Как применить цвет венге в интерьере кухни

Кухни цвета венге пользуются большой популярностью среди покупателей. И этому есть вполне логическое объяснение — кухонные фасады цвета венге сочетаются с алюминиевым профилем и матовыми стеклами, идеально подходят для оформления кухонь в различных стилях, более того, цвет венге хорошо комбинируется со многими цветами и оттенками.

Почему стоит выбрать венге

Венге — редкий, очень ценный вид тропического дерева, произрастающего в Африке, а производители мебели знают о том, что добывать его стоит в одном месте и сразу одной партией.  Такой сорт древесины поистине один из лучших и это, пожалуй, признают все, кто когда-либо сталкивался с необыкновенными его свойствами:

  • твердая структура, устойчивая к повреждениям и давлению;
  • высокая сопротивляемость грибкам и вредителям;
  • невероятно декоративная благодаря текстуре и спектру цвета (от золотисто-коричневого до темно-кофейного с черными прожилками);
  • долговечная

Как видите, дороговизна материала вполне оправдана. И все же, альтернативой натурального  дерева является производство шпона из венге.  Он, в свою очередь, применим в отделке  помещений и изготовлении кухонной мебели.

В каких стилях венге смотрится уместно

Нужно отдать должное тому, насколько востребован цвет венге в современном интерьере. Хотя, стоит помнить, что говоря о цвете и древесине, мы имеем в виду вовсе не одно и то же, так как последняя уж очень дорога. Да и касаясь столь не однозначного  помещения как кухня, где пар и  влага постоянно напоминают о себе, уместным будет использовать фасады, имитирующие древесную породу.

Кухни цвет венге всегда лаконичны и роскошны, а значит, поистине созданы для ценителей красивого жилья. В каких же стилях целесообразно использовать венге?

Классический

Темно-коричневый цвет в интерьере выглядит дорого и роскошно, с претензией на  аристократизм. К тому же, классика, как известно, вне моды и на все времена. Выделяя кухонный остров с классическими фасадами при помощи цвета венге, вы сделаете свою кухню неповторимой.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Минимализм

Некоторая простота венге впишется в принципы стиля минимализм, а именно: чистые формы,  монохромность и ощущение простора. Ничего лишнего не загромождает пространство, а мебели  присущи современные материалы — такие, как: стекло, дерево, сталь.

Как применить цвет венге в интерьере кухни2

Отсутствие декора на кухне в стиле минимализм компенсирует эстетичная фактура темной породы дерева. Отсюда следует, что такой интерьер будет актуален многие годы.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Этнический

Стремясь придать своей кухне необычность и эффектность, смело используйте цвет венге, если  решили создать интерьер в этническом стиле. Этот выбор, благодаря африканскому происхождению дерева, заставит вас и ваших гостей снова и снова восхищаться особой атмосферой. Мотивы разных народностей мира подчеркнут тонкость вкуса хозяев. Модчеркнуть этнический стиль поможет орнамент на фартуке либо яркие ковры на полу.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Как сочетать венге с другими цветами

Немаловажным условием  для кухни цвета венге должно быть его гармоничное сочетание с  сопутствующими оттенками.  Так, ощутимую легкость обретет темная мебель, если окружающее  ее пространство исполнено в белых, кремовых либо бежевых тонах. Также, следует учесть размер помещения.

В небольших комнатах предпочтительнее использование более светлого оттенка венге, а  большая кухня позволит применить глубокий темный.

Венге и белый

Насыщенные столешница и стулья цвета горького шоколада выгодно контрастируют с кипенно–белым окружением. Уравновесить светлую комнату вы сможете, используя красивый цвет венге в отдельных ее предметах: обеденном столе, стульях, напольном покрытии.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Венге и кремовый

Мягкий кремовый зрительно разбавляет фасады глубокого коричневого цвета. Окрашивая стены и потолок цветом слоновой кости, выкладывая мозаичное панно градиентом от светлого к темному, можно смягчить «напористость» венге.
Как применить цвет венге в интерьере кухни2

Венге и фисташковый

Спокойный зеленый и теплый бежевый наполнят темную кухню мотивами живой природы. По смыслу, цвета, сочетающиеся в природе, — отлично выглядят в отделке. Выбирайте фисташковые стены и красную керамику в убранстве кухни.

Экспрессивным людям,  для которых чужды привычные модели жизни и быта, присуще огромное желание окружать себя столь же яркими объектами. В этом случае цвет венге станет удачным фоном для красных, лазурных о или малиновых акцентов.

Как применить цвет венге в интерьере кухни1
Как применить цвет венге в интерьере кухни

Венге и голубой

Ультрамодным сочетанием в последнее время стал темно-коричневый с синим. Его можно применить на фасадах мебели, на разных ее уровнях. Но довольно неожиданным выбором станут ярко — бирюзовые фасады бытовой техники.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Венге и оранжевый

Кухонный ансамбль, нижняя часть которого выполнена венге,  можно отлично обыграть, дополняя верхние фасады цветом сочных цитрусовых.

Как применить цвет венге в интерьере кухни

Бесспорным фактом является невероятная популярность венге при создании надежной, стойкой  и  очень красивой мебели, полюбившейся ценителями натуральной древесины.  Как бы его не  называли: то ли конголезским палисандром, то ли миботу, авонгом, боконге или  африканским розовым деревом, даже имитация столь ценной породы является синонимом качества. Что, в свою очередь, необходимо для комфорта и функциональности кухни.