чистить духовку от газовой плиты следует специальными средствами. Но также существует и огромное количество народных средств и рецептов. Так, например, отличным помощником в очистке духовки является лимонный сок. Этот сок следует добавить в воду, затем смочить обычную тряпку и протереть стенки духовки.

Как правильно ухаживать за газовой плитой

Для того, чтобы газовая плита всегда была чистой и служила многие годы, необходимо после каждого попадания на нее пищи протирать влажной тряпкой. При таком уходе она практически всегда будет чистой, а при генеральной уборке потребуется не так много времени и сил для того, чтобы придать ей идеальный вид.

Как правильно ухаживать за газовой плитой

Также при должном уходе за газовой плитой увеличивается срок эксплуатации, что позволит в будущем существенно экономить материальные средства. Лучше ежедневно минимально ухаживать за плитой и протирать ее влажной тряпкой, чем впоследствии тратить время на избавление от въевшейся грязи.