Как оформить гостиную в английском стиле

Гостиная в английском стиле держится на пике моды более 200 лет. Такая гостиная с первого взгляда создает ощущение комфорта и гармонии в доме. Так как этот стиль придаёт помещению аристократичный вид, подчёркивающий утонченность вкуса своих владельцев, он не терпит пошлости и переизбытка.

Как оформить гостиную в английском стиле

Особенности гостиной в английском стиле

Интерьер этой стилевой направленности будет уместен для больших просторных помещений, например, для просторной квартиры или загородного дома. К отличительным особенностям такой гостиной относят следующие:

  • Натуральное массивное дерево (дуб, орех) -деревом могут быть отделаны полы, двери, столешницы.
  • Тяжелая большая люстра, расположенная по центру.
  • Диван с кованными или деревянными элементами.
  • Многоуровневый потолок.
  • Камин в классическом стиле.
  • Дорогой текстиль – гобеленовые подушки, портьеры, скатерть.
  • Имитация натурального камня.

Как оформить гостиную в английском стиле

Обратите внимание! Все линии в интерьере должны быть четкие и симметричные. Цветовая гамма должна быть в светлых сдержанных тонах. Допускаются медовые, вишневые, пастельные, бежевые, болотные тона.

Сдержанно нарядной гостиную сделает использование одного или двух ярких, возможно цветочных оттенков. Если стены оклеены обоями с ярким принтом, то мебель должна быть нейтральных оттенков. Хорошо смотрятся обои с мелким узором, чаще всего это цветы или полоски. Окна должны быть только деревянные и желательно сверху закругленные с низкими, на уровне стула, подоконниками. Изюминкой такого дизайна должна стать удобная и солидная мебель, строго из натуральных материалов. Синтетика не приветствуется.

Как оформить гостиную в английском стиле

Главным элементов в мебельной группе является диван. Желательно если в наборе будет присутствовать пара кресел или банкетка. Можно украсить комнату дополнительно каминными принадлежностями – щипцы, кочерга, кованые элементы украсят камин.  Обычно их вешают на стену, рядом с камином. В эпоху 21 века на смену тяжелому паркету пришла однотонная плитка, либо плитка с имитацией натурального мрамора.

Английский стиль привлекает к себе уважением семейных ценностей и обычаев. Поэтому в интерьере часто используют портреты родных и близких.  В интерьере можно использовать лепнину или вензеля, которыми можно украсить розетки, люстру или камин.  Пол можно оформить в виде паркета, застеленным ковром из натуральной шерсти в кремовых тонах.

Как оформить гостиную в английском стиле

Советы в оформлении английского интерьера

Обратите внимание на эти малозаметные детали – они помогут привнести нотки аристократичности в гостиную:

  • Чтобы создать ощущения теплоты и комфорта нужно выбирать теплые тона в текстиле, камин в консервативном стиле.
  • Кресло – качалка является неотъемлемым элементом такой гостиной.
  • Маленький журнальный столик в центре комнаты также является важным элементом.
  • Определяющим критерием в этом стиле является качественность материалов – ведь англичане так ценят естественность и натуральность! Этот стиль не любит изделия из стекла, металла, а также темных оттенков.
  • Текстиль должен быть только из мягких тканей, например, бархат, дамаст, мягкая кожа, лен, натуральный шелк.

Как оформить гостиную в английском стиле

Состоятельные респектабельные люди, имеющие тонкое чувство стиля, с удовольствием выбирают английский стиль в интерьере. Правильное композиционное оформление помещения создаёт роскошь и великолепие, идеально сочетающееся со строгостью английских манер.