Опасные соседи: как избавиться от шершней

Шершни у большинства людей вызывают психологический дискомфорт и справедливые опасения уже из-за своих размеров. «Проживание» с ними на одной территории (особенно если это дом) может быть чревато серьёзными последствиями для здоровья. Поэтому бороться с насекомыми необходимо.

Содержание

  • 1 Потенциальная опасность шершней для людей
    • 1.1 Видео: важные сведения о шершнях
  • 2 Места обитания насекомых
    • 2.1 Таблица: места обитания шершней и способы борьбы с ними
  • 3 Как вывести шершней и уничтожить гнездо
    • 3.1 Уничтожающие насекомых химикаты и промышленные приспособления
    • 3.2 Народные средства для дома и самодельные ловушки на участке
      • 3.2.1 Видео: ловушка для шершней на даче своими руками
      • 3.2.2 Видео: уничтожение гнезда шершней на чердаке под крышей
    • 3.3 Как уничтожают гнездо шершней профессионалы
    • 3.4 Видео: разные способы борьбы с шершнями
  • 4 Как найти гнездо шершней в доме
  • 5 Бороться нужно правильно: важные меры предосторожности
    • 5.1 Видео: первая помощь при укусе шершня
  • 6 Профилактика появления насекомых

Потенциальная опасность шершней для людей

Для неспециалиста в энтомологии шершень отличается от осы только более крупными размерами (до 3–5,5 см). У него такой же полосатый жёлто-чёрный окрас и выраженная «талия». Профессионал назовёт ещё несколько отличий — врастающая в грудь голова, более крупная «макушка», брюшко шоколадного цвета.


Опасные соседи: как избавиться от шершней
По внешнему виду шершня нетрудно догадаться, что это агрессивное насекомое

Укус шершня очень опасен. Причин тому несколько:

  • Чрезвычайная болезненность укуса и почти мгновенное развитие воспалительного процесса. Состав яда насекомого очень сложен, сходен с токсином гремучей змеи.
  • Ужалив человека, шершень остаётся «дееспособным», может ужалить ещё, и не один раз.
  • Атакующая особь распространяет особые феромоны, ориентируясь на которые, быстро подоспевает «подмога». Чем больше укусов, тем хуже человек их переносит.
  • Индивидуальная реакция на укусы, которую невозможно предсказать заранее. Для кого-то это ограничивается болью, воспалением и отёком, но возможны и гораздо более серьёзные негативные последствия — аллергия вплоть до анафилактического шока, сбои в работе сердечно-сосудистой, нервной и бронхолёгочной систем. У маленьких детей могут пострадать внутренние органы, возникнуть проблемы с иммунитетом.

Опасные соседи: как избавиться от шершней
Укус шершня — это, как минимум, сильный отёк, нередки и более серьёзные негативные последствия для здоровья

Живут насекомые крупными колониями. По своей природе они агрессивные хищники. Нахождение человека в радиусе 2–3 м от гнезда — уже достаточный повод атаковать.

Видео: важные сведения о шершнях

Места обитания насекомых

Чтобы выжить, шершням нужны углеводы, поэтому насекомые часто встречаются в садах — их привлекают аромат созревающих плодов. Способ их уничтожения выбирается так, чтобы не навредить себе.


Опасные соседи: как избавиться от шершней
Поспевающие фрукты и ягоды, особенно те, у которых лопнула кожица — ценный источник пропитания для шершней

Таблица: места обитания шершней и способы борьбы с ними

Где расположено гнездо Как бороться с шершнями
Улица Можно использовать любые методы, вплоть до открытого огня (если рядом нет пожароопасных объектов) и химикатов (принимая необходимые меры предосторожности и заботясь о безопасности экологии)
Дом Под запретом любые экстремальные методы. Перед использованием любых химикатов уточните класс опасности — неспециалистам рекомендуется самостоятельно применять вещества III (умеренно опасные) и IV (малоопасные) классов. Можно использовать народные средства, но их эффективность не гарантируется. В идеале нужно вызвать специалистов, чтобы быть точно уверенным, что с насекомыми покончено

Как вывести шершней и уничтожить гнездо

Ассортимент средств для борьбы с шершнями достаточно широк. В основном они предполагают уничтожение насекомых, но есть и варианты их отпугивания, не дающие шершням поселиться на участке или в доме, заставляющие их покинуть гнездо.

