Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Мебель из натурального и искусственного ротанга привлекает своим красивым внешним видом, легкостью и прочностью. Многие владельцы загородных домов предпочитают использовать ее в саду или на открытых террасах. Из-за этого на столах и стульях быстро скапливается грязь, мебель нередко стоит под дождем, что может негативно повлиять не только на ее внешний вид, но и на прочность.

Чтобы ротанговые столы и кресла прослужили как можно дольше следует знать, как ухаживать за искусственным и натуральным материалом, как правильно хранить садовую мебель, чтобы она на долгое время сохранила свою прочность и красоту.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Уход за изделиями из натурального ротанга

Природный материал чувствителен не только к влаге, но и к прямому солнечному свету, поэтому владельцам мебели важно помнить о следующих правилах:

  1. Еженедельно очищать стулья и кресла от пыли при помощи пылесоса с мягкими насадками или специальных щеток.
  2. При появлении загрязнений протирать мебель влажной губкой, после чего тут же вытирать лишнюю влагу сухой тряпкой.
  3. Периодически обновлять лаковое покрытие, так как оно не только улучшает внешний вид мебели, но и продлевает срок ее службы.
  4. Ротанг боится как влаги, так и повышенных температур, поэтому во избежание растрескивания прутьев мебель следует располагать под зонтами или в тени деревьев.
  5. Если столы или кресла намокли под дождем, то ими нельзя пользоваться до полного высыхания. Влажный ротанг быстро деформируется, поэтому плетение может провиснуть, что приведет к порче изделия.

Натуральный материал плохо переносит низкие температуры. С окончанием дачного сезона нужно позаботиться о чистом и сухом месте для хранения мебели. Это позволит продлить срок ее службы и сохранит внешний вид недешевых изделий до следующего теплого сезона.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Как ухаживать за мебелью из искусственного ротанга

За синтетическим материалом легко ухаживать, однако делать это нужно с осторожностью, чтобы не повредить слой лака на мебели:

  1. Изделия необходимо периодически пылесосить с использованием щеток с мягкой щетиной. Это позволит избавиться не только от мелких частиц грязи, но и от песка, который часто царапает поверхность мебели.
  2. Столы и стулья нужно промывать чистой водой для устранения пыли, а затем тщательно просушивать на открытом воздухе.
  3. Если изделия из искусственного ротанга сильно загрязнились, то их можно очистить при помощи воды, мягкого моющего средства и губки. Запрещено использовать сильнодействующую бытовую химию с содержанием абразивных частиц, так как под ее воздействием испортится лаковое покрытие, мебель будет выглядеть неряшливо.

В жаркие солнечные дни можно промыть мебель водой из шланга, а затем дать ей высохнуть естественным путем. Важно в это время не садиться на диваны или стулья, так как это приведет к ухудшению ее внешнего вида.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Советы по хранению дачной мебели из ротанга в зимнее время

Независимо от того, из какого материала изготовлены стулья и кресла, в холодное время года их нужно убирать на хранение в закрытое помещение. Для этого подойдет застекленный балкон, закрытая веранда или чердак. Важно, чтобы в помещениях не было сырости и их можно было периодически проветривать.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Мебель из искусственного ротанга допускается хранить на улице в специальных чехлах, сделанных из винила, у которых с внутренней стороны есть флисовая подкладка. Изделия будут надежно защищены от грязи и влаги, благодаря утеплителю хорошо перенесут даже сильные морозы.

Как правильно ухаживать за мебелью из ротанга

Важно! Перед закладыванием на хранение столы и стулья необходимо пропылесосить, а затем промыть водой с добавлением щадящего моющего средства. Все изделия тщательно вытираются насухо мягкой тряпкой, после чего их можно упаковывать в чехлы либо переносить на балкон или на чердак.

Ротанговая мебель как из натурального, так и из искусственного материала дольше сохранит свои потребительские свойства, если за ней правильно и своевременно ухаживать. Это позволит продлить срок службы мебели до 10-15 лет, она не утратит своей прочности и сохранит привлекательный внешний вид.