Что делать, если не работает дверной звонок

Неработающий дверной звонок доставляет определённые неудобства хозяину жилища. Тем не менее необязательно сразу обращаться к мастеру — имея даже минимум знаний по электротехнике, во многих случаях можно решить проблему самостоятельно.

Основные причины

  • Отработанный ресурс питающего элемента в беспроводном звонке.
  • Обрыв цепи в проводном звонке.
  • Поломка кнопки.

Что делать, если дверной звонок не работает


Что делать, если не работает дверной звонок

  • В беспроводном звонке замените питающий элемент на новый. Чтобы избежать напрасных трат, при наличии вольтметра лучше измерить его напряжение заранее. В случае если напряжение соответствует номинальному, которое указано на самом элементе, покупать новую батарейку не требуется — причина поломки иная.
  • Разберите кнопку звонка и напрямую замкните её контакты отвёрткой с диэлектрической ручкой. Соблюдайте особую осторожность, если звонок работает от сети 220 В. Если звуковой сигнал появился, проверьте контакты кнопки на наличие окислений. При необходимости снимите кнопку, зачистите их, промойте спиртом. В беспроводном звонке замените кнопку.
  • Убедившись, что кнопка работает нормально, в проводном звонке проверьте монтаж от неё до звукового блока омметром. Для этого отключите провода от сети, соедините в месте данного подключения их между собой, а вместо звукового блока подсоедините к ним омметр. Если во время нажатия кнопки омметр показывает нулевое сопротивление — монтаж исправен, а замены требует звуковой блок. Если же сопротивление равно бесконечности — обрыв цепи в монтажных проводах, которые необходимо заменить.

Помните, что работать с сетью 220В необходимо в диэлектрических перчатках, не прикасаясь к открытым токоведущим частям для того, чтобы избежать поражения электрическим током.