Уничтожающие насекомых химикаты и промышленные приспособления

Использование инсектицидов — наиболее эффективный метод борьбы с насекомыми. Предварительно изучите инструкцию и рекомендуемую производителем методику их уничтожения, убедитесь, что вам всё понятно и вы сможете действовать быстро и чётко. Неудавшаяся атака только вызовет ответную агрессию шершней:

  • Медилис-Супер. Инсектоакарицид на базе фентиона, выпускающийся в ампулах и флаконах. Применяется на открытом воздухе и в жилых помещениях. Концентрат разводят водой, переливают в ёмкость с пульверизатором. Эффективен против ос, шершней (нужно опрыскать гнездо), муравьёв, тараканов, мух, комаров, кровососущих паразитов (взрослые особи гибнут). Обработки хватает на 4–6 недель. Недостаток — сильный запах, 3–4 часа после неё в помещении нельзя находиться.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Препарат Медилис-Супер выпускается в разных объёмах, для локальных обработок и уничтожения шершней на больших площадях
  • Дельта-Зона. Инсектицид, эффективный против любых насекомых с прочным хитиновым панцирем. Безопасен для экологии, людей и животных, не имеет запаха, не оставляет следов. Раствором опрыскивают гнездо шершней. Микрокапсулы с ядом после распыления жидкости постепенно раскрываются, выделяя яд — гибнут сначала взрослые особи, затем те, что вылупились из личинок. Действует средство 8 недель.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Препарат Дельта-Зона действует постепенно, уничтожая и уже имеющихся взрослых особей, и тех, что только вылупляются из личинок
  • Mosquitall. Аэрозоль на основе циперметрина и биоаллетрина, которым нужно опрыскать гнездо. Струя вылетает под большим давлением, дальность «стрельбы» – до 6 м. Пары начинают действовать немедленно, одной обработки хватает для гибели всех взрослых особей в гнезде. Средство не рекомендуется использовать в жилых помещениях.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Аэрозоль Mosquitall благодар дальности действия снижает риск получения укуса шершня
  • Ловушка Argus Garden. Устройство для ловли единичных особей, просто «пролетавших мимо» вашего участка. При наличии на нём гнёзда бесполезно (или их понадобится очень много). Безопасно для людей и экологии. Внутри находится приманка — насекомые, польстившиеся на неё, уже не могут выбраться наружу и гибнут.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Для защиты от шершней большого по площади участка одной ловушки Argus Garden недостаточно

Также можно использовать ультразвуковые отпугиватели. Недавно появились те, что специально предназначены для ос и шершней. Приборы генерируют неслышимые для человека и не представляющие для него беспокойства звуковые волны, неприятные для насекомых. По сведениям производителей, на то, чтобы они покинули участок, уходит 2–4 недели. Эффективность метода пока не подтверждена.


Опасные соседи: как избавиться от шершней
Ультразвуковой отпугиватель насекомых — компактный доступный по цене прибор, работающий от розетки или на батарейках

Народные средства для дома и самодельные ловушки на участке

Народные средства безопасны для экологии, но гарантировать их действенность невозможно:

  • Перец-чили. Свежие или высушенные стручки связывают по 3–5 штук, развешивают неподалёку от улья. Запах перца шершням неприятен, но не смертелен для них.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Шершням одинаково неприятны и свежий, и сушеный перец-чили
  • Мята, мелисса, герань. Резкий запах отпугивает шершней. Можно высадить их около дома, по периметру участка. При наличии гнезда прилегающую территорию ежедневно опрыскивают настойками на спирту.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    «Забор» из мелиссы по периметру участка поможет отпугнуть многих вредных насекомых
  • Борная кислота. Столовую ложку порошка смешивают с тем же объёмом мёда, раскладывают приманки около улья и там, где шершни попадаются вам чаще всего. Более сильный яд получается, если столовую ложку порошка и три мелко нарубленных мухомора залить стаканом воды, прокипятить 2–3 минуты. Жидкость процедить, добавить её в мёд или мясной фарш.

    Опасные соседи: как избавиться от шершней
    Борную кислоту садоводы часто используют не по назначению — она даёт положительный эффект в борьбе с шершнями, муравьями

Самодельные ловушки не менее действенны, чем покупные. Пластиковую бутылку (1,5–2 л) разрезают пополам поперёк и вставляют обе части друг в друга, перевернув верхнюю горлышком вниз и смазав его изнутри вазелином, растительным маслом. В ёмкость наливают приманку (мёд, пиво, варенье, сок и мякоть фруктов, ягод). Аромат привлекает насекомых, они попадают внутрь, а наружу выбраться уже не получается. Каждые 2–3 дня приманку нужно менять. Для усиления эффекта можно смешать её с ядом (Карбофос, Актара).


Опасные соседи: как избавиться от шершней
Самодельная ловушка для шершней выполняет свою функцию не хуже купленной в магазине

Видео: ловушка для шершней на даче своими руками

Иные физические методы борьбы с шершнями обязательно оцениваются на предмет безопасности для дома, если гнездо находится в помещении. Приступать к уничтожению насекомых нужно всего ночью, когда они менее активны:

  • Щедро залить гнездо кипятком, спиртом, бензином, керосином, отбеливателем, уксусом и тут же закутать плотной плёнкой либо закрепить на гнезде толстый мешок из армированного полиэтилета (как мешки из-под сахара или для строительного мусора). Насекомые отравятся и сдохнут. Метод подходит, если гнездо расположено достаточно удобно. чтобы все эти манипуляции вы могли совершить четко и быстро.
  • Облить его любой горючей жидкостью и сразу же поджечь с как можно большего расстояния, используя фитиль, некое подобие факела или паяльную лампу. Способ очень опасный, без опыта не рискуйте!
  • Заделать все отверстия в гнезде монтажной пеной. Разумеется, для того, чтобы справиться с этим меньше чем за минуту, пока шершни вас не заметили, нужно подобрать подходящий по мощности баллон и изучить, где именно входы в гнездо.
  • Самый адекватный, но долгий способ. Подождать до зимы (насекомые впадут в спячку), аккуратно снять гнездо, погрузить в воду или герметично запаковать в полиэтиленовую плёнку.

