Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Как стильно и уютно оформить террасу, веранду и патио? Рассказываем об актуальных тенденциях этого года.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

В частном доме особенно в теплое время года терраса и патио становятся центром притяжения. Что может быть лучше, чем отдохнуть от полуденной жары в прохладной тени на свежем воздухе? В этом году главная тенденция оформления таких пространств – домашний уют и вневременный дизайн. Терраса становится гармоничным продолжением интерьера дома.

На улице, как дома

Граница между интерьером и экстерьером имеет тенденцию исчезать, либо становится едва заметной. Современная садовая мебель все больше похожа на домашнюю, но при этом обладает высокой износоустойчивостью. В территории, пристроенной к дому, дизайнеры видят дополнительный элемент жилья. Терраса, веранда или патио – это первое, что встречают гости при посещении дома. Вот почему в пространство уличной зоны стоит внести элементы домашнего декора, которые будут связывать экстерьер с внутренним убранством дома. Сделать это можно с помощью одинаковых предметов мебели или аксессуаров, присутствующих как снаружи, так и внутри жилища.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Стиль бохо

В 2019 году стиль бохо снова на высоте. Дизайнеры предлагают оформлять террасы в стиле жилищ кочевников, используя груды подушек, пестрые принты, восточные аксессуары, разноплановые элементы мебели и декора из дерева. Более чем когда-либо садовая мебель стремится дезориентировать цветами и текстурами, вдохновленными далекими землями. Приветствуется игры контрастов, когда жесткие плетения кресел сочетаются с мягкими подушками и пледами. В палитре преобладают оттенки земли и моря: коричневый, розовый, коралловый, зеленый, голубой, терракотовый.

 

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Эффектные аксессуары

Теперь нескольких кресел, стола и стульев на террасе недостаточно. Пришло время дополнить их стильными предметами декора, как это делается в домашнем интерьере. Их не должно быть много. Дизайнеры призывают обратить внимание на эффектные аксессуары: изысканные столики на пьедестале, необычные подсвечники, вазы, подносы на подставке, наборы ярких салфеток, дизайнерские абажуры, плетеные корзины, гирлянды с разноцветными лампами.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Благородные и сырьевые материалы

Сад остается пространством, где человек может контактировать с различными природными текстурами в отличие от домашнего утонченного интерьера. Почему бы не использовать эту возможность в оформлении террасы, как переходной области между домом и садом? Можно разнообразить текстуру напольного покрытия патио или террасы, чередуя между плитами ряд камней или гальки с керамикой. Такой пол будет хорошо контрастировать с поверхностью земли. Классическая пара для оформления экстерьера – камень и дерево: первый из них придаст убранству патио роскоши и стиля, а дерево добавит теплые нотки. Более простой способ – подобрать плитку имитирующую необычные сочетания материалов.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Релакс на высоте

Подвесные плетеные кресла-качели в форме кокона или беседки стали настоящим хитом продаж в этом году. Они стильно смотрятся как на даче, так и в квартире. С ними терраса приобретает богемный и расслабленный вид. Для большего комфорта нужно дополнить качели мягкими подушками и одеялом. Альтернативой креслу может стать гамак, закрепленный в углу патио.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Чистые границы

Установка бордюра или «рамки» вдоль площадки террасы не актуальна в 2019 году. Теперь границы можно оставить чистыми и позволить им плавно перетекать на территорию сада. Такой стиль эстетически привлекателен и придает террасе неповторимый шарм. Кроме того, это удобный способ скрыть концы досок для более чистого покрытия. Вместо бордюров и перил зонировать можно с помощью цветовой полосы, более темной, чем основная поверхность пола. Контрастные, но дополняющие друг друга оттенки смотрятся авангардно и эффектно.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Меньше значит больше

Еще одна модная тенденция в оформление придомовых территорий в 2019 году – минимализм. Обтекаемые силуэты, функциональные материалы и приглушенная цветовая палитра – все это важные элементы современного дизайна террасы. Аксессуары с гладкими формами из натуральных материалов дополнят минималистское пространство.

 

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Съедобный декор

Террасы и патио часто украшаются растениями в контейнерах. Это практично и красиво. В высокие узкие емкости можно посадить не только цветы и декоративную траву, но и ягоды, съедобную зелень и даже мини-деревья с плодами. Вегетарианские и травяные мини-сады набирают популярность. Их заводят на городских балконах и на дачных верандах. Аромат плодов и зелени заметно оживляет пространство патио и обязательно понравится гостям.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Предметы рукоделия

В 2019 году актуален дизайн, вдохновленный классикой прошлого, сочетаниями предметов традиционного ремесла с современными модными материалами. Они гармонично смотрятся как в деревянном доме, террасе, так и в квартире или на балконе. Лен и латунь, которые когда-то строго предназначались для внутренних помещений, сегодня смело используются на открытом воздухе. В декоре террасы приветствуются элементы рукоделия и изысканные детали: бахрома, плетения, кружева.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Низкая мебель

В последнее время на фото в каталогах дачной мебели наблюдается плавный переход от стандартных изделий к более низким с глубокими сидениями, специально предназначенными для расслабленной атмосферы террас, веранд и патио. Невысокие диваны, кресла, пуфы, столики и стулья отлично подойдут для долгой, ленивой вечеринки на свежем воздухе. Еще более комфортно и стильно они будут выглядеть с мягкими подушками и текстилем из разных текстур.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Гремучая смесь

В 2019 году можно не бояться микса материалов и стилей. В моде неожиданные и захватывающие комбинации: древесина, джут, металл, камень, солома и пр. Актуально и смело смотрится уличный диван или скамья, сочетающие в себе металлическую раму с порошковым покрытием и детали из веревки и декоративных камней. В тренде дизайнерски состаренные изделия с такими современными материалами, как ламинат, сталь или медь.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Воздушный шатер

Если хочется уединения в стиле восточного шатра, то на крыше террасы можно закрепить занавески. В этом году дизайнеры предлагают не скупиться на мягкие и воздушные ткани с долговечным и практичным составом. Они создают атмосферу комфорта и гламура на свежем воздухе. С ними терраса получается закрытой от посторонних глаз, но при этом не теряет простора и воздуха.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Масштаб на полу

Если предстоит ремонт напольного покрытия террасы, то в этом году актуально заменить его на крупные плиты или широкие деревянные доски. Это придаст полу современный и более естественный вид без многочисленных швов и щелей. В тренде плиты из восстановленного камня, масштабная напольная плитка и доски из дерева в сочетании с ПВХ.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019

Интеллектуальное освещение

В современном дизайне умный свет играет заглавные роли. Его сравнивают с предметом мебели, предлагая дополнительный элемент стиля. В 2019 году на открытых пространствах освещение максимально интегрировано с мебелью, что создает интересные световые сценарии. Умные решения световых систем теперь перекочевали на террасы, патио и в сад.  Это могут быть точечные светильники, вмонтированные прямо в пол, дорожки или лестницы, смартлампы, с разной подсветкой и интенсивностью освещения, или уличные фонари с сенсорными датчиками.

Дизайн террасы: свежие тренды 2019