Какой материал выбрать для кухонного гарнитура

Первое, о чем чаще всего покупатель думает при выборе кухонного гарнитура- внешний вид. Но нужно помнить, что не менее важна практичность. В этой статье рассмотрим, как учесть все нюансы и не ошибиться в своем выборе.

Какой материал выбрать для кухонного гарнитура

 

Основные требования к выбору идеального кухонного гарнитура

Эстетичность покрытия очень важна. Первое, на что мы обращаем внимание — это внешний вид. Он должен сочетать в себе привлекательность, стиль и уют, ведь кухня — это душа дома.
Устойчивость к влаге также необходима. Кухонная мебель практически каждый день подвергается воздействию влаги, особенно предметы, которые находятся недалеко от плиты.

Прочность и стойкость к впитыванию запахов будут преимуществом материала. Кухня — это помещение, в котором часто присутствуют запахи от готовки. Фасад должен иметь хорошую прочность, ведь в процессе каждодневного использования некоторые элементы могут сломаться или деформироваться. Использование всевозможных кухонных приспособлений может оставить на фасаде царапины. Устойчивость к различным механическим повреждениям просто необходима.

Какой материал выбрать для кухонного гарнитура

Натуральные материалы

К таким материалам в основном относится дерево, например:

  1. Дуб – самый прочный материал, который имеет много достоинств, например: высокая прочность и износостойкость, а также устойчивость к влаге и деформациям.
  2. Бук – занимает второе место по прочности после дуба, но, к сожалению, имеет плохую влагостойкость.
  3. Лиственница – из хвойных деревьев эта порода является самой плотной и прочной, так же она хорошо подвергается обработке и не гниет.
  4. Сосна – один из самых распространенных материалов, поскольку имеет эстетичный внешний вид и легко поддается обработке.
  5. Ель – менее популярна среди хвойных, потому что наличие большого количества сучков очень влияет, как и на внешний вид, так и на механические свойства.

Какой материал выбрать для кухонного гарнитура

Обратите внимание! Натуральные материалы для кухни используют уже много веков, ведь это сочетание эстетики и стиля, а также, немало важно то, что они экологичны. Пожалуй, единственный весомый недостаток – высокая цена.

Искусственные материалы

ДСП – древесно-стружечная плита- самый бюджетный вариант, однако материал очень прочный. За счет ламинирования, а так же оклеивания кромками из ПВХ или обрамления алюминием-повышается водостойкость и улучшаются эстетические показатели.
ДВП – древесно-волокнистая плита- за счет меньшего веса и толщины отлично подходит для выдвижных ящиков, а так же задних стенок мебели.
МДФ – спрессованная из древесной пыли плита- экологически чистый материал, хоть и дороже в сравнении с ДСП. Одно из достоинств- материалу модно придать любую желаемую форму.

Какой материал выбрать для кухонного гарнитура
Алюминиевый профиль – такой тип фасада часто используется современными дизайнерами, ведь этот материал можно использовать в качестве рамки, а во внутрь вставить другие различные материалы. К сожалению, алюминий со временем может потемнеть, но зато он достаточно прочный и устойчив к любым внешним воздействиям.

Чтобы создать идеальную кухню, нужно учитывать все критерии. Конечно, главное — это прочность и влагостойкость, но немало важна эстетичность. Отталкиваться всегда нужно от бюджета, а также желаемого стиля будущей кухни, и не стоит забывать, что, прежде всего она должна быть комфортной и функциональной.