Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Без сомнения любой хозяйке доводилось думать о том, как удалить загрязнения на окнах в быту. Но мытье окон для большинства остается задачей, к которой абсолютно не хочется приступать. Стоит лишь подумать, как непросто избавиться от неприятных разводов. Опытные хозяйки знают, как быстро и без особых усилий решить эту задачу. В статье рассмотрим несколько проверенных советов.

Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Проверенный временем метод мытья окон

Эту очередность стоит использовать, вне зависимости от того, каким средством вы решите воспользоваться.

  1. Освободить подоконник от всего, что на нем стоит.
  2. В любую удобную емкость налить теплой воды и развести в ней выбранное средство для мытья окон.
  3. Тряпку прополоскать в полученной смеси и протереть с ее помощью оконные рамы с двух сторон, подоконник и всю оконную фурнитуру. Тщательно очистить загрязненные просветы и трещинки, желательно с помощью ватной палочки.
  4. Вылить из емкости старую смесь, заполнить ее новой водой и повторить процедуру с помощью чистого раствора.
  5. Повторно поменять старую жидкость.
  6. Очистить оконные стекла изнутри и снаружи.
  7. Повторить действие с протиранием оконной конструкции увлажненной тканью ещё раз и убрать оставшееся на окнах средство, которое стекало во время уборки.

Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Помыть окна можно с помощью измельченного на терке хозяйственного мыла, слабого раствора с водой жидкости для мытья посуды, щепотки порошка для стирки или специального средства для мытья окон, также подойдет универсальное средство для уборки жилища

Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Несколько полезных рекомендаций

Грязь, которую просто так трудно убрать, надо осторожно извлечь используя острое лезвие, а ту, что уже застарела несомненно поможет растворить смесь из воды с нашатырным спиртом. Еще для данного действия подойдет растворенный в прохладной воде крахмал.

Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Если промыть стекло раствором воды и соли, то оно станет сиять. Смесью спирта и глицерина (1:20) можно в последствии протереть окна, чтобы они меньше потели.

Для протирки стекол от разводов ничего лучше еще не придумали, чем газетные листы или бумажные полотенца. Мягкая бумага отлично впитывает лишнюю влагу, и удаляет ее без следов на стеклах. Нужно только протирать окна до того, как они полностью высохнут.

Как быстро помыть окна в квартире подручными средствами

Следуя данным советам, вы получите прозрачные окна без разводов, которые в дальнейшем будут радовать вас своей чистотой ещё долгое время. Не ленитесь и мойте все окна в квартире как минимум 2 раза в год. А ещё лучше – почаще, когда, собственно, замечаете, что стекла несколько запылились. Позаботьтесь о защите окон на время ремонтных робот, если не желаете терять время на очистку рам и подоконника впоследствии.