Видео: уничтожение гнезда шершней на чердаке под крышей

Как уничтожают гнездо шершней профессионалы

Этот метод обеспечивает результат после одной обработки. Его основной недостаток — высокая цена. Фирмы с солидной репутацией обязательно заключают с клиентом письменный договор, дают гарантию. Действует специалист так:

  1. Посещает помещение, осматривает его, даёт необходимые инструкции по подготовке (убрать подальше продукты питания, предметы гигиены, личные вещи, провести влажную уборку).
  2. Обговаривает время. В ходе обработки и несколько часов после неё в помещении не должно быть людей и домашних питомцев.
  3. Проводит саму обработку — рабочий раствор готовится тут же. Обрабатывается не только гнездо, но и все помещения. Примерно через час насекомые гибнут, гнездо снимается и утилизируется.
  4. Хорошо проветривает помещение, проводит повторную влажную уборку.

Опасные соседи: как избавиться от шершней
Специалистов можно вызвать для обработки против шершней всего участка, дома, отдельных жилых и нежилых помещений

Видео: разные способы борьбы с шершнями

Как найти гнездо шершней в доме

Не заметить гнездо шершней довольно сложно — это округлая конструкция высотой до 70 см и диаметром 40–50 см. Но иногда насекомые надёжно прячут его, например, в стенах, под полом. Тогда действуют так:

  1. Одного летающего шершня аккуратно сбивают свёрнутой газетой, ракеткой для настольного тенниса так, чтобы не убить, а только оглушить его.
  2. Осторожно помечают насекомое мазком яркой краски.
  3. Дожидаются, пока шершень придёт в себя и направится к дому. Выследить его теперь будет легко.

Опасные соседи: как избавиться от шершней
Гнездо шершней — габаритная и сложная конструкция

Бороться нужно правильно: важные меры предосторожности

Собираясь бороться с шершнями, необходимо помнить, что укусы насекомых, особенно многочисленные, болезненны и опасны для здоровья. Меры предосторожности совершенно необходимы:

  • Дождитесь ночи. После наступления темноты насекомые менее активны, большая их часть собирается в гнезде. Но крепко шершни никогда не спят — при малейших признаках опасности они готовы массово мобилизоваться.
  • Максимально закройте тело. Наденьте куртку и брюки из плотной ткани, толстые кожаные или резиновые перчатки, головной убор. Лицо защитите специальной маской-сеткой для пасечников.
  • Приближаясь к улью, не шумите, не зажигайте свет, старайтесь сделать это как можно незаметнее.
  • Заранее приготовьте всё для оказания первой помощи при укусе — спирт, лёд, перекись водорода, бинты, антигистаминные препараты.
  • При атаке шершней не впадайте в панику, не бегите, не размахивайте руками, не кричите. Это ещё сильнее раздражает насекомых. Медленно отойдите на 8–10 метров от гнезда.

Важно: не все способы, которые в сети рекомендуют, чтобы избавиться от ос, подойдут для шершней. Ведь шершень гораздо крупнее и более опасен. Например, обливать гнездо керосином и ждать, что шершни сразу «запьянеют» и потеряют ориентацию, опасно. Как и пытаться собрать озверевших от шума насекомых из гнезда пылесосом.

Видео: первая помощь при укусе шершня

Профилактика появления насекомых

Гарантированно защитить себя от соседства с шершнями невозможно. Но профилактика поможет избежать строительства гнезда и их массовых налётов:

  • Регулярно осматривайте все потенциально привлекательные для строительства жилища насекомыми места. Только начавшийся процесс остановить легче, чем потом вывести колонию.
  • Избавившись от шершней, что-нибудь измените в обстановке, чтобы место не казалось им знакомым: спилите ветки дерева, перекрасьте стену или потолок.
  • Своевременно заделывайте щели в стенах и полу.
  • Не держите на веранде и рядом с открытыми окнами фрукты, ягоды, печенье, варенье, иные продукты с привлекательным для шершней запахом.

Реакция на яд шершней индивидуальна, возможен и летальный исход. Чтобы избежать потенциальных укусов, от насекомых нужно избавляться. Ассортимент методов для борьбы с ними широк — это и специальные инсектициды, и народные средства. В крайнем случае можно обратиться к помощи профессионалов. Приняв решение действовать самостоятельно, обязательно примите все необходимые меры предосторожности.